vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

322 Erni Hans 1909-2015

322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges Paar mit Fahrrädern, 1980 Gouache und Tuschfeder. H 365 mm B 305 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 11.7.80. (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 323 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Frau mit Ährenbündel, 2009 Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 365 mm B 205 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 8.12.09. (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/640.-) (USD 560.-/800.-) 324 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter mit Kind, 1983 2-teilig: Bronzeplastik, auf Plexiglassockel. H 265 mm B 100 mm T 90 mm. Mit Sockel: H 355 mm. Auf der Rückseite am linken Bein eingeritzte Signatur und undeutliche Nummerierung: Erni. Auflage: 60 Exemplare. Ausstellung: Martigny, Fondation Gianadda, 28. November 2008 - 1. März 2009. Literatur: Ausstellungskatalog. Erni, le maître du trait. Martigny, Fondation Gianadda, 2008. Abbildung Seite 213. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 325 Erni Hans 1909-2015 CH Liebespaar Tempera. H 420 mm B 430 mm. Unten rechts signiert: Erni. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 326 Falk Hans 1918-2002 CH Am Goldhandeltisch, 1968 Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 340 mm. Unten rechts signiert: Hans Falk. Verso auf Rahmenabdeckung datiert und betitelt: 1968, Am Goldhandeltisch. (Rahmen). (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 700.-/1’000.-) 327 Falk Hans 1918-2002 CH Goldhandelbüro, 1968 Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 315 mm. Unten links signiert: Hans Falk. Verso auf Rahmenabdeckung datiert und betitelt: 1968, Goldhandelbüro. (Rahmen). (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 700.-/1’000.-) 328 Federici Gino 1888-1973 I In den Dolomiten Öl auf Leinwand. H 895 mm B 1190 mm. Unten links signiert: G. Federici. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 460.-/740.-) (*USD 560.-/900.-) 329 Feiler Peter 1981 D 2 Zeichnungen: Domina, 2004; Ohne Titel, 2004. Bleistiftzeichnung und Tuschzeichnung. Je H 295 mm B 206 mm. Ein Blatt verso signiert und datiert: Peter Feiler, 04. (Beide Rahmen). (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 330 Fernandez José-Luis 1943 E Ewige Kugel, 1988 Bronze. H 310 mm B 190 mm T 170 mm. Auf Plinthe signiert und datiert: J Fernandez, 1988. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/280.-) (*USD 220.-/330.-) 331 Fessler Cristina 1944 CH The Waters of Sunderbans, 2006 Mischtechnik und Eisenstaub auf Papier. H 680 mm B 480 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: C. Fessler, 2006, The Waters of Sunderbans. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 332 Fessler Cristina 1944 CH 2 Zeichnungen: Banyan Tree, 2006; Pipal Tree, 2006 Bleistift-Zeichnungen. Je H 350 mm B 500 mm. Beide Blätter unten links signiert und datiert: C. Fessler, 2006. Ein Blatt verso betitelt: Banyan Tree, Pipal Tree. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 333 Fink Tone (Anton) 1944 A Hautkrankh. II, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 410 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tone Fink, 78. Unten links betitelt: Hautkrankh. II. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 334 Fischer Urs 1973 CH Bird Head in Egg, 2012 Multiple. Gips, bemalt. H 125 mm B 170 mm T 100 mm. Auf Unterseite auf Künstler-Etikett: 421/550. Signiert: U. Fischer. In Original-Kartonbox. Anmerkungen: Edition der Vereinigung Zürcher Kunstfreunde, anlässlich der Ausstellungseröffnung “Das Neue Kunsthaus”, 2012. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-)

335 Forbat Alfred 1897-1972 H 2 Zeichnungen: Porträt mit Mütze, 1922; Frauenporträt, 1923 Bleistift-Zeichnung; Gehöhte Bleistift-Zeichnung. H 158 mm B 96 mm; H 314 mm B 239 mm. Ein Blatt unten rechts signiert, ein Blatt monogrammiert. Beide Blätter datiert: Forbat, 22; F, 1923. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-) 337 Gastini Marco 1938-2018 I Ohne Titel, 1980 Collage, Mischtechnik und Perlweiss auf Karton. H 695 mm B 1000 mm. Verso signiert und datiert: Marco Gastini, 80. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 336 Friesz Emile Othon 1879-1949 F La gardienne de cochons Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm. Unten rechts signiert: Othon-Friesz. Provenienz: Auktion Enghien-les-Bains, 24. November 1985; Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Paris, Galerie Charpentier, 1950 Nr. 418. Literatur: Robert Martin, Odile Aittouares. Émile Othon Friesz, L’oeuvre peint, Paris 1995. Abbildung Seite 165. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’800.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 338 Gastini Marco 1938-2018 I Senza titolo, 1986 Mischtechnik auf Papier. H 315 mm B 405 mm. Verso signiert und datiert: M. Castini, 86. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 339 Gastini Marco 1938-2018 I Qui, là, altrove, 1987 Multiple. Farbe und Pigment auf Glas. H 150 mm B 150 mm. 4/30. Signiert: Gastini. Lugo/Ravenna, Exit Edizioni, 1987. In Kartonschachtel. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-)