235 Vivin Louis 1861-1936 F Sans titre Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm. Unten links signiert: L. Vivin. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 236 Vivin Louis 1861-1936 F La rue et les fleurs Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm. Unten links signiert: L. Vivin. (Rahmen). Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Laval, Musée du Vieux Château, Juni - September 1985. Nr. 79. Literatur: Ausstellungskatalog. Musée du Vieux Château, Hommage à Louis Vivin. Lavalle, Edition Ville de Laval, 1985. Abbildung Seite 83. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 237 Vivin Louis 1861-1936 F L’église et les maisons, 1899 Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm. Unten links signiert: L. Vivin. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 241 Zuber Hedi 1916-1996 CH In der Küche Gouache und Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 400 mm. Unten links monogrammiert: H.Z. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 238 Vivin Louis 1861-1936 F Les vaches Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm. Unten links signiert: L. Vivin. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 239 Zuber Hedi 1916-1996 CH Verkehr Gouache und Mischtechnik auf Papier. H 115 mm B 165 mm. Unten rechts monogrammiert: HZ. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 240 Zuber Hedi 1916-1996 CH Bauernhaus mit Schweizer Flagge Mischtechnik auf Papier. H 115 mm B 165 mm. Unten links monogrammiert: H.Z. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 242 Zuber Hedi 1916-1996 CH Das Rad der Zeit, 1991 Gouache und Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 590 mm. Unten rechts signiert und datiert: H. Zuber, 1991. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 8. Juni 2021 18.15 Uhr Lot 243–576 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 243 Aloe Carlo 1939 CH Ohne Titel, 1983 Öl auf Jute, auf Leinwand aufgezogen. H 1520 mm B 2200 mm. Unten rechts signiert und datiert: Aloe, 83. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 244 Aloe Carlo 1939 CH Trilogie, 1981 Acryl auf Papier. Je H 1200 mm B 800 mm. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Aloe, 81. (Alle in einem Rahmen). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 245 Aloe Carlo 1939 CH Brouhaha unique pour une cohue meurtrière du 7, 1966 Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Aloe, 66. Betitelt: Brouhaha unique pour une cohue meurtriére du 7. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 246 Ambrogiani Pierre 1907-1985 F La Rue Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: Pierre Ambrogiani. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 247 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bildnis Greti, 1917 Kohlezeichnung. H 490 mm B 390 mm. Am rechten Rand mittig monogrammiert und datiert: CA, 17. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1
98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T
702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
721 Portfolio Buch. Kleines Museum
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...