105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne Titel, 1985 Eisenplastik, bemalt. H 580 mm B 900 mm T 500 mm. Auf dem Sockel eingeritztes Monogramm und Datierung: ST, 85. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/4’600.-) (*USD 3’300.-/5’600.-)
106 Raetz Markus 1941-2020 CH Achterbahn, 1971 Bleistift-Zeichnung. H 200 mm B 235 mm. Unten rechts monogrammiert und beschriftet: M.R./2. (Rahmen). Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld, 18. Juni 2015. Lot 783; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-) 107 Raetz Markus 1941-2020 CH Projektskizzen für Documenta 4: “3 - 2 - 1” und ”PEN”, 1967/1968 Tusche und Gouache auf Papier. H 350 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: M.Raetz. Unter den beiden Skizzen je betitelt und datiert: 3 - 2 - 1, 1967-68; PEN, 1967-68. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 108 Toorop Jan 1858-1928 NL Symbolische Darstellung mit Lebensbaum, 1909 Farbkreide auf Papier. H 200 mm B 270 mm. Unten rechts signiert und datiert: J. Th. Toorop, 1909. Widmung: An Franz Meyer. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
272 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundr
283 Consalvos Felipe Jesus 1891-196
302 Eble Theo 1899-1974 CH Strahlen
322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
340 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Ti
358 Günzburger Michael 1974 CH Von
368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Kr
387 Knöller Paco 1950 D H 101, 199
397 Ledergerber Simon 1977-CH Die W
413 Luginbühl Jwan 1963 CH Mutter
433 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
452 Müller Josef Felix 1955 CH 5 W
475 Pfister Albert 1884-1978 CH Ros
494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collag
502 Servranckx Victor 1897-1965 B K
525 Spiller David 1942-2018 GB Love
551 Tscharner Johann Wilhelm von 18
Lot 102, Pierre Roy “Le jardin po
603 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
614 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
622 Polke Sigmar 1941-2010 D Desast
633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
721 Portfolio Buch. Kleines Museum
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...