vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

120 Richter Gerhard 1932

120 Richter Gerhard 1932 D Flow (P15), 2013 Multiple. Chromogenic Print, im Diasec-Verfahren acrylglasversiegelt und auf Aluminiumverbundplatte aufgezogen. H 1000 mm B 2000 mm. Verso: 377/500. Gesamtauflage: 500 Exemplare + 2 A.P. Typografisch bezeichnetes Etikett. Stempel: Heni Productions, 2016. London, Heni Productions, 2016. Literatur: Heni Productions Catalogue Number: P 15. Anmerkung: Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné, Volume 6, von Dietmar Elger, Hatje Cantz Verlag, aufgenommen. Werkverzeichnis Nr.: 933-2. Gerhard Richter Online Katalog, Abbildung und Verweis auf Catalogue raisonné-Nr. 933-2. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-)

121 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1992 Mit Lack übermalter Prägedruck. Unikat. H 920 mm B 705 mm. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 92. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Rolf Schroeter, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-)