322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges Paar mit Fahrrädern, 1980 Gouache und Tuschfeder. H 365 mm B 305 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 11.7.80. (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 323 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Frau mit Ährenbündel, 2009 Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 365 mm B 205 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 8.12.09. (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/640.-) (USD 560.-/800.-) 324 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter mit Kind, 1983 2-teilig: Bronzeplastik, auf Plexiglassockel. H 265 mm B 100 mm T 90 mm. Mit Sockel: H 355 mm. Auf der Rückseite am linken Bein eingeritzte Signatur und undeutliche Nummerierung: Erni. Auflage: 60 Exemplare. Ausstellung: Martigny, Fondation Gianadda, 28. November 2008 - 1. März 2009. Literatur: Ausstellungskatalog. Erni, le maître du trait. Martigny, Fondation Gianadda, 2008. Abbildung Seite 213. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 325 Erni Hans 1909-2015 CH Liebespaar Tempera. H 420 mm B 430 mm. Unten rechts signiert: Erni. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 326 Falk Hans 1918-2002 CH Am Goldhandeltisch, 1968 Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 340 mm. Unten rechts signiert: Hans Falk. Verso auf Rahmenabdeckung datiert und betitelt: 1968, Am Goldhandeltisch. (Rahmen). (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 700.-/1’000.-) 327 Falk Hans 1918-2002 CH Goldhandelbüro, 1968 Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 315 mm. Unten links signiert: Hans Falk. Verso auf Rahmenabdeckung datiert und betitelt: 1968, Goldhandelbüro. (Rahmen). (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 700.-/1’000.-) 328 Federici Gino 1888-1973 I In den Dolomiten Öl auf Leinwand. H 895 mm B 1190 mm. Unten links signiert: G. Federici. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 460.-/740.-) (*USD 560.-/900.-) 329 Feiler Peter 1981 D 2 Zeichnungen: Domina, 2004; Ohne Titel, 2004. Bleistiftzeichnung und Tuschzeichnung. Je H 295 mm B 206 mm. Ein Blatt verso signiert und datiert: Peter Feiler, 04. (Beide Rahmen). (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 330 Fernandez José-Luis 1943 E Ewige Kugel, 1988 Bronze. H 310 mm B 190 mm T 170 mm. Auf Plinthe signiert und datiert: J Fernandez, 1988. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/280.-) (*USD 220.-/330.-) 331 Fessler Cristina 1944 CH The Waters of Sunderbans, 2006 Mischtechnik und Eisenstaub auf Papier. H 680 mm B 480 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: C. Fessler, 2006, The Waters of Sunderbans. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 332 Fessler Cristina 1944 CH 2 Zeichnungen: Banyan Tree, 2006; Pipal Tree, 2006 Bleistift-Zeichnungen. Je H 350 mm B 500 mm. Beide Blätter unten links signiert und datiert: C. Fessler, 2006. Ein Blatt verso betitelt: Banyan Tree, Pipal Tree. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 333 Fink Tone (Anton) 1944 A Hautkrankh. II, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 410 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tone Fink, 78. Unten links betitelt: Hautkrankh. II. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 334 Fischer Urs 1973 CH Bird Head in Egg, 2012 Multiple. Gips, bemalt. H 125 mm B 170 mm T 100 mm. Auf Unterseite auf Künstler-Etikett: 421/550. Signiert: U. Fischer. In Original-Kartonbox. Anmerkungen: Edition der Vereinigung Zürcher Kunstfreunde, anlässlich der Ausstellungseröffnung “Das Neue Kunsthaus”, 2012. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-)
335 Forbat Alfred 1897-1972 H 2 Zeichnungen: Porträt mit Mütze, 1922; Frauenporträt, 1923 Bleistift-Zeichnung; Gehöhte Bleistift-Zeichnung. H 158 mm B 96 mm; H 314 mm B 239 mm. Ein Blatt unten rechts signiert, ein Blatt monogrammiert. Beide Blätter datiert: Forbat, 22; F, 1923. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-) 337 Gastini Marco 1938-2018 I Ohne Titel, 1980 Collage, Mischtechnik und Perlweiss auf Karton. H 695 mm B 1000 mm. Verso signiert und datiert: Marco Gastini, 80. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 336 Friesz Emile Othon 1879-1949 F La gardienne de cochons Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm. Unten rechts signiert: Othon-Friesz. Provenienz: Auktion Enghien-les-Bains, 24. November 1985; Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Paris, Galerie Charpentier, 1950 Nr. 418. Literatur: Robert Martin, Odile Aittouares. Émile Othon Friesz, L’oeuvre peint, Paris 1995. Abbildung Seite 165. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’800.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 338 Gastini Marco 1938-2018 I Senza titolo, 1986 Mischtechnik auf Papier. H 315 mm B 405 mm. Verso signiert und datiert: M. Castini, 86. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 339 Gastini Marco 1938-2018 I Qui, là, altrove, 1987 Multiple. Farbe und Pigment auf Glas. H 150 mm B 150 mm. 4/30. Signiert: Gastini. Lugo/Ravenna, Exit Edizioni, 1987. In Kartonschachtel. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1
98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T
101 Herdeg Christian 1942 CH Great
103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Ba
105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T
109 Schifferle Klaudia 1955 CH Scha
111 Epper Ignaz 1892-1969 CH Selbst
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...