Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion

auktionen Montag,

auktionen Montag, 6. Juni 2016 18.00 Uhr Nr. 1 – 153 Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples (siehe Künstlerverzeichnis) Dienstag, 7. Juni 2016 18.00 Uhr Nr. 201 – 454 Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A–Z) Mittwoch, 8. Juni 2016 18.00 Uhr Nr. 501 – 541 Fotografie (A–Z) 18.15 Uhr Nr. 601 – 742 Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.— (A–Z) VORBESICHTIGUNG Samstag, 28. Mai 2016 10.00 – 16.00 Uhr Sonntag, 29. Mai 2016 10.00 – 16.00 Uhr Montag, 30. Mai 2016 10.00 – 19.00 Uhr Dienstag, 31. Mai 2016 10.00 – 19.00 Uhr Mittwoch, 1. Juni 2016 10.00 – 19.00 Uhr Schätzpreise Change-Konverter Die angegebenen Preise sind Schätzungen. Aufträge für die Auktionen können mit Hilfe des Auftragsformulars erteilt werden. Die angegebenen Limiten werden nur so weit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. auction sales Monday, June 6, 2016 6.00 p.m. No. 1 – 153 Important Paintings, Sculptures, Watercolors and Drawings, Prints and Multiples (see index) Tuesday, June 7, 2016 6.00 p.m. No. 201 – 454 International Prints, Portfolios, Multiples and Books (A–Z) Wednesday, June 8, 2016 6.00 p.m. No. 501 – 541 Photography (A–Z) 6.15 p.m. No. 601 – 742 Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Multiples less than CHF 5000.– (A–Z) VIEWING Saturday, May 28, 2016 10.00 a.m. – 4 p.m. Sunday, May 29, 2016 10.00 a.m. – 4 p.m. Monday, May 30, 2016 10.00 a.m. – 7 p.m. Tuesday, May 31, 2016 10.00 a.m. – 7 p.m. Wednesday, June 1, 2016 10.00 a.m. – 7 p.m. Estimated prices Currency converter The indicated prices are estimates only. Bids for the auctions can be submitted in writing by using the Absentee Bid Form. The offered bids are only used up to the lowest increment that exceeds other competing bids and also meets the reserve price. For the guidance of the bidders, a currency converter will be operated at some auctions. Germann Auction House Ltd. will not accept any responsibility in the error of the currency converter whether in foreign currency nor for bids in Swiss Francs or otherwise.

ventes aux enchères Lundi, 6 juin 2016 18.00 h No. 1 – 153 Tableaux importants, sculptures, aquarelles, dessins, estampes et multiples internationales (voir index des artistes) Mardi, 7 juin 2016 18.00 h No. 201 – 454 Estampes internationales, portfolios, multiples et livres d’art (A–Z) Mercredi, 8 juin 2016 18.00 h No. 501 – 541 Photographies (A–Z) 18.15 h No. 601 – 742 Tableaux, sculptures, aquarelles, dessins et multiples jusqu’à CHF 5000.- (A–Z) EXPOSITION PUBLIQUE Samedi, 28 mai 2016 10.00 – 16.00 h Dimanche, 29 mai 2016 10.00 – 16.00 h Lundi, 30 mai 2016 10.00 – 19.00 h Mardi, 31 mai 2016 10.00 – 19.00 h Mercredi, 1 juin 2016 10.00 – 19.00 h Prix d’estimation Convertisseur monétaire Les prix indiqués dans le catalogue sont des prix d’estimation. La maison Germann se charge d’exécuter les ordres d’achats écrits des personnes empêchées d’assister à la vente. Ces enchères doivent être passées en tenant compte d’autres enchères ou de prix de réserve, s’il y en a. Un convertisseur monétaire est mis en service lors de quelques ventes aux enchères. Il donne une information brève à l’enchéreur. Nous déclinons toute responsabilité en cas d’erreur et d’omission. vendita all’asta Lunedì, 6 giugno 2016 ore 18.00 No. 1 – 153 Quadri importanti, sculture, acquarelli, disegni, stampe e multipli (vedere indice) Martedì, 7 giugno 2016 ore 18.00 No. 201 – 454 Stampe internazionali, portfolio, multipli e libri (A–Z) Mercoledì, 8 giugno 2016 ore 18.00 No. 501 – 541 Fotografie (A–Z) ore 18.15 No. 601 – 742 Quadri, sculture, acquarelli, disegni e multipli fino a CHF 5000.- (A–Z) MOSTRA PRELIMINARE Sabato, 28 maggio 2016 ore 10.00 – 16.00 Domenica, 29 maggio 2016 ore 10.00 – 16.00 Lunedì, 30 maggio 2016 ore 10.00 – 19.00 Martedì, 31 maggio 2016 ore 10.00 – 19.00 Mercoledì, 1 giugno 2016 ore 10.00 – 19.00 Prezzi di stima Convertitore monetario I prezzi riportati sul catalogo sono quelli di stima. Gli ordini per l’asta possono essere inoltrati alla ditta Germann col formulario-ordini. Le offerte ivi indicate vengono prese in considerazione solo nella misura necessaria da superare altri offerenti od eventuali limiti. Per facilitare la conversione franchi – valuta estera ci si può servire del nostro convertitore monetario funzionante in occasione di determinate aste. Si declina espressamente ogni responsibilità risultante da eventuali errori dovuti all’uso del convertitore.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 6.- 8. Juni 2016
  • Seite 3: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Lohse Richard Paul 83, 331-333 Losi
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 5 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 1974
  • Seite 17: 8 Calderara Antonio 1903-1978 I Sen
  • Seite 20 und 21: 11 Stella Frank 1936 USA Going Abro
  • Seite 22 und 23: 14 Kadar Bela 1877-1955 H Jeunes fi
  • Seite 24 und 25: 16 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
  • Seite 26: 19 Castellani Enrico 1930 I Superfi
  • Seite 29 und 30: 21 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Kre
  • Seite 31 und 32: 25 Federle Helmut M. 1944 CH Untitl
  • Seite 34 und 35: 28 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
  • Seite 36 und 37: 30 Severini Gino 1883-1966 I Pierro
  • Seite 38: 32 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
  • Seite 41 und 42: 34 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
  • Seite 44 und 45: 37 Laurens Henri 1885-1954 F Marcha
  • Seite 46 und 47: 39 Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Seite 48: 43 Seligmann Kurt 1900-1962 CH The
  • Seite 51 und 52: 46 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bron
  • Seite 54 und 55:

    49 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f

  • Seite 56 und 57:

    51 Lauro Roberto 1932 CH Klangräum

  • Seite 58 und 59:

    54 Nemours Aurélie 1910-2005 F Com

  • Seite 60 und 61:

    57 Rauch Neo 1960 D Rotblatt, 1985

  • Seite 62 und 63:

    60 Calderara Antonio 1903-1978 I Ne

  • Seite 64 und 65:

    63 Marden Brice 1938 USA After Bott

  • Seite 66 und 67:

    66 Agam Yaacov 1928 IL Space Divide

  • Seite 68 und 69:

    68 Davie Alan 1920-2014 GB Book of

  • Seite 70 und 71:

    74 Lanskoy André 1902-1976 F Compo

  • Seite 72 und 73:

    77 Schneider Gérard 1896-1986 CH O

  • Seite 74 und 75:

    81 Walther Franz Erhard 1939 D Rect

  • Seite 76:

    83 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 79 und 80:

    85 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Ti

  • Seite 81 und 82:

    87 Dalí Salvador 1904-1989 E Étud

  • Seite 83 und 84:

    89 Miotte Jean 1926-2016 F Composit

  • Seite 86 und 87:

    91 Denzler Andy 1965 CH Komposition

  • Seite 88:

    95 Feininger Lyonel 1871-1956 D Der

  • Seite 92 und 93:

    97 Guttuso Renato 1912-1987 I Quatt

  • Seite 94 und 95:

    99 Scherer Hermann 1893-1927 CH Ber

  • Seite 96 und 97:

    103 Gallizio Pinot 1902-1964 I Senz

  • Seite 98 und 99:

    107 Wittwer Uwe 1954 CH Michael Col

  • Seite 100:

    111 Calderara Antonio 1903-1978 I S

  • Seite 103 und 104:

    117 Dumas Marlene 1953 ZA Deliveran

  • Seite 106:

    119 Dorazio Piero 1927-2005 I Im Gr

  • Seite 109 und 110:

    121 Dorazio Piero 1927-2005 I Rubus

  • Seite 111 und 112:

    123 Seligmann Kurt 1900-1962 CH Ohn

  • Seite 114 und 115:

    126 Arman 1928-2005 F Fallen Angel,

  • Seite 116 und 117:

    130 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch

  • Seite 118 und 119:

    132 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ko

  • Seite 120:

    136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Oh

  • Seite 124 und 125:

    139 Schifferle Klaudia 1955 CH Geka

  • Seite 126 und 127:

    142 Förg Günther 1952-2013 D Abst

  • Seite 128 und 129:

    146 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 130 und 131:

    151 Vasarely Victor 1908-1997 H San

  • Seite 132 und 133:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 134 und 135:

    213 Baselitz Georg 1938 D Leo, aus

  • Seite 136 und 137:

    217 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T

  • Seite 138 und 139:

    228 Calderara Antonio 1903-1978 I 4

  • Seite 140 und 141:

    238 Chillida Eduardo 1924-2002 E Si

  • Seite 142 und 143:

    248 Dalí Salvador 1904-1989 E Port

  • Seite 144 und 145:

    262 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 146 und 147:

    279 Förg Günther 1952-2013 D Vist

  • Seite 148 und 149:

    302 Haring Keith 1958-1990 USA The

  • Seite 150 und 151:

    314 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 152 und 153:

    337 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 154 und 155:

    358 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Wi

  • Seite 156 und 157:

    369 Portfolio art concret suisse, 1

  • Seite 158 und 159:

    384 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 160 und 161:

    400 Tàpies Antoni 1923-2012 E Crem

  • Seite 162 und 163:

    416 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chao

  • Seite 164 und 165:

    430 Uecker Günther 1930 D Permutat

  • Seite 166 und 167:

    445 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi

  • Seite 168 und 169:

    Fotografie (A-Z) Auktion: Mittwoch,

  • Seite 170 und 171:

    515 Karsh Yousuf 1908-2002 CAN Albe

  • Seite 172 und 173:

    524 Pane Gina 1939-1990 I 3 Fotogra

  • Seite 174 und 175:

    531 Spinatsch Jules 1964 CH 2 Fotog

  • Seite 176 und 177:

    537 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Ti

  • Seite 178 und 179:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 180 und 181:

    620 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 182 und 183:

    635 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne

  • Seite 184 und 185:

    648 Gruber Hannes 1928-2016 CH Ohne

  • Seite 186 und 187:

    664 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012

  • Seite 188 und 189:

    683 Mauboulès Jean 1943 F No. A 5,

  • Seite 190 und 191:

    692 Moos Max von 1903-1979 CH Recto

  • Seite 192 und 193:

    709 Rühm Gerhard 1930 A Zeitloser

  • Seite 194 und 195:

    723 Szczesny Stefan 1951 DE Komposi

  • Seite 196 und 197:

    PLAKATAUKTION 3. DEZEMBER 2016 POST