Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

64 Cuixart Modest 1925 E

64 Cuixart Modest 1925 E Ohne Titel, 1959 Mischtechnik: Öl und Metallfarbe. H 920 mm B 730 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie René Drouin, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-) 65 Cuixart Modest 1925 E Ohne Titel, 1958 Mischtechnik: Öl und Metallfarbe. H 350 mm B 450 mm. Signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert und datiert. Provenienz: Galerie René Drouin, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’600.-) 66 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH General, 1969 Bronzeplastik auf Steinsockel. Mit Sockel: H 970 mm B 560 mm T 490 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-)

69 Lucchini Cesare 1941 CH Ohne Titel, 1991 Öl auf Leinwand. H 690 mm B 820 mm. Signiert und datiert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-) 67 Tumarkin Igael 1933 IL Ohne Titel, 1961 Materialbild mit Metallapplikationen. H 810 mm B 650 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 68 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tagebuchblatt, 1989 Mischtechnik und Collage auf Karton. H 1000 mm B 700 mm. Signiert. (CHF 2’200.-/2’600.-) (EUR 1’400.-/1’700.-)