Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen Auktion: Dienstag, 7. Juni 2005 19.00 Uhr Nr. 1 - 190 Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauktionen.ch 1 Ben (Vautier Ben) 1935 F Tout est a Vendre ICI, 1982 Acryl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Ehrensperger, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’500.-/6’500.-) (EUR 3’500.-/4’200.-)
3 Esposito Enzo 1946 I Composizione, 1989 Holz und Acryl auf Leinwand. H 1125 mm B 2035 mm T 60 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’300.-/2’900.-) 2 Boetti Alighiero 1940-1994 I La metà é ....unità mancante, 1975 Kugelschreiber auf kariertem Papier. H 690 mm B 990 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Eric Franck, Genève. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) 4 Sprotte Siegward 1913 D Woge, 1948 Öl auf präparierter Pappe. H 710 mm B 990 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-)
94 Yoshikawa Shizuko 1934 CH m 276
98 Rauschenberg Robert 1925 USA Tru
101 Picasso Pablo 1881-1973 E Gothi
105 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
110 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
117 Wilson Robert 1941 USA Civil Wa
123 Agam Yaacov 1928 IL Candelabrag
127 Clavé Antoni 1913 E Danseuse G
131 Prassinos Mario 1916-1985 TR So
136 Singier Gustave 1909-1984 F San
140 Pfister Albert 1884-1978 CH Lan
143 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
145 Wiegers Jan 1893-1959 NL Winter
147 Lüthy Oscar 1882-1945 CH Magno
153 Baumberger Otto 1889-1961 CH Tu
158 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
161 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vog
166 Keller Albert von 1844-1920 CH
170 Wittwer -Gelpke Martha 1875-195
175 Appian Adolphe 1818-1898 F Pays
178 Knie Rolf 1949 CH Wilde Tiere,
187 Feigin Dov 1907-2000 IL Ohne Ti
Internationale Druckgrafik, Multipl
227 Barraud Maurice 1889-1954 CH Ar
261 Burri René 1933 CH Casa Rosada
283 Chagall Marc 1887-1985 F (nach)
301 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pl
325 Dalí Salvador 1904-1989 E Le v
348 Erni Hans 1909 CH Abstraktion,
377 Fuchs Ernst 1930 A Braut des Er
403 Gischia Léon 1903 F Composizio
436 Hutter Schang 1934 CH 3 Blätte
458 Konvolut 4 Fotografien: Gebr. W
477 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
492 Mangold Robert 1937 USA Untitle
505 Miró Joan 1893-1983 E Montroig
524 Nicholson Ben 1894-1982 GB Urbi
538 Paik Nam June 1932 USA Burning
550 Picasso Pablo 1881-1973 E Quatr
557 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS O
578 Rouault Georges 1871-1958 F Le
604 Schweizer Grafik 20.Jh. 7 Blät
628 Thoma Hans 1839-1924 D Bernaub
661 Warhol Andy 1930-1987 USA Blatt
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
719 Miró Joan 1893-1983 E Werkkata
764 Bayer Herbert 1900-1985 D Progr
791 Droese Felix 1950 D Ohne Titel,
823 Grab Walter 1927-1989 CH Mein(e
852 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
881 Lagarrigue Jean 20. Jh. F Umsch
916 Petitpierre Petra 1905-1959 CH
953 Schoellhorn Hans 1892-1982 CH C
982 Weber Ilse 1908-1987 CH Stillle
Laden...
Laden...
Laden...