vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

140 Staub Josef

140 Staub Josef 1931-2006 CH Luzero, 1999 Chromstahlplastik. H 1200 mm B 900 mm T 500 mm. Auf der Rückseite eingestanzter Monogrammstempel mit Datierung: ST, 99. Auf der Unterseite betitelt und datiert: Luzero, 1999. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Privatsammlung Süddeutschland, von obiger Galerie 2002 erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Josef Staub. Konkrete Organik. Plastiken, Zeichnungen, Gemälde. Zürich, Verlag Neue Zürcher Zeitung, 2001. Abbildung Seite 70; Bruno Küchle. (S)ein Park, Skulptur und Plastik im privaten Raum. Günzburg, 2004. Farbabbildungen Seiten 38-39. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-)