368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Krawatte, 1992 Stoffkrawatte, bemalt. H 1340 mm B 135 mm. Unten rechts signiert: Hofkunst, 92. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 370 Hölzel Adolf 1853-1934 D Ohne Titel, 1916-1920 Tuschfeder-Zeichnung. H 158 mm B 152 mm. Unten rechts signiert: A. Hoelzel. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Römer, 21. September - 29. Oktober 1988. Nr. 10. Literatur: Ausstellungskatalog. Adolf Hölzel, Pastelle und Zeichnungen. Zürich, Galerie Römer, 1988. Abbildung Seite 89. Dazu: Ausstellungskatalog. Adolf Hölzel, Pastelle und Zeichnungen. Zürich, Galerie Römer, 1988. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 371 Hölzel Adolf 1853-1934 D Ohne Titel Bleistift-Zeichnung. H 125 mm B 145 mm. Verso Nachlassstempel. (Rahmen). Provenienz: Dr. Beck, Stuttgart; Galerie Römer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 372 Huber.Huber 1975 CH No. 22, aus “http://hunting women”, 2007 Aquarell. H 225 mm B 305 mm. Verso signiert und datiert: Huber.huber, 2007. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Suzie Q Projects (Gallery Bob van Orsouw). huber.huber “Break the Rumours”, 20. Oktober - 22. Dezember 2007. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 373 Hugnet Georges 1904-1974 F Myrtille Hugnet, 1971 Aquarell und Collage mit Schwarz-Weiss-Fotografie. H 190 mm B 155 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: G.H., 71. Unten links betitelt: Myrtille 60. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Myrtille und Georges Hugnet; Paris, Christie’s, Un univers surréaliste: Succession Myrtille et Georges Hugnet, 1. Dezember 2015. Lot 6; Schweizer Privatbesitz. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 170.-/280.-) 369 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Birke, ca. 1979 Lithografie und Pigment auf Papier. H 1200 mm B 800 mm. Unten rechts signiert: Alfred Hofkunst. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 374 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Titel, 1986 Kohle und Pastell auf Papier. H 480 mm B 360 mm. Verso signiert, datiert und bezeichnet: Leiko Ikemura, 86, K-86-46. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-)
375 Innes Callum 1962 SCO Untitled (Brown), 2004 Aquarell. H 570 mm B 760 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: CI, 04. Verso signiert und datiert: C. Innes, 04. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 381 Jonas Walter 1910-1979 CH Tessiner Landschaft, 1936 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm. Unten links monogrammiert: W.J. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstgeschichte registriert. Inventar-Nr.: 58096. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 376 Iseli Rolf 1934 CH Ideenskizze Boxkampf, 2003 Acryl, Aquarell, Graphit, Kohle und Erde auf Papier. H 310 mm B 220 mm. Unten links signiert und datiert: Rolf Iseli, 03. Unten mittig betitelt: Ideenskizze Boxkampf. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 382 Kabas Robert 1952 A Ohne Titel, 1977 Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 835 mm. Unten rechts signiert und datiert: Kabas, 77. Unten links beschriftet: A.G. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 377 Iseli Rolf 1934 CH Bergkette Saanenmöser - seismografische Aufzeichnung, 1998 Kaltnadelradierung, überarbeitet. H 500 mm B 345 mm. Unten rechts signiert und datiert: Rolf Iseli, St. Romain 98. Beschriftet: Alpenkette. Widmung. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 383 Kabas Robert 1952 A Blatt aus “Zyklus Novemberlügen”, 1979 Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und datiert: Kabas, 79. Verso betitelt: Zyklus Novemberlüge, 4. Tag: auch ein farbloser Mensch hat Macht. Beschriftet: 30/79 IV. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 378 Iseli Rolf 1934 CH Antropomorphe Gestalten, 1996 Radierung, überarbeitet. H 580 mm B 400 mm. Unten rechts signiert und datiert: Rolf Iseli, 96. Beschriftet: Ep. A. 1/1. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 384 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH Die schönen Gefangenen, 1966/85 Gouache auf Pavatex. H 500 mm B 700 mm. Unten rechts signiert: Fred Engelbert Knecht. Mittig rechts datiert und betitelt: Die schönen Gefangenen, 1966/1985. (*CHF 400.-/800.-) (*EUR 370.-/740.-) (*USD 440.-/900.-) 379 Iseli Rolf 1934 CH Klimt’s Freundin Miki erholt sich vom Wiener Nachtleben (Boyards - Serie), 1991 Collage und Mischtechnik auf auseinandergefalteter Zigarettenschachtel. H 145 mm B 155 mm. Unten rechts signiert: Rolf Iseli, 91. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 385 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH Strausse in Zürichs Stadtmitte Öl auf Leinwand. H 720 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: Fred Engelbert Knecht. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 380 Janin Louise 1892-1997 USA Untitled Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert. H 180 mm B 120 mm. Auf Unterlage unten rechts signiert: Janin. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 386 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH Ohne Titel Acryl auf Leinwand. H 700 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: Fred Engelbert Knecht. Verso signiert: Fred Knecht. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Carl Laszlo; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1
98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T
101 Herdeg Christian 1942 CH Great
103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Ba
105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T
109 Schifferle Klaudia 1955 CH Scha
111 Epper Ignaz 1892-1969 CH Selbst
113 Lucchini Cesare 1941 CH Senza t
115 Sasportas Yehudit 1969 ISR The
120 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...