vor 7 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

433 Mauboulès Jean 1943

433 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture No. 6, 1979 Objekt. Eisen und Glas. H 320 mm B 300 mm T 210 mm. Provenienz: Galerie Peter Noser, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 434 Mauboulès Jean 1943 F Nr. 19, 1991 Mischtechnik auf Transparentpapier. H 400 mm B 580 mm. Unten links signiert und datiert: Mauboulès, 1991. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Mauboulès, 1991, No. 19. (Rahmen). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 460.-/ 900.-) (USD 560.-/1’100.-) 435 Meier Eugen 1936 CH Tracks, 1970 Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 1200 mm B 1100 mm. Verso auf Künstler-Etikett signiert, datiert und betitelt: Eugen Meier, 1970, Tracks. Monogramm-Stempel: EM. Widmung. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Andy Jllien, Mai 2009. (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 436 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Ohne Titel, 1990 Tempera auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert: Gaspare O. Melcher, 90. Provenienz: Galerie Brandstetter & Wyss, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 437 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Figura N° 2, 1991 Tempera auf Leinwand. H 950 mm B 1300 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Gaspare O. Melcher, Figura N° 2, 1991. Provenienz: Galerie Brandstetter & Wyss, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 432 Matta Roberto 1912-2002 RCH Ohne Titel, 1986 Terrakotta-Plastik. H 880 mm B 220 mm T 220 mm. Unten seitlich monogrammiert: M. Expertise: Mit Fotozertifikat von Bordo Omero, 1986. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’800.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 438 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Figura N° 4, 1990 Tempera auf Leinwand. H 950 mm B 1300 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Gaspare O. Melcher, 1990, Figura N° 4. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-)

439 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ohne Titel, 1970 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: K.L. Metzler, 70. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 440 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Knabe Bleistift-Zeichnung. H 230 mm B 140 mm. (Rahmen). Provenienz: Kurt Huber, Ulmberg Auktionen, Zürich; Zürcher Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 441 Michel Ueli 1953-2000 CH Quadriptychon. Pavillon (Fenster), 1993 2 Teile Öl auf Leinwand; 2 Teile Siebdruck auf Keramik, auf Holz. Je H 600 mm B 600 mm. Alle verso monogrammiert und betitelt: U.M., Pavillon (Fenster). Beschriftet: Nr. 108. 2 Teile datiert: 1993. In Reihenfolge nummeriert: 1-4. (Alle Rahmen). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’800.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 442 Middendorf Helmut 1953 D Bedröhnt, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 210 mm. Unten rechts signiert und datiert: Mi, 78 Unten links betitelt: Bedröhnt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 443 Middendorf Helmut 1953 D Atlas, erträgt die Welt, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 210 mm. Unten rechts signiert und datiert: Mi, 78. Unten mittig betitelt: Atlas, erträgt die Welt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 444 Morales Carmen Gloria 1942 CL 87 M, 1987 Diptychon. Mischtechnik auf Papier. Je H 400 mm B 200 mm. Verso in Reihenfolge beschriftet: A; B. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 445 Moronti Mario 1950 I Senza titolo (Castel Burio), 1989 Mischtechnik auf Papier. H 860 mm B 620 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Moronti, 1989, Castel Burio. Verso signiert, datiert und betitelt: Moronti, 89, Castel Burio. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 446 Moronti Mario 1950 I Senza titolo, 1989 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. Unten rechts signiert und datiert: Moronti, 1989. Verso signiert und datiert: Moronti, 1989. (CHF 500.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 800.-) (USD 560.-/1’000.-) 447 Moronti Mario 1950 I Senza titolo, 1989 Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 700 mm. Unten links signiert und datiert: Moronti, 1989. Verso signiert und datiert: Moronti, 1989. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 700.-/1’100.-) 448 Moser Wilfrid 1914-1997 CH 2 Zeichnungen: Steinbruch Carrara, 1975; Carrara Steinbruch, 1978 Je Ölkreide auf Papier. H 320 mm B 395 mm; H 300 mm B 390. Beide unten rechts signiert und datiert: Moser, 11.3.75; 78. Ein Blatt oben mittig betitelt: Steinbruch Carrara. Ein Blatt verso betitelt: Carrara Steinbruch. (Beide Rahmen). Provenienz: Galerie Lutz und Thalmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 449 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1997 Ölkreide auf Papier. H 300 mm B 350 mm. Unten rechts signiert und datiert: Moser, 1997. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 450 Müller Josef Felix 1955 CH Fleisch, Übermalung, 1981-88 Öl auf Leinwand. H 535 mm B 385 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Josef Felix Müller, 81-88, Fleisch, Übermalung. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung, signiert vom Künstler. 2. Mai 2008. (*CHF 1’000.-/2’000.-) (*EUR 900.-/1’800.-) (*USD 1’100.-/2’200.-) 451 Müller Josef Felix 1955 CH 2 Gemälde: Ohne Titel, 1987 2-teilig. Je Öl auf Papier. Je H 650 mm B 500 mm. Beide Gemälde verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Josef Felix Müller, 1987. (Beide Rahmen). Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung, signiert vom Künstler. 2. Mai 2008. (2). (*CHF 1’000.-/2’000.-) (*EUR 900.-/1’800.-) (*USD 1’100.-/2’200.-)