Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider-Art (A - Z) Auktion: Dienstag, 8. Juni 2021 18.00 Uhr Lot 201–242 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Aemisegger-Giezendanner Anna B. 1831-1905 CH Weidende Kühe vor Toggenburgerhaus Aquarell, Tuschfeder und Deckweiss auf Papier. H 330 mm B 460 mm. Oberhalb des Scheunentores datiert: 1865. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. 202 Appenzeller Schule CH Sennenstreifen Gouache auf Papier, auf Karton. H 110 mm B 560 mm. (Rahmen). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) Anmerkung: Wir danken Herrn Dr. Hans Büchler für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’600.-/7’400.-) (*USD 5’600.-/9’000.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
617 Nachtwey James 1948 USA Untitle
628 Steiner Albert 1877-1965 CH Fr
636 Warhol Andy 1928-1987 USA Photo
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
709 General Idea 1967-1994 CDN Port
716 Lurçat Jean 1892-1966 F Portfo
730 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
Druckgrafik und Multiples (A - Z) A
812 Bissier Jules 1893-1965 D Sans
831 Cruz-Diez Carlos 1923-2019 YV I
849 Gerritz Frank 1964 D Two by Two
870 Iseli Rolf 1934 CH Fäderemaa,
880 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sad
893 Munch Edvard 1863-1944 N From A
904 Ramos Mel 1935-2018 USA Drawing
920 Schroeter Rolf 1932 CH Ohne Tit
935 Spescha Matias 1925-2008 CH 8 B
952 Uecker Günther 1930 D Schnee,
Lot 103, Christian Rohlfs “Bauern
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Laurens Henri 81, 88, 395 Le
Laden...
Laden...
Laden...