Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

16 Iseli Rolf 1934 CH

16 Iseli Rolf 1934 CH Das grosse Blech II, 1989 Aquarell, Gouache, Pastell, Erde, Acryl und Kohle auf Papier. H 780 mm B 560 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Sammlung Tanner, Teufen. (CHF 12’000.-/16’000.-) (EUR 8’000.-/10’000.-) 18 Spoerri Daniel 1930 CH Variations d’un petit déjeuner, 1966 Multiple. Assemblage auf Tablett auf Holz montiert. H 315 mm B 480 mm T 125 mm. Rückseitig auf Etikette der Galerie Bischofberger signiert und nummeriert: 15/35. Zudem typografisch betitelt und datiert. Anmerkung: Jedes Objekt der Auflage unterschiedlich, daher Originalcharakter. (*CHF 6’000.-/8’000.-) (*EUR 4’000.-/5’000.-) 17 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1986 Gouache. H 1100 mm B 810 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 1’800.-/2’100.-)

20 Mattioli Silvio 1929 CH Vogel, 1992 Eisenplastik auf Eisenstange. H 500 mm B 1730 mm T 900 mm (Eisenstange ca. H 3000 mm). Provenienz: Vom Besitzer direkt beim Künstler erworben. Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 2’900.-/3’500.-) 19 Merz Mario 1925-2003 CH Ohne Titel, 1980 Kohle-Zeichnung. H 1020 mm B 730 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Buchmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’500.-/7’500.-) (EUR 4’200.-/4’800.-) 21 Dorazio Piero 1927 I Reticolo, 1960 Ölkreide auf Papier. H 215 mm B 290 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-)