83 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Grün-Blau-Violett zwischen Rot, 1960/80 (Entwurf) Acryl auf Leinwand. H 480 mm B 480 mm. Verso signiert: Lohse. Auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Richard Paul Lohse, Grün-Blau-Violett zwischen Rot, 1960/80. Beschriftet: Entwurf. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Niederländische Sammlung. Anmerkung: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Gemälde, Band III, der Richard Paul Lohse Stiftung, Zürich, aufgenommen. (*CHF 30’000.-/40’000.-) (*EUR 28’000.-/37’000.-) (*USD 32’000.-/42’000.-)
germann Auktionen 6.- 8. Juni 2016
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 6 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lohse Richard Paul 83, 331-333 Losi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 1974
8 Calderara Antonio 1903-1978 I Sen
11 Stella Frank 1936 USA Going Abro
14 Kadar Bela 1877-1955 H Jeunes fi
16 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
145 Cardoso Pablo 1965 EC Relativam
148 Honegger Gottfried 1917-2016 CH
153 Vasarely Victor 1908-1997 H Qua
208 Bailly Alice 1872-1938 CH Danci
215 Baselitz Georg 1938 D Frau am F
221 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
236 Chillida Eduardo 1924-2002 E Es
240 Claisse Geneviève 1935 F 3 Bl
252 Davie Alan 1920-2014 GB Blatt V
269 Dorazio Piero 1927-2005 I 4 Bl
291 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: R. Wi
306 Herbin Auguste 1882-1960 F Vita
324 Lanskoy André 1902-1976 F 4 Bl
348 Morellet François 1926 F Blatt
367 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
376 Rickey George 1907-2002 USA Two
394 Serra Richard 1939 USA CR96 Int
409 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
425 Uecker Günther 1930 D schweben
440 Verheyen Jef 1932-1984 B Dürre
450 Wunderlich Paul 1927-2010 D 4 B
507 Giegel Philipp 1927-1993 CH 2 F
522 Molinier Pierre 1900-1976 F San
527 Roth Dieter 1930-1998 CH Harmon
535 Streuli Beat 1957 CH Ohne Titel
540 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
609 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck,
627 Eloyan Armen 1966 ARM Untitled,
641 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
654 Honegger Gottfried 1917-2016 CH
674 Krüsi Hans 1920-1995 CH Vögel
688 Mirer Rudolf 1937 CH Archimedes
698 Müller Severin 1964 CH Paar mi
716 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tit
738 Weber Willy 1933-1998 CH Apollo
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...