vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

105 Staub Josef

105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne Titel, 1985 Eisenplastik, bemalt. H 580 mm B 900 mm T 500 mm. Auf dem Sockel eingeritztes Monogramm und Datierung: ST, 85. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/4’600.-) (*USD 3’300.-/5’600.-)

106 Raetz Markus 1941-2020 CH Achterbahn, 1971 Bleistift-Zeichnung. H 200 mm B 235 mm. Unten rechts monogrammiert und beschriftet: M.R./2. (Rahmen). Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld, 18. Juni 2015. Lot 783; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-) 107 Raetz Markus 1941-2020 CH Projektskizzen für Documenta 4: “3 - 2 - 1” und ”PEN”, 1967/1968 Tusche und Gouache auf Papier. H 350 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: M.Raetz. Unter den beiden Skizzen je betitelt und datiert: 3 - 2 - 1, 1967-68; PEN, 1967-68. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 108 Toorop Jan 1858-1928 NL Symbolische Darstellung mit Lebensbaum, 1909 Farbkreide auf Papier. H 200 mm B 270 mm. Unten rechts signiert und datiert: J. Th. Toorop, 1909. Widmung: An Franz Meyer. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-)