Aufrufe
vor 5 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Index Adami Valerio 201

Index Adami Valerio 201 Aeschbacher Hans 150, 151, 202 Agam Yaacov 71, 72, 114, 123, 124, 203, 204, 205 Aizpiri Paul 128 Albers Josef 206 Althaus Oskar 751, 752 Amaral Antonio Henrique 36 Amiet Cuno 207 Anker Albert 701 Anonym 753 Antes Horst 208 Appian Adolphe 175 Arman 209, 210, 211 Arp Jean 74, 212 Asse Geneviève 213 Attersee Christian Ludwig 214, 215 Auberjonois René 754 Azechi Umetaro 216 Azuma Kengiro 107, 109 Bach Elvira 217 Bächli Silvia 755 Bachmann Otto 218 Baer Peter 756, 757, 758 Baj Enrico 219 Balthus 220, 221 Barney Mathew 222 Barraud Aimé 154 Barraud Aurèle 155 Barraud Maurice 223, 224, 225, 226, 227, 759, 760, 761, 762 Barth Wolf 763 Baselitz Georg 228 Baumberger Otto 153 Baumeister Willi 229 Bayer Herbert 230, 764 Bellmer Hans 231 Ben (Vautier Ben) 1 Berger Hans 765 Berger Ueli 766 Berrocal Miguel Ortiz 232, 233 Beuys Joseph 234, 235, 236, 237, 238, 239 Bill Jakob 767 Bill Max 22, 240, 241, 242, 243, 244 Bodmer Paul 768, 769, 770, 771 Boetti Alighiero 2 Bogaert Bram 25, 246, 247, 248 Boland van de Weghe Suzanne 772 Bömmels Peter 773 Borofsky Jonathan 249, 250 Bosson Netton (Ernest) 164 Botero Fernando 251 Bott Francis 31 Bradley Martin 774 Braque Georges 702, 703 Brasilier André 252 Brem Rolf 704 Brodwolf Jürgen 84, 253, 775 Brunel Jean Baptiste 176 Buffet Bernard 254, 255, 256 Bührer Hans 776, 777 Burckhardt-Blum Elsa 257, 778 Buri Samuel 258, 779, 780 Burri Alberto 260 Bury Pol 781 Buthe Michael 782 Calder Alexander 262, 263 Calderara Antonio 51, 52, 53, 54, 55, 56, 264, 265, 266, 267, 268 Campigli Massimo 269 Cappello Carmelo 783 Carigiet Alois 161, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276 César 278 Chadwick Lynn 279 Chagall Marc 280, 281, 282, 283, 284, 705, 706, 707, 708, 709, 710, 711, 712 Chamberlain John 285, 286 Chavaz Albert 784 Chillida Eduardo 287, 288 Christen Hanspeter 125 Christo 289, 290 Clavé Antoni 127, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297 Comensoli Mario 301, 302 Corbusier Le 303, 304, 305, 306 Cucchi Enzo 307 Cuevas José Luis 713 Cuixart Modest 64, 65 Dada-Tresor 308 Dahm Helen 785 Dahmen Karl Fred 309, 310, 311 Dahn Walter 312 Dalí Salvador 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326 Daufin Jacques 786 Davie Alan 327, 328 De Vargas 787 Delahaye Jacques Charles 108 Delaunay Sonia 329, 330 Delvaux Paul 331 Dine Jim 332, 333, 334 Disler Martin 17, 788, 789 Dongen Kees van 139 Dorazio Piero 21, 335 Droese Felix 790, 791 Dufy Raoul 137, 792 Dunoyer de Segonzac André 130 Dürr Louis 793 Duss Carlos 794 Eggenschwiler Franz 37, 336, 337, 338, 339 Elsener Ulrich 795 Erni Hans 340, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 349, 796 Ernst Max 350, 351, 352, 353 Ernst Rita 57, 59 Erté Romain de Tirtoff 354, 355 Esposito Enzo 3 Faesi Ernst 797, 798, 799, 800 Fantin-Latour Henri 356 Fedier Franz 801 Fehr Marc-Antoine 11 Feigin Dov 187, 190 Fini Leonor 357 Fis (Hans Fischer) 358 Fivian Bendicht 188 Fontana Annemie 802, 803, 804 Förg Günther 360 Forster Cornelia 805 Foujita Tsuguharu 361, 362 Francis Sam 77, 78, 79, 363, 364 François André 806, 807 Friedländer Johnny 368, 369, 370, 371, 372, 373 Fries Hanny 374, 808, 809, 810 Fuchs Ernst 375, 376, 377, 714 Fuechsel Hermann 169 Fuhrmann Arend 30, 33, 34, 35 Gaul Winfried 378 Geiger Ernst 811, 812 Geiser Karl 379 Gessner Robert Salomon 113, 115, 116 Giacometti Alberto 380 Giacometti Giovanni 160, 381 Gianoli Damiano 813 Giger Hansruedi 382, 383, 384, 385, 386,387, 388, 389, 390, 391, 392, 393, 394, 395,396, 397, 398, 399 Gilot Francoise 400, 401 Gimmi Wilhelm 814 Girke Raimund 402 Giron Charles 815 Gischia Léon 403 Gluckmann Grigory 138 Grab Walter 816, 817, 818, 819, 820, 821,822, 823, 824, 825, 826 Graeser Camille 405, 406, 407, 408, 409, 410 Grafik 20.Jh. 411, 412, 413, 414 Grafik 19.Jh./20.Jh. 415 Grieshaber Hap 416 Gruau René 417 Gubler Jakob 827 Gubler Max 143, 144, 828, 829 Häfelfinger Eugen 830 Hanselmann Urs 831 Hartmann Werner 418, 832, 833 Hartung Hans 419, 420 Hasler Jean 834, 835 Hayter Stanley William 421 Hébert J. 836 Heckel Erich 422 Heerich Erwin 423 Held Al 424 Helnwein Gottfried 425, 426 Herbst Adolf 172, 173, 174, 837, 838, 839, 840 Herdeg Christian 58 Hersberger Marguerite 841 Hinterreiter Hans 110, 111, 112, 427, 428, 429, 430, 431 Hockney David 432 Hodler Ferdinand 156 Hofkunst Alfred 186, 842 Holy Adrien 843 Holzer Jenny 434, 435 Honegger Gottfried 844 Hosch Karl 845 Huber Hermann 846, 847, 848 Huber Paul 849 Hüppi Alphonso 118 Hutter Schang 105, 436, 437, 850, 851, 852, 853, 854, 855, 856 Imaï Toshimitsu 857, 858 Iseli Rolf 16, 438, 439, 440, 441, 442 Itten Johannes 73 Jacob Ernst Emanuel 859, 860 Jacquet Alain 443 Janssen Horst 444, 445, 446, 447, 448, 449 Jardel Bernard 861 Jenny Arnold 167 Johns Jasper 450 Jonas Walter 179, 182, 862, 863 Jones Allen 451, 452 Kämpf Max 864 Kathy Roger 865 Keller Albert von 166 Kemeny Zoltan 866 Kesting Edmund 454 Kielholz Heiner 867 Kippenberger Martin 121 Kirkeby Per 13 Kisling Moïse 455 Kliemand Evi 868 Knaus Robert 869 Knie Rolf 178 Knoebel Imi 456 Kokoschka Oskar 457 Konok Tamas 870, 871, 872, 873 Konvolut 715, 716 Koons Jeff 119, 459 Krushenick Nicolas 189 Kuhn Friedrich 162, 171, 874, 875 Kuhn Rosina 876 Kündig Reinhold 877, 878 Kuper Yuri 460 Kuwasseg Karl-Josef 168

Ladureau Pierre 879, 880 Lagarrigue Jean 881 Lam Wifredo 461 Laurens Henri 462 Léger Fernand 463 Lenica Jan 882 Leuppi Leo 126, 464, 465, 883 Lewitt Sol 466 Lichtenstein Roy 467, 468 Licini James 884 Lindner Richard 469 Liner Carl 87, 88, 89, 90, 91, 885, 886 Loewensberg Verena 61, 63, 470, 471 Loewer Claude 887 Lohse Richard Paul 472, 473, 474, 475, 476 Loup Arnold 888 Lucchini Cesare 69 Lüchinger Roland 889 Luginbühl Bernhard 480, 481, 482 Lurçat Jean 717 Lüssi Otto 890, 891 Lüthi Urs 24, 483, 484, 485 Lüthy Oscar 147, 148 Malche Brigitta 892 Man Ray 488, 489, 490 Mangold Robert 491, 492 Marini Marino 8, 493, 494, 495 Martin Philip 893 Masson André 496 Mattioli Silvio 20 McConnico Hilton 894 Merz Mario 19 Metalli Gianni 895 Metzler Kurt Laurenz 66, 157, 497 Meyer-Amden Otto 39, 40, 41, 42, 43, 44 Middendorf Helmut 896, 897 Mirer Rudolf 498 Miró Joan 499, 500, 501, 502, 503, 504, 505, 506, 507, 508, 509, 718, 719, 720, 721 Mironesco 898 Moos Max von 38, 511, 899, 900 Morach Otto 146, 722 Moreni Mattia 901 Morgenthaler Ernst 902 Morgenthaler Fritz 903 Motherwell Robert 512 Müller Giovanni 904 Müller Josef Felix 905 Müller Walter 906 Müller-Brittnau Willy 514, 515, 907 Music Zoran 516 Nebel Otto 83, 85, 517 Nemours Aurelie 23, 518, 519 Nicholson Ben 524, 525 Oldenburg Claes 526 Oppenheim Meret 133, 527, 528, 529, 531, 532, 533, 534, 535, 536, 537, 908 Ortuño Pancho 909 Osswald Fritz (Friedrich) 910, 911, 912 Paik Nam June 538 Palmeiro José 913 Pasmore Victor 539, 540 Pauli Fritz 541, 542 Pechstein Max 543, 544, 545 Pedersen Finn 914 Pedretti Gian 135 Pellegrini Alfred Heinrich 149 Pelzig Perli 70 Penck A.R. 86, 546, 547, 548 Perez Rafael 62, 915 Petitpierre Petra 916 Pfahler Georg Karl 122 Pfister Albert 140, 141, 917, 918 Picasso Pablo 101, 102, 103, 104, 549, 550, 551, 552, 553, 723, 724 Piene Otto 554 Pizzichini Carlo 76 Poliakoff Serge 15, 556, 557 Pomar Júlio 558, 559 Porges Clara 152, 919, 920 Portfolio 560 Prassinos Mario 131, 132 Purrmann Hans 562, 921, 922 Raclé Paul 923, 924, 925, 926, 927 Raetz Markus 134, 563, 564 Raffaelli Jean François 928 Rahm Peter 75 Ramos Mel 565 Rauschenberg Robert 98, 566, 567 Richier Germaine 106, 569 Richter Gerhard 568 Rivers Larry 100 Robbe Manuel (A. Lafitte) 570 Robert Paul-André 929, 930, 931, 932, 933 Roesch Carl 92 Roshardt Walter 934 Roth Dieter 571, 572, 573, 574 Rouault Georges 575, 576, 577, 578 Ruckstuhl Xaver 935 Rudin Nelly 95, 936 Ruot 50 Sadkowsky Alexander 579, 580, 581, 582, 937 Saint Phalle Niki de 583, 584, 585, 586, 587,588, 589 Sandback Fred 590 Santomaso Giuseppe 591, 592 Sapone Natale 938 Saura Antonio 593 Savignac Raymond 939 Schachenmann Albert 940 Schärer Hans 9, 10, 12, 594, 595, 596, 941, 942, 943 Schiess Adrian 597 Schifferle Klaudia 944 Schlumpf Walter 945 Schmid J.R. 946 Schmid Karl 947 Schmid Wilhelm 948 Schmidlin Aja Jskander 949, 950, 951 Schmutz-Larsson Fernand 952 Schnyder Albert 142 Schoellhorn Hans 953, 954 Schuhmacher Hugo 598 Schürch Johann Robert 955 Schwarz Martin 956 Schweizer Grafik 20.Jh. 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609 Seligmann Kurt 14 Serneels Antoine 957 Shahn Ben 958 Shapiro Shmuel 610 Sigg Hermann-Alfred 93, 959 Singier Gustave 136 Sonderborg Kurt R.H. 611 Soto Jesús Rafaël 612 Soulages Pierre 613 Spescha Matias 614, 615, 616, 960 Spinnler Rolf 961 Spoerri Daniel 18 Sprotte Siegward 4, 962, 963, 964, 965 Stahly François 80 Stanzani Emilio 966 Steinberg Saul 617 Steir Pat 618 Stella Frank 619, 620, 621 Stocker Carlotta 163 Stöckli Paul 68, 622, 967, 968, 969, 970, 971 Stückelberg Ernst 972 Sugaï Kumi 623, 624 Talman Paul 625 Tàpies Antoni 626, 627 Thoma Hans 628 Thomkins André 5, 6, 7, 629 Timmermahn (Peter Klein) 973, 974 Tinguely Jean 630 Tissot James Jacques Joseph 631 Tobey Mark 45, 46, 47, 48, 49, 632, 633, 634, 635 Tobiasse Théo 636, 637, 638, 639 Toledo Francisco 640 Tschumi Otto 81, 82 Tumarkin Igael 67 Ubac Raoul 641 Uecker Günther 642, 643, 644 Ungerer Tomi 645, 975 Valenti Italo 646, 647 Varlin 648, 649, 650, 651, 652, 653 Vasarely Victor 26, 654, 655 Venet Bernar 656, 657 Verone 129 Veronesi Luigi 976, 977, 978 Vieira da Silva Maria Elena 658 Vivarelli Carlo 659 Wabel Henry 979, 980, 981 Warhol Andy 660, 661, 662, 663 Weber Ilse 982 Weber Werner 983 Wegmüller Walter 984 Werro Roland 180, 181 Wesselmann Tom 96, 97, 99, 664, 665, 666 Wiegand Charmion von 32 Wiegers Jan 145 Wiemken Walter Kurt 667 Wilson Robert 117, 120 Wittwer Uwe 183, 184, 185 Wittwer-Gelpke Martha 158, 159, 170 Wong Moo Chew 669 Woodward Stanley W. 985 Wunderlich Paul 177 Wyss Franz Anatol 670, 671, 672, 673, 986, 987, 988 XXe siècle 725, 726, 727, 728 Yoshikawa Shizuko 60, 94, 674 Zadkine Ossip 675 Zao Wou-Ki 676 Zender Rudolf 989, 990, 991 Zimmer Bernd 165 Zuniga Francisco 677, 678 Fotografien Blossfeldt Karl 245 Burkhard Balthasar 259 Burri René 261 Cartier-Bresson Henri 277 Clergue Lucien 298, 299 Colum Colin 300 Fischli Peter 359 Frey Theo 365, 366, 367 Godly Conrad 404 Höfer Candida 433 Kelley Mike 453 Konvolut 458 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 479, 477, 478 Lüthi Urs 28, 29, 486, 487 Mapplethorpe Robert 27 Moholy-Nagy Lazlo 510 Müller Kathi 513 Neusüss Floris M. 520, 521, 522 Newton Helmut 523 Pierre et Gilles 555 Portfolio 561 Wols (Wolfgang Schulze) 668

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register