214 Krüsi Hans 1920-1995 CH Heft mit 20 Zeichnungen und Collagen H 305 mm B 420 mm. Alle Blätter unten rechts monogrammiert: HsK. Alle unten rechts in Reihenfolge nummeriert: 1-22. Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’500.-/ 9’000.-) (*USD 7’000.-/11’000.-)
215 Krüsi Hans 1920-1995 CH Inspiration Inka Filzstift auf Papier. H 355 mm B 255 mm. Unten rechts monogrammiert: HsK. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 221 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasche, 1986 Weinflasche, bemalt. H 310 mm. Am Flaschenhals signiert: Hs Krüsi. Datiert 1986. Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 216 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kühe und Traktor Mischtechnik mit Sand auf Papier. H 250 mm B 350 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 740.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’100.-) 222 Krüsi Hans 1920-1995 CH Vase Keramik, bemalt. H 275 mm B 140 mm. Auf der Rückseite monogrammiert: HsK. Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 217 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kühe auf dem Hof Kubisch Filzstift und Collage auf Papier. H 255 mm B 355 mm. Unten links signiert: Hans Krüsi. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 1’200.-/1’400.-) (*EUR 1’100.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’600.-) 218 Krüsi Hans 1920-1995 CH Familientisch, 1977 Filzstift auf Papier. H 255 mm B 355 mm. Unten rechts monogrammiert: HsK. Unten links datiert: 21.1.77. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 1’200.-/1’400.-) (*EUR 1’100.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’600.-) 223 Krüsi Hans 1920-1995 CH Vase Klarglas, bemalt. H 240 mm B 290 mm T 220 mm. Signiert, monogrammiert und datiert: Hs Krüsi, HK, 1987. Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 224 Krüsi Hans 1920-1995 CH Appenzeller Idyll Filzstift und Collage auf Papier. H 255 mm B 350 mm. Unten rechts monogrammiert: HsK. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 1’200.-/1’400.-) (*EUR 1’100.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’600.-) 219 Krüsi Hans 1920-1995 CH Garten Eden - Phantasie 12 Mischtechnik mit Sand. H 210 mm B 295 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 225 Müller Fritz 1934-2001 CH Mutter mit Kindern und Haustieren, 1985 Öl auf Malplatte. H 300 mm B 300 mm. Unten rechts signiert und datiert: Fritz Müller, 85. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 220 Krüsi Hans 1920-1995 CH Münze mit blauer Kuh Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 208 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 226 Müller Fritz 1934-2001 CH Hochzeit, 1987 Öl auf Malplatte. H 410 mm B 510 mm. Unten rechts signiert und datiert: Fritz Müller, 87. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
721 Portfolio Buch. Kleines Museum
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...