vor 7 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

397 Ledergerber Simon

397 Ledergerber Simon 1977-CH Die Welt ist noch nicht gemacht, 2019 Ölfarbe und Papier auf Eichenholz. H 1085 mm B 835 mm. Verso betitelt, datiert und signiert: Die Welt ist noch nicht gemacht, 2019, Simon Ledergerber (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 2’600.-/2’900.-) (USD 3’100.-/3’600.-) 399 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Titel, 1940 Tuschfeder und Farbstiftzeichnung auf Papier. H 310 mm B 280 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: L., 40. (Rahmen). Provenienz: Galerie Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Anmerkungen: Das Werk war auf dem Titelblatt der Zeitschrift “Temporale. Rivista d’arte e di cultura”, Nr. 14/1987, abgebildet. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 400 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Titel, 1952 Gouache auf Papier. H 349 mm B 497 mm. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Leo Leuppi, 52, III. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 401 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Titel, 1952 Mischtechnik auf Papier. H 569 mm B 402 mm. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Leo Leuppi, 52, VIII. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 402 Lichtsteiner Alois 1950 CH Bilderstapel (Inhalt der Gefässe), 1999 Öl auf Leinwand, dreiteilig. H 965 mm B 705 mm. Verso signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 1999. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Künstlers registriert. Archiv-Nr. AL1999.182. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 550.-/ 900.-) (*USD 700.-/1’100.-) 403 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne Titel (Horizont), 1999 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1400 mm. Verso signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 1999. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Künstlers registriert. Archiv-Nr. AL1999.075. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’800.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 398 Lee Lawrence W. 1947 USA 3 Zeichnungen: Untitled, 1985; Untitled, 1985; Tabula corpus et sanguis, 1985 Gouache. Je H 275 mm B 205 mm. Eine Zeichnung recto signiert und datiert: Lee, 19.8.85. Alle verso signiert und datiert. (Alle Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 404 Lichtsteiner Alois 1950 CH Bilderstapel (Inhalt der Gefässe), 1999 Öl auf Leinwand, dreiteilig. H 1275 mm B 500 mm. Verso verblasste Signatur: Lichtsteiner. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Künstlers registriert. Archiv-Nr. AL1999.060. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-)

405 Lichtsteiner Alois 1950 CH Bilderstapel (Inhalt der Gefässe), 1999 Öl auf Leinwand, dreiteilig. H 1270 mm B 505 mm. Verso verblasste Signatur: Lichtsteiner. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Künstlers registriert. Archiv-Nr. AL1999.181. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 411 Lucchini Cesare 1941 CH Senza titolo, 1994 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 780 mm. Unten links signiert und datiert: Lucchini, 94. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 406 Lichtsteiner Alois 1950 CH Bilderstapel (Inhalt der Gefässe), 1999 Öl auf Leinwand, dreiteilig. H 430 mm B 330 mm. Verso signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 99. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Künstlers registriert. Archiv-Nr. AL1999.184. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 407 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne Titel (Inhalt der Gefässe), 1985 Öl auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert: Alois Lichtsteiner, 1985. (Rahmen). Provenienz: Galerie Silvia Steiner, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 408 Liebermann Max 1847-1935 D Frauen beim Holzsammeln. Verso: Studie eines Jungen. Kreide auf Papier weiss gehöht. H 186 mm B 138 mm. Unten links signiert: M. Liebermann. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 409 Liner Carl 1914-1997 CH Alp Siegel, Alpstein Gouache und Kohlestift auf Papier. H 285 mm B 360 mm. Unten links signiert: Liner. Verso auf Etikett betitelt: Alp Siegel/Alpstein. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/640.-) (USD 560.-/800.-) 410 Liner Carl 1914-1997 CH Porträt Maria, ca. 1950 Öl auf Malplatte. H 580 mm B 490 mm. Unten rechts signiert: Liner. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 412 Luginbühl Jwan 1963 CH Grashüpfer Eisenobjekt, teilweise bemalt. Beweglich, mit integriertem Motor. H 780 mm B 670 mm T 300 mm. Am hinteren Teil eingestanzter Künstlerstempel: W. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)