475 Pfister Albert 1884-1978 CH Rosiges Licht mit Schilf, ca. 1940 Öl auf Holz. H 185 mm B 270 mm. Unten rechts signiert: Pfister. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich, 1951. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich. Adolf Herbst, Walter Müller, Albert Pfister, Henry Wabel. 18. November - 9. Dezember 1951. Nr. 89. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 481 Rheiner Louis 1863-1924 CH Lenk Pastell. H 500 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: Louis Rheiner. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 476 Pfister Albert 1884-1978 CH Landschaft beim Pfannenstiel, ca. 1970 Öl auf Malplatte. H 650 mm B 920 mm. Unten rechts signiert: Pfister. (Rahmen). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 640.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 477 Pils Tobias Raphael 1971 A Ohne Titel, 1996 Tusche auf Papier. H 310 mm B 430 mm. Unten links signiert: Pils. (Rahmen). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 478 Pils Tobias Raphael 1971 A Ohne Titel, 1996 Tusche auf Papier. H 310 mm B 430 mm. Unten links signiert: Pils. (Rahmen). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 479 Ramos Mel 1935-2018 USA Tammy Time - Uhr, 1997 Armbanduhr. Metall, Quarz, bedrucktes Ziffernblatt, Lederarmband. H 240 mm B 25 mm. Auf Etikett im inneren Deckel der Kartonbox: 315/365. Signiert und datiert: Mel Ramos, 97. Art Limited Edition, AC-Art & AD. Garantieurkunde beiliegend. In Original Kartonbox. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 480 Reuterswärd Carl Fredrik 1934-2016 S Minotaur Récamier Aquarell auf Papier. H 615 mm B 445 mm. Unten rechts signiert: Carl Fredrik Reuterswärd. Verso auf Etikett betitelt: Minotaur Récamier. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Maeght, Januar - Februar 1976. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 482 Richter Hans 1888-1976 D Ohne Titel, 1963 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 220 mm B 150 mm. Unten rechts monogrammiert: RH. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
483 Rose Rolf 1933 D Ohne Titel, 1993 Öl auf Karton. H 355 mm B 250 mm. Verso signiert und datiert: R. Rose, 1993. Widmung. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 484 Roth Dieter 1930-1998 CH Trophy, 1978/1979 Bleistiftzeichnung auf Doppelkarte. H 330 mm B 230 mm. Unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth: 78/79. Auf der Aussenseite typografisch betitelt: Trophy. Beschriftet: Original Two-Handed Speedy Drawing by D.R. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 488 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Zeichnungen: Cash and Carry. Dieter Roth bei Felix Handschin, Selbstportraits mit Sprechblase, 1977 3 Bleistift-Zeichnungen. H 295 mm B 205 mm. Alle unten rechts stempelsigniert, stempeldatiert und stempelbetitelt. (Alle Rahmen). (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 489 Sala Mario 1965 CH Ohne Titel, 1995 Mischtechnik auf Glas. H 250 mm B 265 mm. Seitlich monogrammiert und datiert: MS, 95. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 700.-/1’100.-) 485 Roth Dieter 1930-1998 CH Selfportrait as Sprinter, 1980 Mischtechnik auf Doppelkarte. H 330 mm B 230 mm. Unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth, 80. Auf der Aussenseite typografisch betitelt: Selfportrait as Sprinter. Beschriftet: Original Speedy Drawing by Dieter Roth. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 640.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-) 486 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel, ca. 1985 Doppelseitiger Farboffsetdruck: Recto Einladungskarte Ausstellung Dieter Roth, verso Einladungstext Galerie Marlene Frei, 1985. H 210 mm B 295 mm. Recto unten rechts signiert: Dieter Roth. Dazu: Einladungskarte zur Ausstellung “Dieter Roth, Books, etc. 1959 - 1972”, Backworks, New York, 6. - 27. Januar 1979. H 100 mm B 165 mm. Recto Gummistempel aus Dieter Roths Stempelkasten, verso Adresskleber, Poststempel, Briefmarke und Text. Literatur: Beide nicht bei Dobke. (2). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/280.-) (*USD 220.-/330.-) 490 Schifferle Klaudia 1955 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 2003 Aquarell und Russ auf Papier. Je H 500 mm B 200 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: Schifferle, Juni 2003. (Alle Rahmen). (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 491 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1997 Aquarell. H 455 mm B 455 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, März 97. Beschriftet: 18. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 492 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1997 Aquarell. H 455 mm B 455 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, März 97. Beschriftet: 20. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 487 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel, 1968 Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 350 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: D.R., 68. Unten links bezeichnet und datiert: Sa, 68. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 493 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Clown, 1927 Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 265 mm B 205 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: JRS, 27. (Rahmen). (CHF 300.-/600.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 330.-/700.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1
98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T
101 Herdeg Christian 1942 CH Great
103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Ba
105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T
109 Schifferle Klaudia 1955 CH Scha
111 Epper Ignaz 1892-1969 CH Selbst
113 Lucchini Cesare 1941 CH Senza t
115 Sasportas Yehudit 1969 ISR The
120 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1
122 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
125 Valenti Italo 1912-1995 CH La v
127 Schnyder Albert 1898-1989 CH Le
129 Somm Peter 1940 CH Kreis, 2019
132 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech
134 Bill Max 1908-1994 CH Vorstudie
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...