vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

144 Maillol Aristide

144 Maillol Aristide 1861-1944 F Femme debout de dos, 1930 Bleistift-Zeichnung. H 274 mm B 185 mm. Unten links monogrammiert: M. (Rahmen). Provenienz: Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Lugano, Galleria Pieter Coray, 8. Oktober - 3. Dezember 1988. Nr. 14; Zaragoza, Museo Pablo Gargallo, 12. April - 28. Mai 1989. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Dina Vierny. Paris, 8. Januar 1985. Literatur: Ausstellungskatalog. Galleria Pieter Coray, Il segno degli scultori. Milano, Electra, 1988. Ganzseitige Abbildung Seite 31; Ausstellungskatalog. Museo Pablo Gargallo, Dibujos de Escultores. Milano, Electra, 1989. Ganzseitige Abbildung Seite 35. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-) 145 Pevsner Antoine 1886-1962 RU Composition, 1923 Bleistift-Zeichnung. H 165 mm B 250 mm. Unten rechts signiert: Antoine Pevsner. Unten links monogrammiert und datiert: A.P., 1923. (Rahmen). Provenienz: Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Lugano, Galleria Pieter Coray, 2. April - 22. Mai 1982. Literatur: Ausstellungskatalog. Disegni di scultori. Lugano, Edizioni Galleria P. Coray, 1982. Nr. 12. Ganzseitige Abbildung; Katalog. Galleria Pieter Coray, Selezione, Sculture e disegni. Lugano, Edizioni Galleria P. Coray, 1984. Nr. 34. Ganzseitige Abbildung. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Gladys C. Fabre. Paris, 8. September 1980. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-)

146 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel Kohle und Mischtechnik auf Papier. H 1530 mm B 2540 mm. Unten rechts signiert: Disler. (Rahmen). (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’700.-/5’500.-) (*USD 4’400.-/7’000.-)