vor 7 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

358 Günzburger Michael

358 Günzburger Michael 1974 CH Von unten, 2009 Tusche und Lack auf Büttenpapier. H 380 mm B 560 mm. Verso signiert und datiert: Michael Günzburger, 2009. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 460.-/740.-) (*USD 560.-/900.-) 359 Hauser Johann 1926-1996 A Ohne Titel Bleistift und Farbstift auf Papier. H 207 mm B 147 mm. Unten mittig signiert: Johann Hauser. (Rahmen). (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 740.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 361 Hauser Susanne 1946 CH Ohne Titel, aus “Das Gras wachsen hören”, 2010 Fasermaler auf Papier. H 500 mm B 600 mm. Verso signiert und datiert: S. Hauser, 2010. (Rahmen). Ausstellung: Walenstadt, Museum Bickel, 27. September - 29. November 2015. Literatur: Ausstellungskatalog. Museumbickel, Susanne Hauser - dialogues with time and infinity. Walenstadt, Museumbickel, 2015. Ganzseitige Farbabbildung Seite 67. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 360 Hauser Susanne 1946 CH Ohne Titel, aus “Das Gras wachsen hören”, 2010 Fasermaler auf Papier. H 500 mm B 600 mm. Verso signiert und datiert: S. Hauser, 2010. (Rahmen). Ausstellung: Walenstadt, Museum Bickel, 27. September - 29. November 2015. Literatur: Ausstellungskatalog. Museumbickel, Susanne Hauser - dialogues with time and infinity. Walenstadt, Museumbickel, 2015. Ganzseitige Farbabbildung Seite 66. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 362 Helbig Walter 1878-1968 CH Alter Turm, 1949 Öl auf Malplatte. H 520 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Helbig, 52. Verso signiert, datiert und betitelt: Walter Helbig, 1949, Alter Turm. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-)

363 Heurtaux André 1898-1983 F Composition, 1934 Gouache. H 320 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: Heurtaux, 34. (Rahmen). Provenienz: Galerie de Berri, Paris; Galerie Denise René, Paris; Galerie Denise René, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 367 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Studie 26, 1932 Tempera auf Papier. H 105 mm B 152 mm. Unten rechts monogrammiert: H.H. Verso signiert, datiert und betitelt: Hans Hinterreiter, 1932, Studie 26. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 364 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Opus 70 G, 1963/1981 Gouache auf Papier. H 450 mm B 380 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1963-81. Unten links betitelt: Opus 70 G. Auf Unterlage montiert. Unterlage unten rechts signiert, datiert und betitelt. Unten links und mittig bezeichnet. (Rahmen). Provenienz: Hans Hinterreiter-Stiftung, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Haus für konstruktive und konkrete Kunst. Bill - Glarner - Hinterreiter - Loewensberg - Lohse, Werkpräsentation. 18. April - 15. November 1998. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’800.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 365 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH 2 Blätter: Ohne Titel (Opus 59); Opus 59 B, 1975 Je Gouache auf Papier. Je H 420 mm B 350 mm. Ein Blatt unten rechts monogrammiert, datiert und betitelt: H.H., 1975, Op. 59 B. Ein Blatt auf Unterlage montiert. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Hans Hinterreiter, 1975, Opus 59 B. Unten links und mittig bezeichnet. (Beide Rahmen). Provenienz: Hans Hinterreiter-Stiftung, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung (Ohne Titel, Opus 59): Langenthal, Kunsthaus Langenthal. Farbklavier und Formorgel, Zum 10. Todesjahr von Jakob Weder. Jakob Weder, Hans Hinterreiter, Camille Gräser, Robert Strübin. 9. März - 30. April 2000. (2). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 366 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Opus 70 F, 1959/81; Gouache auf Papier. H 500 mm B 380 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1959-81. Unten links betitelt: Opus 70 F. Auf Unterlage montiert. Unterlage unten rechts signiert, datiert und betitelt. Unten links und mittig bezeichnet. (Rahmen). Provenienz: Hans Hinterreiter-Stiftung, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Haus für konstruktive und konkrete Kunst. Bill - Glarner - Hinterreiter - Loewensberg - Lohse, Werkpräsentation. 18. April - 15. November 1998. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’800.-) (USD 1’100.-/2’200.-)