68 Davie Alan 1920-2014 GB Book of Jun No 1, 1970 Gouache. H 555 mm B 760 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Alan Davie, Sept 1970, Book of Jun No 1. Provenienz: Galerie Lambert Monet, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 69 Kreidt Fritz 1936 D Fulham Landscape with Ruins, 1985/86 Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 2000 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: KREIDT. Literatur: Ausstellungskatalog. Fritz Kreidt, Landschaften 1982-1987. Berlin, Galerie am Savignyplatz, 1987. Bild 75. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-)
70 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst mich zu braun, aus der Serie “Alice im Wunderland”, 1981 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm. (Rahmen). Oben links monogrammiert: Ml. Provenienz: Galerie Michael Werner, Köln; Waddington Galleries Ltd., London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/19’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-) 71 Stooss Urs 1943 CH Ohne Titel, 1982 Acryl auf Leinwand. H 1950 mm B 2400 mm. Verso signiert und datiert: Urs Stooss, 1982. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’700.-) 72 Flora Paul 1922-2009 A Theater VI, 1980 Tuschfeder-Zeichnung, koloriert. H 248 mm B 318 mm. Unten rechts signiert und datiert: Flora, 80. Unten links betitelt: Theater VI. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’100.-/2’600.-)
germann Auktionen 6.- 8. Juni 2016
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 6 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lohse Richard Paul 83, 331-333 Losi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 1974
132 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ko
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Oh
139 Schifferle Klaudia 1955 CH Geka
142 Förg Günther 1952-2013 D Abst
146 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
151 Vasarely Victor 1908-1997 H San
Internationale Druckgrafik, Portfol
213 Baselitz Georg 1938 D Leo, aus
217 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T
228 Calderara Antonio 1903-1978 I 4
238 Chillida Eduardo 1924-2002 E Si
248 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
262 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
279 Förg Günther 1952-2013 D Vist
302 Haring Keith 1958-1990 USA The
314 Hundertwasser Friedensreich 192
337 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
358 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Wi
369 Portfolio art concret suisse, 1
384 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
400 Tàpies Antoni 1923-2012 E Crem
416 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chao
430 Uecker Günther 1930 D Permutat
445 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
Fotografie (A-Z) Auktion: Mittwoch,
515 Karsh Yousuf 1908-2002 CAN Albe
524 Pane Gina 1939-1990 I 3 Fotogra
531 Spinatsch Jules 1964 CH 2 Fotog
537 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Ti
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
620 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
635 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne
648 Gruber Hannes 1928-2016 CH Ohne
664 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
683 Mauboulès Jean 1943 F No. A 5,
692 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
709 Rühm Gerhard 1930 A Zeitloser
723 Szczesny Stefan 1951 DE Komposi
PLAKATAUKTION 3. DEZEMBER 2016 POST
Laden...
Laden...
Laden...