vor 7 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

340 Gerhard Tatjana 1974

340 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Titel, 2014 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 580 mm. Verso signiert und datiert: Tatjana Gerhard, 2014. Provenienz: Sammlung Belgien. (*CHF 1’000.-/2’000.-) (*EUR 900.-/1’800.-) (*USD 1’100.-/2’200.-) 342 Gerritz Frank 1964 D Two Centers up/down, New York City, 1995 Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 590 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und betitelt: Frank Gerritz, Two Centers up/down, New York City. (Rahmen). Provenienz: Galerie Brandstetter & Wyss, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 343 Gerritz Frank 1964 D Down - Two Centers - Down, 1993 Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 590 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Gerritz, 93, Down - Two Centers - Down. (Ramen). Provenienz: Galerie Brandstetter & Wyss, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 344 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Stillleben, 1935 Öl auf Holz. H 340 mm B 480 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: G 35. Verso signiert und datiert: Rob. S. Gessner, 1935 Aug. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 345 Gillet Roger-Edgar 1924-2004 F Le dominicain, 1953 Öl auf Leinwand. H 1220 mm B 1020 mm. Unten rechts signiert: R.E.Gillet. Verso signiert, datiert und betitelt: R.E. Gillet, 1953, Le dominicain. (Rahmen). Provenienz: Galerie Ariel, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bruxelles, Palais des Beaux-Arts. Roger Edgar Gillet, 1957. Nr. 5. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 341 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Titel, 2016 Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1500 mm. Verso signiert und datiert: Tatjana Gerhard, 2016. Provenienz: Sammlung Belgien. (*CHF 3’000.-/6’000.-) (*EUR 2’800.-/5’500.-) (*USD 3’300.-/7’000.-) 346 Gindertael Jean Émile van 1906-1993 BE (Jean Milo) Paysage La Garde Freineit, 1964 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 1000 mm. Mittig signiert und datiert: Milo 64. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 640.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-)

347 Goetz Willi 1921-2015 CH Abstrakte Komposition No. 2/02, 2002 Acryl auf Sperrholzplatte. H 600 mm B 600 mm. Verso signiert und datiert: W. Götz, 18.2.02. Werknummer: 2/02. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Meridian, Mai - Juni 2020. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 348 González Julio 1876-1942 E Femme assise avec son enfant, 1924 Bleistift-Zeichnung. H 83 mm B 80 mm. Oben links signiert und datiert: González, 1924. (Rahmen). Wanderausstellung: Julio González, disegni inediti. Paris, Galerie de France, März - Mai 1993; Lugano, Galleria Pieter Coray, September - November 1993. Literatur: Ausstellungskatalog. Julio González: disegni inediti. Lugano, Galleria Pieter Coray, 1993. Abbildung Seite 46. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Carmen Martinez und Viviane Grimminger. Paris, 1. Dezember 1993. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 349 Grab Walter 1927-1989 CH Ohne Titel, 1958 Öl auf Hartfaserplatte. H 500 mm B 670 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 1958. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 700.-/1’100.-) 350 Grab Walter 1927-1989 CH Ohne Titel, 1959 Öl und Lack auf Hartfaserplatte. H 540 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 1953. (Rahmen). Ausstellungen: Konstanz, Kunstverein Konstanz, 1954; Zürich, Galerie Palette, 1955. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 700.-/1’100.-) 351 Grab Walter 1927-1989 CH Mein(e) Krebs(e), 1971 Öl auf Hartfaserplatte. H 493 mm B 570 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 71. Verso betitelt: Mein(e) Krebs(e). (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Suzanne Bollag, 1972; Winterthur, Galerie ABC, 1972/73; Aarau, Galerie Halde 36, 1974; Zollikon, Kulturkreis Zollikon, 1975; Affoltern am Albis, Galerie am Kronenplatz, 1977. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 700.-/1’100.-) 352 Grab Walter 1927-1989 CH Universümchen, 1959 Öl auf Hartfaserplatte. H 880 mm B 565 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 59. Verso betitelt: Universümchen. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Palette, 1960; Stuttgart, Galerie Lutz & Meyer, 1960; Zürich, Helmhaus, 1968. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 353 Grab Walter 1927-1989 CH Bei den verborgenen Dingen, 1951 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 51. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 354 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel, 1990/1991 Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 579 mm. Verso signiert und datiert: Stefan Gritsch, 1990/91. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 355 Gritsch Stefan 1951 CH 2 Werke. Ohne Titel, 1991; Ohne Titel, 1989 Seife auf Leinen, auf Holz. Je H 297 mm B 210 mm. Beide verso signiert und datiert: Stefan Gritsch, 1991; 1989. (2). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 356 Gritsch Stefan 1951 CH 3 Werke. Ohne Titel Je Mischtechnik. Je H 290 mm B 200 mm. (3). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 357 Guiran Stéphane 1968 F Ohne Titel (lignes imaginaires) Stahlplastik. H 1780 mm B 300 mm T 400 mm. EA I: Auf Sockel eingeritztes Monogramm: Guiran. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 460.-/ 900.-) (USD 560.-/1’100.-)