283 Consalvos Felipe Jesus 1891-1960 CU Evil Effects of Hypnotism, ca. 1920/50 Mixed Media und Collage auf Fotografie. H 200 mm B 250 mm. (Rahmen). Provenienz: Fleisher Ollman Gallery, Philadelphia; Adam Baumgold Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 284 Corradini Bignia 1951 CH Landschaft, 1978 Pastell und Farbstift auf Papier. H 700 mm B 900 mm. Unten rechts signiert und datiert: Corradini, 78. Provenienz: Galerie Stummer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 285 Dahm Helen 1878-1968 CH Ohne Titel, 1966 Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Verso signiert und datiert: H. Dahm, 1966. (Rahmen). Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 15. Mai - 21. Juni 2003. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 288 Danz Pascal 1961-2015 CH Landscape/Alpen, 2001 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm. Verso signiert und datiert: Danz, 2001. Auf Ausstellungsetikett betitelt und datiert: Landscape/Alpen 2001. Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Lutz & Thalmann. Pascal Danz, 14. September 2001 - 27. Oktober 2001. Literatur: Pascal Danz. Der zweite Blick = the second view: Malerei - Verführung zum Sehen = Painting - seducing the eye. Sulgen/Zürich, Niggli Verlag, 2004. Seite 51. Anmerkung: Pascal Danz Online Werkverzeichnis Nr. 534. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 286 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Kleines Instrument (Spieldose), 1947 Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 500 mm B 600 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dalvit, 47. Verso signiert, datiert und betitelt: O. Dalvit, 1947, Kleines Instrument (Spieldose). (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 287 Damisch Gunter 1958-2016 A Ohne Titel, 1985 Mischtechnik auf Papier. H 397 mm B 298 mm. Unten rechts signiert und datiert: G. Damisch, 85. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 289 De Guimaraes José 1939 P Sem título, 1993 Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 250 mm. Unten links signiert und datiert: José de Gumaraes, 8.12.93. Widmung. (Rahmen). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’800.-) (USD 1’100.-/2’200.-)
290 De la Hoz Marianela 1956 MX 2 Bilder: What Was the Question, 2007; Saturno junior devorando a sus padres, 2008. Tempera auf Karton. H 90 mm B 75 mm; H 85 mm B 70 mm. Beide Bilder unten rechts signiert und mittig betitelt. Ein Bild datiert. (Beide Rahmen). (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 296 Dobashi Jun 1910-1975 J Composition Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 550 mm. Unten links signiert: Jun Dobashi. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 291 Dichgans Christa 1940-2018 D Ohne Titel, 1978 Kohle-Zeichnung. H 480 mm B 339 mm. Unten rechts signiert und datiert: C. Dichgans, 78. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 292 Dick Karl Theophil 1884-1967 CH Frauenporträt, 1939 Öl auf Malplatte. H 570 mm B 400 mm. Unten rechts signiert und datiert: K. Dick, 39. (Rahmen). (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 140.-/230.-) (*USD 170.-/280.-) 297 Dobashi Jun 1910-1975 J Composition Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 550 mm. Unten links signiert: Jun Dobashi. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 298 Dobashi Jun 1910-1975 J Composition Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 560 mm. Unten links signiert: Jun Dobashi. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 293 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1982 Acryl auf Papier. H 560 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 82. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 299 Dulk Markus 1949 CH Hölderlin lesen, 1990 Öl auf Papier. H 1050 mm B 755 mm. Unten rechts signiert und datiert: MD, 90. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 294 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1980 Aquarell. H 300 mm B 230 mm. Verso bezeichnet: M.D. 80. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 300 Dulk Markus 1949 CH Hölderlin, 1989 Bleistift und Acryl auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Unten rechts signiert: Markus Dulk. Unten links datiert und betitelt: Hölderlin, 89. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 295 Diulgheroff Nicolay 1901-1982 BG Composition Gouache. H 340 mm B 225 mm. Unten links signiert: Diulgheroff. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 301 Dulk Markus 1949 CH Die Öffnung in der Beschränkung, 1993 Acryl und Tusche auf Leinwand. H 1050 mm B 840 mm. Verso signiert und datiert: Markus Dulk, 83. (Rahmen). Provenienz: Galerie Stummer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1
98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T
101 Herdeg Christian 1942 CH Great
103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Ba
105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...