vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

122 Mauboulès Jean 1943

122 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture N° 25, 1992 Wandobjekt. Stahl. H 780 mm B 800 mm T 250 mm. Provenienz: Galerie Brandstetter & Wyss, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 123 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Stele, 1964 Eisen, verzinkt. Mit Sockel: H 2600 mm B 510 mm T 470 mm. Auf Sockel monogrammiert und eingestanzte Datierung: M, 64. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Fritz Billeter. Mattioli, Monografie über den Eisenplastiker Silvio Mattioli. Zürich, ABC Verlag, 1975. Schwarz-Weiss Abbildung Seite 77. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-)

124 Niemeyer Jo 1946 D Komposition, 1978 Diptychon. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Je H 1000 mm B 1000 mm. Beide Teile verso auf Spannrahmen signiert und datiert: Jo Niemeyer, 78. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-)