vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

125 Valenti Italo

125 Valenti Italo 1912-1995 CH La vasca dei bambini, 1956 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm. Unten rechts signiert: I. Valenti. (Rahmen). Provenienz: Privatsammlung; Schweizer Besitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. D 453. Abbildung Seite 176. (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 3’700.-/4’600.-) (*USD 4’400.-/5’600.-)

Literatur: Ausstellungskatalog. Collagen des Malers Italo Valenti. Nr. 35; Ausstellungskatalog. Italo Valenti. Nr. 26. Abbildung; Marie Magdeleine Brumagne. Une belle Exposition à la Galerie Pauli. Collages d’Italo Valenti, Tribune de Lausanne, Lausanne, 1965. Abbildung; Walter Schönenberger. Italo Valenti. Bellinzona, Banca dello Stato del Cantone Ticino, 1984. Abbildung Seite 30; Carlo Carena/Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C 299. Abbildung Seite 391. (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 3’700.-/4’600.-) (*USD 4’400.-/5’600.-) 126 Valenti Italo 1912-1995 CH Granada 2, 1964 Mischtechnik und Collage auf Hartfaserplatte. H 730 mm B 730 mm. Unten links signiert: I. Valenti. Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, 1964, Granada 2. Beschriftet: Nr. 273. (Rahmen). Provenienz: Privatsammlung; Schweizer Privatsammlung; Schweizer Besitz. Ausstellungen: Freiburg im Breisgau, Kunstverein, 11. Oktober - 8. November 1964; Lausanne, Galerie Alice Pauli, 1. - 30. April 1965.