vor 4 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

50 Ruot 1939 CH Andante

50 Ruot 1939 CH Andante Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Signiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-) 52 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1972 Aquarell. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Marlborough Galleria d’Arte, Roma; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’700.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 53 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel Aquarell. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’700.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 54 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1967 Aquarell. H 375 mm B 290 mm. (Rahmen). Rückseitig monogrammiert und datiert. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 55 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1971 Aquarell. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’700.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 56 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1971 Aquarell. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’700.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 51 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1977 Aquarell. H 160 mm B 155 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’700.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’300.-)

57 Ernst Rita 1956 CH Bild II, gewidmet an Aphrodite, 1994/95 Acryl auf Leinwand. H 810 mm B 1600 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-) 59 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel, 1991 Acryl auf Leinwand. H 550 mm B 555 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 58 Herdeg Christian 1942 CH Blau zu Grün II/XI, 1973 Lichtobjekt: 3 Neonröhren (blue 736, bluegreen 7311, green 1) auf bemaltes Holz montiert, Originaltransformer rückseitig montiert, in Aluminiumrahmen. H 680 mm B 970 mm T 120 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Vom heutigen Besitzer 1975 direkt beim Künstler in Zürich erworben. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-)