227 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR Il grande fiore rosso, 1969 Öl auf Leinwand. H 725 mm B 940 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ivan Rabuzin, 1969. Provenienz: Schweizer Besitz. Ausstellung: Milano, Galleria del Milione. Rabuzin, 20. Januar - 13. Februar 1971. 228 Sendrey Gérard 1928 F 2 Zeichnungen: Visage, 1997; Visages, 1997/98 Je Tinte und Mischtechnik auf Papier. Je H 160 mm B 120 mm. Beide Blätter verso signiert und datiert: Gérard Sendrey, 97; 97 98. Betitelt: Visage; Visages. (Beide Rahmen). (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) Expertise: Fotoexpertise von Ivan Rabuzin. Literatur: Raffaele Carrieri. Rabuzin. Milano, Edizioni Tega, 1972. Nummern 73, 384. Abbildungen Seiten 241, 299; Giancarlo Vigorelli. Il Paradiso di Rabuzin. Milano, Edizioni Tega, 1976. Doppelseitige Farbabbildung. (*CHF 3’000.-/3’500.-) (*EUR 2’800.-/3’200.-) (*USD 3’300.-/3’900.-) 229 Sendrey Gérard 1928 F 3 Zeichnungen: Composition, 1998 Je Filzstift und Mischtechnik auf Papier. Diverse Formate. Alle Blätter monogrammiert und datiert: GS, 98. Verso signiert, datiert und betitelt: Gérard Sendrey, 98, Composition. (Alle Rahmen). (3). (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 640.-/ 900.-) (USD 800.-/1’100.-)
230 Viscontini François 1944 F Lokomotive Acryl auf Malplatte. H 700 mm B 1000 mm. Unten links signiert: Visco. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 232 Viscontini François 1944 F Schiffe auf hoher See Acryl auf Malplatte. H 700 mm B 1000 mm. Unten links signiert: Visco. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 233 Vivin Louis 1861-1936 F Porte Saint-Denis Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm. Unten links signiert: L. Vivin. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 231 Viscontini François 1944 F Nachthafen Acryl auf Papier. H 490 mm B 690 mm. Unten links signiert: Visco. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 700.-/1’100.-) 234 Vivin Louis 1861-1936 F Les laveuses et la calèche à l’âne Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm. Unten links signiert: L. Vivin. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1
Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
721 Portfolio Buch. Kleines Museum
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...