vor 1 Jahr

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

203 Bertheau Paul

203 Bertheau Paul 1875-1942 F Paris - Opera, 1939 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Bertheau, P., 1939. Unten mittig betitelt: Paris - Opera. Unten links beschriftet: Reproduction interdite. Verso signiert und betitelt: Bertheau Paulin, Paris Opera. (Rahmen). Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 205 Bertheau Paul 1875-1942 F Chantilly - l’île d’amour Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: P. Bertheau. Unten mittig betitelt: Chantilly, l’île d’amour. Unten links beschriftet: Reproduction interdite. (Rahmen). Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 204 Bertheau Paul 1875-1942 F Paris - Gare de Lyon Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: P. Bertheau. Unten mittig betitelt: Paris-Gare de Lyon. Unten links beschriftet: Reproduction interdite. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 206 Bertheau Paul 1875-1942 F Environs de Sens Yonne Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm. Unten rechts signiert: P. Bertheau. Unten links betitelt: Environs de Sens Yonne. (Rahmen). Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-)

207 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Mutter mit Kind, Grossmutter und Ziege Plastik. Zement, Eisendraht, Kuhhaar und Kabelreste, bemalt. Mutter mit Kind: H 285 mm; Grossmutter: H 240 mm; Ziege: H 130 mm. Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 1’600.-/1’800.-) (*EUR 1’500.-/1’700.-) (*USD 1’800.-/2’000.-) 210 Haas Kurt 1935 CH Komposition, 1993 Mischtechnik auf Papier. H 470 mm B 360 mm. Oben rechts signiert und datiert: Haas, 93. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 208 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Melker mit Kuh Plastik. Zement, Eisendraht, Kuhhaar und Kabelreste, bemalt. H 360 mm B 530 mm T 220 mm. Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 2’200.-/2’400.-) (*EUR 2’000.-/2’200.-) (*USD 2’400.-/2’700.-) 209 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Kuh mit Kalb Plastik. Zement, Eisendraht und Aluminium, bemalt. H 205 mm B 345 mm. Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’000.-) 211 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 440 mm. Unten rechts signiert: Hans Krüsi. (Originalrahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 212 Krüsi Hans 1920-1995 CH 3 Zeichnungen: Ohne Titel Mischtechniken auf Papier. H 150 mm B 105 mm (2); H 105 mm B 145 mm. Alle unten rechts monogrammiert: HsK. (Alle in einem Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 213 Krüsi Hans 1920-1995 CH Alpstein mit Säntis Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 410 mm. Oben rechts signiert: H. Krüsi. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’100.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’800.-)