144 Maillol Aristide 1861-1944 F Femme debout de dos, 1930 Bleistift-Zeichnung. H 274 mm B 185 mm. Unten links monogrammiert: M. (Rahmen). Provenienz: Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Lugano, Galleria Pieter Coray, 8. Oktober - 3. Dezember 1988. Nr. 14; Zaragoza, Museo Pablo Gargallo, 12. April - 28. Mai 1989. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Dina Vierny. Paris, 8. Januar 1985. Literatur: Ausstellungskatalog. Galleria Pieter Coray, Il segno degli scultori. Milano, Electra, 1988. Ganzseitige Abbildung Seite 31; Ausstellungskatalog. Museo Pablo Gargallo, Dibujos de Escultores. Milano, Electra, 1989. Ganzseitige Abbildung Seite 35. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-) 145 Pevsner Antoine 1886-1962 RU Composition, 1923 Bleistift-Zeichnung. H 165 mm B 250 mm. Unten rechts signiert: Antoine Pevsner. Unten links monogrammiert und datiert: A.P., 1923. (Rahmen). Provenienz: Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Lugano, Galleria Pieter Coray, 2. April - 22. Mai 1982. Literatur: Ausstellungskatalog. Disegni di scultori. Lugano, Edizioni Galleria P. Coray, 1982. Nr. 12. Ganzseitige Abbildung; Katalog. Galleria Pieter Coray, Selezione, Sculture e disegni. Lugano, Edizioni Galleria P. Coray, 1984. Nr. 34. Ganzseitige Abbildung. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Gladys C. Fabre. Paris, 8. September 1980. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-)
146 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel Kohle und Mischtechnik auf Papier. H 1530 mm B 2540 mm. Unten rechts signiert: Disler. (Rahmen). (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’700.-/5’500.-) (*USD 4’400.-/7’000.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
525 Spiller David 1942-2018 GB Love
551 Tscharner Johann Wilhelm von 18
Lot 102, Pierre Roy “Le jardin po
603 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
614 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
622 Polke Sigmar 1941-2010 D Desast
633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
721 Portfolio Buch. Kleines Museum
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...