vor 1 Jahr

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

132 Giger H.R. 1940-2014

132 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomechanoid, 2011 Bronze-Plastik, vernickelt. H 570 mm B 180 mm T 170 mm. Auf Plinthe: 10/49. Eingeritztes Monogramm: H.R.G. Herausgeber: Kranenburg, Edition-F, 2011. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-)

Literatur: H.R. Giger. H.R. Giger’s Biomechanics. Zug, Edition C, 1988. Abbildung Seite 19; H.R. Giger. Retrospektive 1964 - 1984. Zürich, ABC Verlag, 1984. Abbildung Seite 17; H.R. Giger. ARh+. Gutendorf, Walter Zürcher Verlag, 1971. Abbildung Seite 56; www.littlegiger.com: Nr. 54 (1966-B-054). 133 Giger H.R. 1940-2014 CH The Voice of America I, 1966 Tusche auf Papier, auf Hartfaserplatte. H 430 mm B 560 mm. Unten links signiert und datiert: H.R. Giger, 66. Provenienz: Geschenk des Künstlers an die Mutter der jetzigen Besitzerin; Schweizer Privatbesitz. (CHF 30’000.-/50’000.-) (EUR 28’000.-/46’000.-) (USD 33’000.-/56’000.-)