vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

235 Vivin Louis

235 Vivin Louis 1861-1936 F Sans titre Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm. Unten links signiert: L. Vivin. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 236 Vivin Louis 1861-1936 F La rue et les fleurs Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm. Unten links signiert: L. Vivin. (Rahmen). Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Laval, Musée du Vieux Château, Juni - September 1985. Nr. 79. Literatur: Ausstellungskatalog. Musée du Vieux Château, Hommage à Louis Vivin. Lavalle, Edition Ville de Laval, 1985. Abbildung Seite 83. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 237 Vivin Louis 1861-1936 F L’église et les maisons, 1899 Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm. Unten links signiert: L. Vivin. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 241 Zuber Hedi 1916-1996 CH In der Küche Gouache und Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 400 mm. Unten links monogrammiert: H.Z. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 238 Vivin Louis 1861-1936 F Les vaches Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm. Unten links signiert: L. Vivin. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 239 Zuber Hedi 1916-1996 CH Verkehr Gouache und Mischtechnik auf Papier. H 115 mm B 165 mm. Unten rechts monogrammiert: HZ. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 240 Zuber Hedi 1916-1996 CH Bauernhaus mit Schweizer Flagge Mischtechnik auf Papier. H 115 mm B 165 mm. Unten links monogrammiert: H.Z. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 242 Zuber Hedi 1916-1996 CH Das Rad der Zeit, 1991 Gouache und Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 590 mm. Unten rechts signiert und datiert: H. Zuber, 1991. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 8. Juni 2021 18.15 Uhr Lot 243–576 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 243 Aloe Carlo 1939 CH Ohne Titel, 1983 Öl auf Jute, auf Leinwand aufgezogen. H 1520 mm B 2200 mm. Unten rechts signiert und datiert: Aloe, 83. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 244 Aloe Carlo 1939 CH Trilogie, 1981 Acryl auf Papier. Je H 1200 mm B 800 mm. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Aloe, 81. (Alle in einem Rahmen). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 245 Aloe Carlo 1939 CH Brouhaha unique pour une cohue meurtrière du 7, 1966 Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Aloe, 66. Betitelt: Brouhaha unique pour une cohue meurtriére du 7. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 246 Ambrogiani Pierre 1907-1985 F La Rue Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: Pierre Ambrogiani. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 247 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bildnis Greti, 1917 Kohlezeichnung. H 490 mm B 390 mm. Am rechten Rand mittig monogrammiert und datiert: CA, 17. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-)