16 Iseli Rolf 1934 CH Das grosse Blech II, 1989 Aquarell, Gouache, Pastell, Erde, Acryl und Kohle auf Papier. H 780 mm B 560 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Sammlung Tanner, Teufen. (CHF 12’000.-/16’000.-) (EUR 8’000.-/10’000.-) 18 Spoerri Daniel 1930 CH Variations d’un petit déjeuner, 1966 Multiple. Assemblage auf Tablett auf Holz montiert. H 315 mm B 480 mm T 125 mm. Rückseitig auf Etikette der Galerie Bischofberger signiert und nummeriert: 15/35. Zudem typografisch betitelt und datiert. Anmerkung: Jedes Objekt der Auflage unterschiedlich, daher Originalcharakter. (*CHF 6’000.-/8’000.-) (*EUR 4’000.-/5’000.-) 17 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1986 Gouache. H 1100 mm B 810 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 1’800.-/2’100.-)
20 Mattioli Silvio 1929 CH Vogel, 1992 Eisenplastik auf Eisenstange. H 500 mm B 1730 mm T 900 mm (Eisenstange ca. H 3000 mm). Provenienz: Vom Besitzer direkt beim Künstler erworben. Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 2’900.-/3’500.-) 19 Merz Mario 1925-2003 CH Ohne Titel, 1980 Kohle-Zeichnung. H 1020 mm B 730 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Buchmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’500.-/7’500.-) (EUR 4’200.-/4’800.-) 21 Dorazio Piero 1927 I Reticolo, 1960 Ölkreide auf Papier. H 215 mm B 290 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-)
117 Wilson Robert 1941 USA Civil Wa
123 Agam Yaacov 1928 IL Candelabrag
127 Clavé Antoni 1913 E Danseuse G
131 Prassinos Mario 1916-1985 TR So
136 Singier Gustave 1909-1984 F San
140 Pfister Albert 1884-1978 CH Lan
143 Gubler Max 1898-1973 CH Frühli
145 Wiegers Jan 1893-1959 NL Winter
147 Lüthy Oscar 1882-1945 CH Magno
153 Baumberger Otto 1889-1961 CH Tu
158 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
161 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vog
166 Keller Albert von 1844-1920 CH
170 Wittwer -Gelpke Martha 1875-195
175 Appian Adolphe 1818-1898 F Pays
178 Knie Rolf 1949 CH Wilde Tiere,
187 Feigin Dov 1907-2000 IL Ohne Ti
Internationale Druckgrafik, Multipl
227 Barraud Maurice 1889-1954 CH Ar
261 Burri René 1933 CH Casa Rosada
283 Chagall Marc 1887-1985 F (nach)
301 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pl
325 Dalí Salvador 1904-1989 E Le v
348 Erni Hans 1909 CH Abstraktion,
377 Fuchs Ernst 1930 A Braut des Er
403 Gischia Léon 1903 F Composizio
436 Hutter Schang 1934 CH 3 Blätte
458 Konvolut 4 Fotografien: Gebr. W
477 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
492 Mangold Robert 1937 USA Untitle
505 Miró Joan 1893-1983 E Montroig
524 Nicholson Ben 1894-1982 GB Urbi
538 Paik Nam June 1932 USA Burning
550 Picasso Pablo 1881-1973 E Quatr
557 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS O
578 Rouault Georges 1871-1958 F Le
604 Schweizer Grafik 20.Jh. 7 Blät
628 Thoma Hans 1839-1924 D Bernaub
661 Warhol Andy 1930-1987 USA Blatt
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
719 Miró Joan 1893-1983 E Werkkata
764 Bayer Herbert 1900-1985 D Progr
791 Droese Felix 1950 D Ohne Titel,
823 Grab Walter 1927-1989 CH Mein(e
852 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
881 Lagarrigue Jean 20. Jh. F Umsch
916 Petitpierre Petra 1905-1959 CH
953 Schoellhorn Hans 1892-1982 CH C
982 Weber Ilse 1908-1987 CH Stillle
Laden...
Laden...
Laden...