vor 1 Jahr

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

134 Bill Max 1908-1994

134 Bill Max 1908-1994 CH Vorstudie zu Gemälde “Konstruktion in 4 Quadraten”, 1942 Bleistift und Farbstift auf Transparentpapier. H 175 mm B 345 mm. Unten links datiert und betitelt: 1942, Konstruktion in 4 Quadraten. Unten rechts beschriftet: 40/160 (Masse des Gemäldes). Oben rechts beschriftet: 4. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz; Schweizer Besitz. Anmerkung: Wir danken Herrn Jakob Bill für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 2’300.-/3’200.-) (*USD 2’800.-/3’900.-) 135 Dalpra Mario 1960 A Sitzender Buddha, 2016 Bronzeplastik, beschichtet und lackiert. H 490 mm B 330 mm T 250 mm. Auf der Unterseite monogrammiert und datiert: MD, 16. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’600.-/7’400.-) (*USD 5’600.-/9’000.-)

136 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne Titel Metallrelief mit farbigem Glas. H 440 mm B 420 mm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung; Privatsammlung Basel. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)