36 Laurens Henri 1885-1954 F Crieuse de poissons, 1939 Terracotta-Skulptur. H 270 mm B 260 mm T 230 mm. Auf Rückseite unten: 3/5. Eingeritztes Monogramm: HL. Provenienz: Galerie Louis Carré, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Paris, Galerie Louise Leiris. Henri Laurens, 1885-1954, 60 Oeuvres 1915 - 1954, 12. Juni - 20. Juli 1985. Literatur: vgl. Sandor Kuthy. Henri Laurens 1885-1954. Kunstmuseum Bern und Office du Livre Fribourg, 1985. Nr. 88, Seite 157, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars aus Marmor; vgl. Ausstellungsheft. Henri Laurens, 1885-1954, 60 Oeuvres 1915-1954. Paris, Galerie Louise Leiris, 1985. Nr. 33, Seite 42, ganzseitige Farbabbildung eines anderen Exemplars aus Marmor; vgl. Ausstellungskatalog. Henri Laurens, Rétrospective, 12. Dezember 1992 bis 12. April 1993. Lille, Musée d’art moderne d’Ascq / Communauté Urbaine de Lille, 1992. Nr. 98, Seite 191, ganzseitige Farbabbildung eines anderen Exemplars aus Marmor. (CHF 40’000.-/60’000.-) (EUR 37’000.-/56’000.-) (USD 42’000.-/63’000.-)
98 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
101 Segantini Gottardo 1882-1974 CH
105 Denzler Andy 1965 CH Waldlicht,
109 Wittwer Uwe 1954 CH Stilleben,
113 Schweizer Kunst 20.Jh. 9 Werke:
118 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
120 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
122 Fontana Lucio 1899-1968 I Verhe
125 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
128 Schnider Albrecht 1958 CH Ohne
131 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
134 Biberstein Michael 1948-2013 CH
137 Cahn Miriam 1949 CH Ohne Titel,
140 Elsner Slawomir 1976 D Untitled
145 Cardoso Pablo 1965 EC Relativam
148 Honegger Gottfried 1917-2016 CH
153 Vasarely Victor 1908-1997 H Qua
208 Bailly Alice 1872-1938 CH Danci
215 Baselitz Georg 1938 D Frau am F
221 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
236 Chillida Eduardo 1924-2002 E Es
240 Claisse Geneviève 1935 F 3 Bl
252 Davie Alan 1920-2014 GB Blatt V
269 Dorazio Piero 1927-2005 I 4 Bl
291 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: R. Wi
306 Herbin Auguste 1882-1960 F Vita
324 Lanskoy André 1902-1976 F 4 Bl
348 Morellet François 1926 F Blatt
367 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
376 Rickey George 1907-2002 USA Two
394 Serra Richard 1939 USA CR96 Int
409 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
425 Uecker Günther 1930 D schweben
440 Verheyen Jef 1932-1984 B Dürre
450 Wunderlich Paul 1927-2010 D 4 B
507 Giegel Philipp 1927-1993 CH 2 F
522 Molinier Pierre 1900-1976 F San
527 Roth Dieter 1930-1998 CH Harmon
535 Streuli Beat 1957 CH Ohne Titel
540 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
609 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck,
627 Eloyan Armen 1966 ARM Untitled,
641 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
654 Honegger Gottfried 1917-2016 CH
674 Krüsi Hans 1920-1995 CH Vögel
688 Mirer Rudolf 1937 CH Archimedes
698 Müller Severin 1964 CH Paar mi
716 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tit
738 Weber Willy 1933-1998 CH Apollo
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...