Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 06. - 08. Juni 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

99 Scherer Hermann

99 Scherer Hermann 1893-1927 CH Berglandschaft Kohle-Zeichnung. H 440 mm B 580 mm. Unten rechts Nachlass-Stempel: Nachlass Hermann Scherer. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’100.-/2’600.-) 100 Scherer Hermann 1893-1927 CH Berglandschaft Kohle-Zeichnung. H 507 mm B 684 mm. Unten rechts Nachlass-Stempel: Nachlass Hermann Scherer. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/2’800.-) (USD 2’600.-/3’200.-)

101 Segantini Gottardo 1882-1974 CH Zwei Kühe und ihre Kälber im Stall, 1944 Öl auf Malplatte. H 750 mm B 1000 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Gottardo, 1944. Provenienz: Bündner Privatbesitz. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 19’000.-/28’000.-) (USD 21’000.-/32’000.-)