vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

368 Hofkunst Alfred

368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Krawatte, 1992 Stoffkrawatte, bemalt. H 1340 mm B 135 mm. Unten rechts signiert: Hofkunst, 92. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 370 Hölzel Adolf 1853-1934 D Ohne Titel, 1916-1920 Tuschfeder-Zeichnung. H 158 mm B 152 mm. Unten rechts signiert: A. Hoelzel. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Römer, 21. September - 29. Oktober 1988. Nr. 10. Literatur: Ausstellungskatalog. Adolf Hölzel, Pastelle und Zeichnungen. Zürich, Galerie Römer, 1988. Abbildung Seite 89. Dazu: Ausstellungskatalog. Adolf Hölzel, Pastelle und Zeichnungen. Zürich, Galerie Römer, 1988. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 371 Hölzel Adolf 1853-1934 D Ohne Titel Bleistift-Zeichnung. H 125 mm B 145 mm. Verso Nachlassstempel. (Rahmen). Provenienz: Dr. Beck, Stuttgart; Galerie Römer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 372 Huber.Huber 1975 CH No. 22, aus “http://hunting women”, 2007 Aquarell. H 225 mm B 305 mm. Verso signiert und datiert: Huber.huber, 2007. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Suzie Q Projects (Gallery Bob van Orsouw). huber.huber “Break the Rumours”, 20. Oktober - 22. Dezember 2007. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 373 Hugnet Georges 1904-1974 F Myrtille Hugnet, 1971 Aquarell und Collage mit Schwarz-Weiss-Fotografie. H 190 mm B 155 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: G.H., 71. Unten links betitelt: Myrtille 60. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Myrtille und Georges Hugnet; Paris, Christie’s, Un univers surréaliste: Succession Myrtille et Georges Hugnet, 1. Dezember 2015. Lot 6; Schweizer Privatbesitz. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 170.-/280.-) 369 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Birke, ca. 1979 Lithografie und Pigment auf Papier. H 1200 mm B 800 mm. Unten rechts signiert: Alfred Hofkunst. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 374 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Titel, 1986 Kohle und Pastell auf Papier. H 480 mm B 360 mm. Verso signiert, datiert und bezeichnet: Leiko Ikemura, 86, K-86-46. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-)

375 Innes Callum 1962 SCO Untitled (Brown), 2004 Aquarell. H 570 mm B 760 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: CI, 04. Verso signiert und datiert: C. Innes, 04. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 381 Jonas Walter 1910-1979 CH Tessiner Landschaft, 1936 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm. Unten links monogrammiert: W.J. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstgeschichte registriert. Inventar-Nr.: 58096. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 376 Iseli Rolf 1934 CH Ideenskizze Boxkampf, 2003 Acryl, Aquarell, Graphit, Kohle und Erde auf Papier. H 310 mm B 220 mm. Unten links signiert und datiert: Rolf Iseli, 03. Unten mittig betitelt: Ideenskizze Boxkampf. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 382 Kabas Robert 1952 A Ohne Titel, 1977 Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 835 mm. Unten rechts signiert und datiert: Kabas, 77. Unten links beschriftet: A.G. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 377 Iseli Rolf 1934 CH Bergkette Saanenmöser - seismografische Aufzeichnung, 1998 Kaltnadelradierung, überarbeitet. H 500 mm B 345 mm. Unten rechts signiert und datiert: Rolf Iseli, St. Romain 98. Beschriftet: Alpenkette. Widmung. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 383 Kabas Robert 1952 A Blatt aus “Zyklus Novemberlügen”, 1979 Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und datiert: Kabas, 79. Verso betitelt: Zyklus Novemberlüge, 4. Tag: auch ein farbloser Mensch hat Macht. Beschriftet: 30/79 IV. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 378 Iseli Rolf 1934 CH Antropomorphe Gestalten, 1996 Radierung, überarbeitet. H 580 mm B 400 mm. Unten rechts signiert und datiert: Rolf Iseli, 96. Beschriftet: Ep. A. 1/1. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 384 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH Die schönen Gefangenen, 1966/85 Gouache auf Pavatex. H 500 mm B 700 mm. Unten rechts signiert: Fred Engelbert Knecht. Mittig rechts datiert und betitelt: Die schönen Gefangenen, 1966/1985. (*CHF 400.-/800.-) (*EUR 370.-/740.-) (*USD 440.-/900.-) 379 Iseli Rolf 1934 CH Klimt’s Freundin Miki erholt sich vom Wiener Nachtleben (Boyards - Serie), 1991 Collage und Mischtechnik auf auseinandergefalteter Zigarettenschachtel. H 145 mm B 155 mm. Unten rechts signiert: Rolf Iseli, 91. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 385 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH Strausse in Zürichs Stadtmitte Öl auf Leinwand. H 720 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: Fred Engelbert Knecht. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 380 Janin Louise 1892-1997 USA Untitled Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert. H 180 mm B 120 mm. Auf Unterlage unten rechts signiert: Janin. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 386 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH Ohne Titel Acryl auf Leinwand. H 700 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: Fred Engelbert Knecht. Verso signiert: Fred Knecht. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Carl Laszlo; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-)