Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 06. - 08. Juni 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

36 Laurens Henri

36 Laurens Henri 1885-1954 F Crieuse de poissons, 1939 Terracotta-Skulptur. H 270 mm B 260 mm T 230 mm. Auf Rückseite unten: 3/5. Eingeritztes Monogramm: HL. Provenienz: Galerie Louis Carré, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Paris, Galerie Louise Leiris. Henri Laurens, 1885-1954, 60 Oeuvres 1915 - 1954, 12. Juni - 20. Juli 1985. Literatur: vgl. Sandor Kuthy. Henri Laurens 1885-1954. Kunstmuseum Bern und Office du Livre Fribourg, 1985. Nr. 88, Seite 157, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars aus Marmor; vgl. Ausstellungsheft. Henri Laurens, 1885-1954, 60 Oeuvres 1915-1954. Paris, Galerie Louise Leiris, 1985. Nr. 33, Seite 42, ganzseitige Farbabbildung eines anderen Exemplars aus Marmor; vgl. Ausstellungskatalog. Henri Laurens, Rétrospective, 12. Dezember 1992 bis 12. April 1993. Lille, Musée d’art moderne d’Ascq / Communauté Urbaine de Lille, 1992. Nr. 98, Seite 191, ganzseitige Farbabbildung eines anderen Exemplars aus Marmor. (CHF 40’000.-/60’000.-) (EUR 37’000.-/56’000.-) (USD 42’000.-/63’000.-)