vor 2 Jahren

Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion

39 Schröder-Sonnenstern

39 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Der Eseltreiber, 1956 Öl auf Leinwand. H 760 mm B 530 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Sonnenstern, 1956. Verso signiert: Sonnenstern. Provenienz: Sammlung Dreyfus, Binningen; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)

41 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Das mondmoralische Schicksalsduplikat oder der Wettlauf zwischen Leben und Tod, 1960 Farbstift-Zeichnung. H 500 mm B 720 mm. (Rahmen). Unten links betitelt. Unten rechts signiert und datiert: F. S. Sonnenstern, 1960. Verso signiert und datiert: Sonnenstern, 1960. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 40 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Moralunus-Minus, Kobold aller Mondvermassungskünste der Massengeister, 1954 Farbstift-Zeichnung auf Karton. H 720 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Friedrich Schröder, Sonnenstern’s Gestalten, 1954. Unten links betitelt: Moralunus-Minus, Kobold aller Mondvermassungskünste der Massengeister. Verso vom Künstler beschriftet: Der moralische Kobold! Seht euch doch diesen Kobold an... Signiert: Sonnenstern. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Hannover, Kestner-Gesellschaft. Friedrich Schröder-Sonnenstern, 8. Juni - 1. Juli 1973. Literatur: Ausstellungskatalog. Friedrich Schröder-Sonnenstern. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1973. Nr. 90. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 3’700.-/4’600.-) (USD 4’200.-/5’300.-) 42 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Die Herz-, Eis- und Schneeserenade, 1961 Farbstift-Zeichnung auf Karton. H 500 mm B 710 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: F.S. Sonnenstern, 1961. Unten links betitelt. Verso signiert und datiert Friedrich Schröder Sonnenstern, 1961. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’200.-/4’200.-)

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich