Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

27 Mapplethorpe Robert

27 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Triptych Portrait of Brice Marden, 1976 Zwei Silbergelatineabzüge und ein leer gehaltener Abschnitt, der nur eine Glasscheibe beinhaltet. Je H 345 mm B 350 mm (Total H 570 mm B 1460 mm). (Zusammen gerahmt). Beide Abzüge rückseitig signiert und nummeriert. Provenienz: Holly Solomon Gallery, New York; Christie’s, New York, 16. April 1991, Lot Nr. 271; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Richard Marshall. Robert Mapplethorpe. Whitney Museum of American Art. New York, 1988. Seite 43 (Abbildung). Anmerkung: Nicht nur was man sieht, sondern auch wie man etwas sieht, wie das Auge eine Oberfläche wahrnimmt, interessiert Mapplethorpe. Im Tryptichon Portrait von Brice Marden zum Beispiel, gibt es einen leeren, nur mit Glas abgedeckten Teil, der die dahinter stehende Wand freigibt. Mit diesem Konzept wird einerseits ein Bezug hergestellt zu Mardens eigenen monochromen Bildtafeln. Andererseits wird das Auge aufgeschreckt und gezwungen, in die Tiefe zu gehen, durch das Bild hindurch zu schauen. (Richard Marshall, Seite 13/14). (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 6’000.-)

28 Lüthi Urs 1947 CH they have lived in our neighbourhood for many years and they are very friendly people, 1976 Cibachrom auf Unterlagekarton montiert (Unikate). 3-teilige Fotoarbeit, je H 700 mm B 700 mm. (Alle gerahmt). Alle Abzüge auf Unterlagekarton signiert und datiert. Literatur: Urs Lüthi, Museum Folkwang, Essen 1978. Nr. 71 (Farbabbildung). (3). (CHF 9’000.-/12’000.-) (EUR 6’000.-/ 8’000.-) 29 Lüthi Urs 1947 CH they have lived for many years in our neighbourhood and they are very friendly people, 1976 4-teilige Fotoarbeit: 4 Schwarz-weiss Fotografien (Unikat). Je H 700 mm B 700 mm. (Alle gerahmt). Alle signiert, datiert und jeweils in der Reihenfolge 1-4 nummeriert. Rückseitig auf Etikette: Stempelbetitelt, signiert und datiert. Provenienz: Galerie Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Urs Lüthi, Museum Folkwang, Essen 1978. Nr. 78 (Abbildung). (4). (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/10’000.-)