vor 7 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

387 Knöller Paco 1950 D

387 Knöller Paco 1950 D H 101, 1999 Ölkreide und Lack auf Holz. H 700 mm B 1000 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Paco Knöller, 1999, H 101. (Rahmen). Provenienz: Frank + Schulte, Berlin; Schweizer Besitz. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 391 Kromer Karl M. 1889-1964 A Die Beerenleserinnen, 1917 Pastell. H 1000 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert und datiert: Karl M. Kromer, 1917. (Rahmen). Literatur: Mario Baracchi, Karl Rahn. Carlo Maximilien Cromer: 1889-1964: Zum zehnjährigen Gedenken an den Kunstmaler und Graphiker. Wolfsberg, Theiss, 1974. Ganzseitige Farbabbildung Seite 47. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 388 Koons Jeff 1955 USA nach. Set von 2 Rabbits: Rabbit (Rosé Gold); Rabbit (Silver), 1990/1999 Zinklegierung. Je H 280 mm B 115 mm T 90 mm. Beide auf Original-Verpackung und Zertifikat: 026/500; 130/500. Éditions Studio. Anmerkung: Je beiliegend Zertifikat der Éditions Studios und Original-Verpackung mit Editionsnummer. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 389 Koons Jeff 1955 USA nach. Set von 2 Rabbits: Rabbit (Pink); Rabbit (Blue), 1990/1999 Zinklegierungen. Je H 280 mm B 115 mm T 90 mm. Beide auf Original-Verpackung und Zertifikat: 214/500; 230/500. Éditions Studio. Anmerkung: Je beiliegend Zertifikat der Éditions Studios und Original-Verpackung mit Editionsnummer. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 390 Krejci Luba 1925 CZ Fadenbild, 1968 Leinenzwirn gewachst, Klöppelspitze. H 120 mm B 595 mm T 62 mm. Verso auf Rahmen signiert und datiert: Luba Krejci, 68. (Rahmen). (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/4’600.-) (*USD 3’300.-/5’600.-)

395 Laurens Henri 1885-1954 F Femme agenouillée, 1952 Bleistift-Zeichnung. H 180 mm B 135 mm. Unten rechts monogrammiert: HL. (Rahmen). Provenienz: Galerie Louise Leiris, Paris; Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Lugano. Galleria Pieter Coray, 28. September - 30. November 1991. Nr. 37. Literatur: Ausstellungskatalog. Galleria P. Coray. Henri Laurens, Opera su carta. Milano, Electa, 1991. Ganzseitige Abbildung Seite 55. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 392 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, 1967 Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und datiert: Friedrich Kuhn, 1967. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 393 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Birnbäume, 1920er Jahre Öl auf Leinwand. H 650 mm B 750 mm. Unten rechts signiert: R. Kündig. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/460.-) (*USD 330.-/560.-) 394 Kurfiss Gottlieb 1925-2010 CH Im Atelier des Malers Öl auf Malplatte. H 450 mm B 625 mm. Unten rechts signiert: Kurfiss. (Rahmen). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 460.-/ 900.-) (USD 560.-/1’100.-) 396 Ledergerber Simon 1977 CH Die Welt ist noch nicht gemacht, 2019 Ölfarbe und Papier auf Eichenholz. H 1085 mm B 805 mm. Verso betitelt, datiert und signiert: Die Welt ist noch nicht gemacht, 2019, Simon Ledergerber. (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 2’600.-/2’900.-) (USD 3’100.-/3’600.-)