vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

214 Krüsi Hans

214 Krüsi Hans 1920-1995 CH Heft mit 20 Zeichnungen und Collagen H 305 mm B 420 mm. Alle Blätter unten rechts monogrammiert: HsK. Alle unten rechts in Reihenfolge nummeriert: 1-22. Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’500.-/ 9’000.-) (*USD 7’000.-/11’000.-)

215 Krüsi Hans 1920-1995 CH Inspiration Inka Filzstift auf Papier. H 355 mm B 255 mm. Unten rechts monogrammiert: HsK. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 221 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasche, 1986 Weinflasche, bemalt. H 310 mm. Am Flaschenhals signiert: Hs Krüsi. Datiert 1986. Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 216 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kühe und Traktor Mischtechnik mit Sand auf Papier. H 250 mm B 350 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 740.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’100.-) 222 Krüsi Hans 1920-1995 CH Vase Keramik, bemalt. H 275 mm B 140 mm. Auf der Rückseite monogrammiert: HsK. Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 217 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kühe auf dem Hof Kubisch Filzstift und Collage auf Papier. H 255 mm B 355 mm. Unten links signiert: Hans Krüsi. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 1’200.-/1’400.-) (*EUR 1’100.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’600.-) 218 Krüsi Hans 1920-1995 CH Familientisch, 1977 Filzstift auf Papier. H 255 mm B 355 mm. Unten rechts monogrammiert: HsK. Unten links datiert: 21.1.77. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 1’200.-/1’400.-) (*EUR 1’100.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’600.-) 223 Krüsi Hans 1920-1995 CH Vase Klarglas, bemalt. H 240 mm B 290 mm T 220 mm. Signiert, monogrammiert und datiert: Hs Krüsi, HK, 1987. Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 224 Krüsi Hans 1920-1995 CH Appenzeller Idyll Filzstift und Collage auf Papier. H 255 mm B 350 mm. Unten rechts monogrammiert: HsK. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 1’200.-/1’400.-) (*EUR 1’100.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’600.-) 219 Krüsi Hans 1920-1995 CH Garten Eden - Phantasie 12 Mischtechnik mit Sand. H 210 mm B 295 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 225 Müller Fritz 1934-2001 CH Mutter mit Kindern und Haustieren, 1985 Öl auf Malplatte. H 300 mm B 300 mm. Unten rechts signiert und datiert: Fritz Müller, 85. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 220 Krüsi Hans 1920-1995 CH Münze mit blauer Kuh Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 208 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Hans Fischer, St. Gallen; Schweizer Besitz. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 226 Müller Fritz 1934-2001 CH Hochzeit, 1987 Öl auf Malplatte. H 410 mm B 510 mm. Unten rechts signiert und datiert: Fritz Müller, 87. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-)