Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 06. - 08. Juni 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

83 Lohse Richard Paul

83 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Grün-Blau-Violett zwischen Rot, 1960/80 (Entwurf) Acryl auf Leinwand. H 480 mm B 480 mm. Verso signiert: Lohse. Auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Richard Paul Lohse, Grün-Blau-Violett zwischen Rot, 1960/80. Beschriftet: Entwurf. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Niederländische Sammlung. Anmerkung: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Gemälde, Band III, der Richard Paul Lohse Stiftung, Zürich, aufgenommen. (*CHF 30’000.-/40’000.-) (*EUR 28’000.-/37’000.-) (*USD 32’000.-/42’000.-)