vor 4 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

73 Itten Johannes

73 Itten Johannes 1888-1967 CH Komposition, 1962 Öl auf Leinwand. H 505 mm B 405 mm Rückseitig signiert, datiert XII 1962 und bezeichnet: “T+Ö”. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 10’000.-/13’000.-)

74 Arp Jean 1886-1966 F Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 300 mm B 245 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Studio Marconi, Milano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/10’000.-) 75 Rahm Peter 1930 CH Pont d’Avignon, 2001 Acryl, Pigment, Acryl-Pastell, Bienenwachs, Wellkarton und Kohle auf Leinwand. H 1500 mm B 1000 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) 76 Pizzichini Carlo 1962 I Memorie inutili II, 1995 Acryl und Kohle auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm. Rückseitig: Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-)