vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

227 Rabuzin Ivan

227 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR Il grande fiore rosso, 1969 Öl auf Leinwand. H 725 mm B 940 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ivan Rabuzin, 1969. Provenienz: Schweizer Besitz. Ausstellung: Milano, Galleria del Milione. Rabuzin, 20. Januar - 13. Februar 1971. 228 Sendrey Gérard 1928 F 2 Zeichnungen: Visage, 1997; Visages, 1997/98 Je Tinte und Mischtechnik auf Papier. Je H 160 mm B 120 mm. Beide Blätter verso signiert und datiert: Gérard Sendrey, 97; 97 98. Betitelt: Visage; Visages. (Beide Rahmen). (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) Expertise: Fotoexpertise von Ivan Rabuzin. Literatur: Raffaele Carrieri. Rabuzin. Milano, Edizioni Tega, 1972. Nummern 73, 384. Abbildungen Seiten 241, 299; Giancarlo Vigorelli. Il Paradiso di Rabuzin. Milano, Edizioni Tega, 1976. Doppelseitige Farbabbildung. (*CHF 3’000.-/3’500.-) (*EUR 2’800.-/3’200.-) (*USD 3’300.-/3’900.-) 229 Sendrey Gérard 1928 F 3 Zeichnungen: Composition, 1998 Je Filzstift und Mischtechnik auf Papier. Diverse Formate. Alle Blätter monogrammiert und datiert: GS, 98. Verso signiert, datiert und betitelt: Gérard Sendrey, 98, Composition. (Alle Rahmen). (3). (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 640.-/ 900.-) (USD 800.-/1’100.-)

230 Viscontini François 1944 F Lokomotive Acryl auf Malplatte. H 700 mm B 1000 mm. Unten links signiert: Visco. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 232 Viscontini François 1944 F Schiffe auf hoher See Acryl auf Malplatte. H 700 mm B 1000 mm. Unten links signiert: Visco. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 233 Vivin Louis 1861-1936 F Porte Saint-Denis Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm. Unten links signiert: L. Vivin. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 231 Viscontini François 1944 F Nachthafen Acryl auf Papier. H 490 mm B 690 mm. Unten links signiert: Visco. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 700.-/1’100.-) 234 Vivin Louis 1861-1936 F Les laveuses et la calèche à l’âne Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm. Unten links signiert: L. Vivin. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-)