125 Valenti Italo 1912-1995 CH La vasca dei bambini, 1956 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm. Unten rechts signiert: I. Valenti. (Rahmen). Provenienz: Privatsammlung; Schweizer Besitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. D 453. Abbildung Seite 176. (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 3’700.-/4’600.-) (*USD 4’400.-/5’600.-)
Literatur: Ausstellungskatalog. Collagen des Malers Italo Valenti. Nr. 35; Ausstellungskatalog. Italo Valenti. Nr. 26. Abbildung; Marie Magdeleine Brumagne. Une belle Exposition à la Galerie Pauli. Collages d’Italo Valenti, Tribune de Lausanne, Lausanne, 1965. Abbildung; Walter Schönenberger. Italo Valenti. Bellinzona, Banca dello Stato del Cantone Ticino, 1984. Abbildung Seite 30; Carlo Carena/Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C 299. Abbildung Seite 391. (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 3’700.-/4’600.-) (*USD 4’400.-/5’600.-) 126 Valenti Italo 1912-1995 CH Granada 2, 1964 Mischtechnik und Collage auf Hartfaserplatte. H 730 mm B 730 mm. Unten links signiert: I. Valenti. Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, 1964, Granada 2. Beschriftet: Nr. 273. (Rahmen). Provenienz: Privatsammlung; Schweizer Privatsammlung; Schweizer Besitz. Ausstellungen: Freiburg im Breisgau, Kunstverein, 11. Oktober - 8. November 1964; Lausanne, Galerie Alice Pauli, 1. - 30. April 1965.
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
387 Knöller Paco 1950 D H 101, 199
397 Ledergerber Simon 1977-CH Die W
413 Luginbühl Jwan 1963 CH Mutter
433 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
452 Müller Josef Felix 1955 CH 5 W
475 Pfister Albert 1884-1978 CH Ros
494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collag
502 Servranckx Victor 1897-1965 B K
525 Spiller David 1942-2018 GB Love
551 Tscharner Johann Wilhelm von 18
Lot 102, Pierre Roy “Le jardin po
603 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
614 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
622 Polke Sigmar 1941-2010 D Desast
633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
721 Portfolio Buch. Kleines Museum
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...