vor 4 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

14 Seligmann Kurt

14 Seligmann Kurt 1900-1961 CH La turque, 1932 Öl auf Holz. H 605 mm B 490 mm. (CHF 20’000.-/40’000.-) (EUR 13’000.-/26’000.-) Provenienz: Helen Serger, la boëtie, New York; Galerie Istvan Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Herr Stephan E. Hauser hat die Echtheit des Gemäldes bestätigt.

15 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Composition, um 1957 Öl auf Malplatte. H 495 mm B 645 mm. Signiert. Rückseitig nochmals signiert und mit Widmung. Provenienz: Galerie Mony Calatchi, Paris; Gallery Jiyugaoka, Japan; Collection T. Saito, Japan. Literatur: Wird im Werkkatalog von Alexis Poliakoff aufgenommen. (*CHF 70’000.-/100’000.-) (*EUR 45’000.-/ 60’000.-)