vor 9 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

248 Amsler Richard Emil

248 Amsler Richard Emil 1859-1934 CH Bodensee, 1915 Öl auf Leinwand. H 850 mm B 1100 mm. Unten links signiert und datiert: R. Amsler, 1915. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 249 Arikha Avigdor 1929-2010 ISR Ohne Titel, 1954 Tusche auf Papier. H 210 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: Arikha, Stockholm 1954. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 250 Arikha Avigdor 1929-2010 ISR Composition, 1965 Gouache auf Papier. H 245 mm B 155 mm. Unten rechts signiert und datiert: Arikha, 65. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 251 Arikha Avigdor 1929-2010 ISR Composition, 1965 Gouache auf Papier. H 235 mm B 315 mm. Unten rechts signiert und datiert: Arikha, 65. Widmung. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 252 Arikha Avigdor 1929-2010 ISR Composition, 1959 Öl auf Leinwand. H 270 mm B 220 mm. Unten links signiert und datiert: Arikha, 59. Verso bezeichnet: V4. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 253 Arikha Avigdor 1929-2010 ISR Bildnis Erwin Leiser, 1980 Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 230 mm. Unten links signiert: Arikha. Oben mittig datiert: 5.1.80. Unten rechts Widmung. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 254 Arman Fernandez 1928-2005 F Colère de violon, aus “Ars viva edition N.R.”, 1973 Farbserigrafie auf Plexiglas. H 500 mm B 500 mm. 531/600. Unten rechts eingeritzte Signatur: Arman. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-) 255 Aubertin Bernard 1934-2015 F Monochrome Rouge N° 190, 1997 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 240 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Bernard Aubertin, 1997, Monochrome Rouge N° 190. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 256 Avotins Janis 1981 LV His Head, 2006 Bleistift-Zeichnung. H 100 mm B 150 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Rüdiger Schöttle, München; Schweizer Privatbesitz. Dazu: Buch. Janis Avotins. London, Ibid Projects; Galerie Johnen + Schöttle; Galerie Rüdiger Schöttle, 2005. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 257 Bak Samuel 1933 IL Ohne Titel, 1991 Aquarell und Kreide auf Papier. H 275 mm B 385 mm. Unten rechts signiert und datiert: Bak, 91. Widmung. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 258 Balka Miroslaw 1958 PL 3 Zeichnungen: Drawing, 1993 Tuschfederzeichnung und Asche auf Papier, überarbeitet; 2 Zeichnungen: Tuschfederzeichnung und Seife auf Papier. Je H 210 mm B 300 mm. Alle Zeichnungen unten rechts signiert und datiert: M. Balka, 1993. (Alle Rahmen). Provenienz: Galerie Marc Jancou, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 1’300.-/1’500.-) (USD 1’500.-/1’800.-) 259 Barbier Gilles 1965 VU 2 Zeichnungen: Exemplair pour tous: de “Baguenaude” à “Bisaigüe”; Exemplair pour tous: de “Cascadeur” à “Chauffe-Assiette”, 1995 (2) Mischtechnik auf Papier. Je H 355 mm B 355 mm. Beide Zeichnungen unten rechts signiert und datiert: Barbier, 95. Je unten links betitelt. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 260 Bell Marc 1971 CA Trad Gold, 2005 Mixed Media und Collage auf Karton. H 280 mm B 202 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Marc Bell, 2005, Trad Gold. (Rahmen). Provenienz: Galerie Adam Baumgold, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 170.-/280.-)

261 Bell Marc 1971 CA Illustraijun for Brain Police, 2008 Tinte und Aquarell auf Papier. H 310 mm B 410 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Marc Bell, 2008, Illustraijun for Brain Police. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 262 Benazzi Raffael 1933 CH Relief, 1961 Bronze, montiert in bemaltem Holzkasten. H 530 mm B 850 mm T 75 mm. Unten rechts eingeritztes Monogramm und Datum: BR, 61. (Rahmen). Provenienz: Atelier Wiesner & Kohlbrenner, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/2’800.-) (USD 2’800.-/3’300.-) 263 Blendinger Paolo 1954 CH False trasparenze, 1980 Öl auf Rupfen. H 700 mm B 500 mm. Verso monogrammiert und datiert: PB, 1980. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 268 Brignoni Serge 1903-2002 CH Senza titolo, 1995 Öl auf Rupfen. H 600 mm B 805 mm. Unten rechts signiert und datiert: S. Brignoni, 95. (Rahmen). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 264 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne Titel, 1972 Öl auf Karton. H 420 mm B 585 mm. Unten rechts signiert und datiert: Bodmer, 72. (Rahmen). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’800.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 265 Bodmer Walter 1903-1973 CH Katze, 1946 Tempera auf Karton. H 243 mm B 193 mm. Verso signiert und datiert: Walter Bodmer, 1946. Nachlassstempel. (Rahmen). (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 700.-/1’000.-) 266 Bossert Hannes Rudolf 1938-2015 CH Kopf, 1991 Terracotta, gebrannt. H 270 mm B 160 mm T 180 mm. Auf Unterseite signiert und datiert: HR Bossert, 1991. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 269 Brignoni Serge 1903-2002 CH Ohne Titel, 1970 Mischtechnik auf Papier. H 390 mm B 280 mm. Unten rechts signiert und datiert: Brignoni, 1970. Verso auf Rahmenabdeckung signierte und datierte Widmung: Brignoni, 1978. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 270 Brignoni Serge 1903-2002 CH Galapagos, 1977 Acryl auf Karton. H 380 mm B 457 mm. Unten rechts signiert und datiert: Brignoni, 77. (Rahmen). (*CHF 1’400.-/1’600.-) (*EUR 1’300.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/1’800.-) 267 Bossert Hannes Rudolf 1938-2015 CH Kopf, 1992 Terracotta, gebrannt. H 430 mm B 160 mm T 210 mm. Auf Unterseite signiert und datiert: HR Bossert, 1992. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 271 Brignoni Serge 1903-2002 CH Stillleben, 1986 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 600 mm. Unten rechts signiert und datiert: S. Brignoni, 86. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-)