vor 7 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

452 Müller Josef Felix

452 Müller Josef Felix 1955 CH 5 Werke: Ohne Titel, 1999 Je Öl auf Papier. Je H 590 mm B 420 mm. Alle verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 1999. (Alle Rahmen). (5). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’800.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 453 Müller Otto 1905-1993 CH Portrait, 1993 Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: Otto Müller, 1993. (Rahmen). (CHF 700.-/800.-) (EUR 640.-/740.-) (USD 800.-/900.-) 454 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne Titel Tusche auf Papier. H 240 mm B 165 mm. Unten rechts monogrammiert: RM. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Robert Müller. Basel, Galerie Carzaniga, 2009. Farbabbildung Seite 42. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/460.-) (*USD 330.-/560.-) 455 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Ohne Titel, 1992 Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 600 mm. Verso monogrammiert und datiert: W.M.B., 92. Provenienz: Galerie Elisabeth Staffelbach, Lenzburg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 456 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Ohne Titel, 1964-68 Objekt. Holz, überarbeitet. H 750 mm B 600 mm T 60 mm. Verso signiert und datiert: W. Müller-Brittnau, 1964-68. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/2’800.-) (USD 2’800.-/3’300.-) 457 Muñoz Vera Guillermo 1956 RCH Naturaleza muerta, 1987 Pastell. H 500 mm B 780 mm. Unten links signiert und datiert: Muñoz Vera, 1987. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 458 Nebel Otto 1892-1973 CH Fische, 1941 Mosaik. H 310 mm B 475 mm. Verso eingeritzt signiert, datiert, nummeriert und betitelt: Otto Nebel, 1941, M6: “Fische”. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 460.-/640.-) (*USD 560.-/800.-) 459 Nemours Aurélie 1910-2005 F Carré, ca. 1960 Pastell. H 200 mm B 125 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Schlégl, September - Oktober 1992. Literatur: Ausstellungskatalog. Serge Lemoine. Galerie Schlégl, Pastels d’Aurélie Nemours. Zürich, Offizin Zürich Verlag, 1992. Abbildung Seite 86. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 460 Niemeyer Jo 1946 D Composition Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte. H 1000 mm B 600 mm T 30 mm. Verso signiert und datiert: Jo Niemeyer, 78. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 461 Olderock Max 1895-1972 D Ohne Titel, 1924 Öl auf Holz. H 535 mm B 660 mm. Verso schriftliche Echtheitsbestätigung durch die Ehefrau Erna Olderock. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 462 Olderock Max 1895-1972 D Komposition, 1941 Mischtechnik auf Karton. H 186 mm B 260 mm. Unten rechts signiert und datiert: Olderock, 41. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 463 Olderock Max 1895-1972 D Komposition, 1941 Mischtechnik auf Papier. H 135 mm B 175 mm. Unten rechts signiert und datiert: Olderock, 41. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 464 Ondák Roman 1966 SK Ohne Titel, 1993 Tinten-Zeichnung und Farblithografie. H 182 mm B 114 mm. Unten rechts signiert und datiert: R. Ondàk, 93. Unten links bezeichnet: 25. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-)

465 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Eulen und Meerkatzen, Teufel, Engel, Katzen, Fledermäuse, Teufels Grossmütter, japananische Gespengster, andere Gespengster und kleine Götter, 1970 Papierschnitzel und Sprayfarbe auf Papier. H 200 mm B 200 mm. Unten rechts signiert: Meret Oppenheim. Unten links datiert: 1970. (Rahmen). Literatur: Curiger T 149. Anmerkung: Auflage: 100 Exemplare mit Unikatcharakter. Auf jedem Blatt wurden die Schablonen (als Schablonen dienten verschiedene Gegenstände) anders gelegt und die Farben verändert. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 466 Packard Anne 1933 USA Untitled Öl auf Hartfaserplatte. H 130 mm B 180 mm. Unten links signiert: A. Packard. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 467 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo Tuschfeder-Zeichnung. H 330 mm B 220 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert: Paladino. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 471 Paolucci Flavio 1934 CH Biasca, 1975 Collage und Mischtechnik auf Papier. H 220 mm B 135 mm. Unten rechts auf Auflagekarton monogrammiert und datiert: F.P., 75. Verso auf Auflagekarton signiert, datiert und betitelt: Paolucci Flavio, 75, Biasca. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 472 Paolucci Flavio 1934 CH Biasca, 1973 Collage. H 500 mm B 400 mm. Unten rechts signiert: F Polucci. Verso signiert, datiert und bezeichnet. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 473 Pascin Jules 1885-1930 F Interieur mit Figurengruppe Federzeichnung, alt montiert auf Karton. H 107 mm B 177 mm. Unten rechts signiert: Pascin. Verso Sammlerstempel. Bezeichnet: 375. (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 468 Panton Verner 1926-1998 DK Hands Dralon Stoffmuster. Textil, mit aufgedruckten Händen. H 1230 mm B 1930 mm. Künstlerstempel. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 469 Panton Verner 1926-1998 DK Lips Dralon Stoffmuster. Textil, mit aufgedruckten Lippen. H 950 mm B 1200 mm. Stempel: Verner Panton - anatomie m - dralon. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 470 Panton Verner 1926-1998 DK Lips Dralon Stoffmuster. Textil, mit aufgedruckten Lippen. H 950 mm B 1200 mm. Stempel: Verner Panton - anatomie m - dralon. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 474 Penck A.R. 1939-2017 D Modell “L”, 1970 Tinte auf Papier. H 401 mm B 585 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)