vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

272 Brodwolf Jürgen

272 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundriss, 1988 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 315 mm B 250 mm. Unten links signiert und datiert: Brodwolf, 1988. Oben rechts betitelt: Grundriss. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-) 273 Bruggmann Martin 1945-2003 CH Female Nude, 1986 Acryl auf Papier. H 720 mm B 1000 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: MB, 86. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 278 Chauvin Jean Gabriel 1889-1976 F Composition Kohle-Zeichnung. H 325 mm B 225 mm. Unten links signiert: Chauvin. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 279 Chauvin Jean Gabriel 1889-1976 F Composition Kohle-Zeichnung. H 470 mm B 310 mm. Unten links signiert: Chauvin. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 274 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans titre, 1971 Gouache und Collage auf Papier. H 255 mm B 325 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marcelle Cahn, 1971. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 275 Caramelle Ernst 1952 A Visuelle Mischung, 1983 Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 120 mm. Unten links signiert und datiert: Caramelle, 83. Oben links betitelt: Visuelle Mischung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 276 Cardenas Augustin 1927-2001 CU Composition, 1957 Tuschpinsel-Zeichnung. H 240 mm B 170 mm. Unten rechts signiert und datiert: Cardenas, 57. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 277 Carpeaux Jean-Baptiste 1827-1875 F Pêcheur napolitain à la coquille, 1858 Terrakotta, posthumer Guss, nach 1920. H 560 mm B 300 mm T 270 mm. Mit der Signatur und dem Susse-Kreis und Stempel: JB Carpeaux, SUSSE FRES EDITEURS PARIS. Literatur: Poletti/Richarme Nr. SA10. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’800.-) (*USD 2’200.-/3’300.-)

280 Chauvin Jean Gabriel 1889-1976 F Composition Kohle-Zeichnung. H 330 mm B 245 mm. Unten rechts signiert: Chauvin. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 281 Chauvin Jean Gabriel 1889-1976 F Composition Kohle-Zeichnung. H 325 mm B 245 mm. Unten links signiert: Chauvin. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 282 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohne Titel, 1970 2-teilig. Öl auf Holz. H 2500 mm B 2500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 70. Anmerkung: Das Werk ist im Verzeichnis der Mario und Hélène Comensoli Stiftung unter der Nummer 70.05 mit dem Titel “Wandgemälde für das Haus Jäggi” erfasst. Es war eine Auftragsarbeit für das Café Kaiser in Arosa. Wir danken Mario Barino, Präsident der Stiftung, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’500.-/ 9’000.-) (USD 7’000.-/11’000.-)