vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

475 Pfister Albert

475 Pfister Albert 1884-1978 CH Rosiges Licht mit Schilf, ca. 1940 Öl auf Holz. H 185 mm B 270 mm. Unten rechts signiert: Pfister. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich, 1951. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich. Adolf Herbst, Walter Müller, Albert Pfister, Henry Wabel. 18. November - 9. Dezember 1951. Nr. 89. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 481 Rheiner Louis 1863-1924 CH Lenk Pastell. H 500 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: Louis Rheiner. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 476 Pfister Albert 1884-1978 CH Landschaft beim Pfannenstiel, ca. 1970 Öl auf Malplatte. H 650 mm B 920 mm. Unten rechts signiert: Pfister. (Rahmen). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 640.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 477 Pils Tobias Raphael 1971 A Ohne Titel, 1996 Tusche auf Papier. H 310 mm B 430 mm. Unten links signiert: Pils. (Rahmen). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 478 Pils Tobias Raphael 1971 A Ohne Titel, 1996 Tusche auf Papier. H 310 mm B 430 mm. Unten links signiert: Pils. (Rahmen). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 479 Ramos Mel 1935-2018 USA Tammy Time - Uhr, 1997 Armbanduhr. Metall, Quarz, bedrucktes Ziffernblatt, Lederarmband. H 240 mm B 25 mm. Auf Etikett im inneren Deckel der Kartonbox: 315/365. Signiert und datiert: Mel Ramos, 97. Art Limited Edition, AC-Art & AD. Garantieurkunde beiliegend. In Original Kartonbox. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 480 Reuterswärd Carl Fredrik 1934-2016 S Minotaur Récamier Aquarell auf Papier. H 615 mm B 445 mm. Unten rechts signiert: Carl Fredrik Reuterswärd. Verso auf Etikett betitelt: Minotaur Récamier. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Maeght, Januar - Februar 1976. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 482 Richter Hans 1888-1976 D Ohne Titel, 1963 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 220 mm B 150 mm. Unten rechts monogrammiert: RH. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-)

483 Rose Rolf 1933 D Ohne Titel, 1993 Öl auf Karton. H 355 mm B 250 mm. Verso signiert und datiert: R. Rose, 1993. Widmung. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 484 Roth Dieter 1930-1998 CH Trophy, 1978/1979 Bleistiftzeichnung auf Doppelkarte. H 330 mm B 230 mm. Unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth: 78/79. Auf der Aussenseite typografisch betitelt: Trophy. Beschriftet: Original Two-Handed Speedy Drawing by D.R. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 488 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Zeichnungen: Cash and Carry. Dieter Roth bei Felix Handschin, Selbstportraits mit Sprechblase, 1977 3 Bleistift-Zeichnungen. H 295 mm B 205 mm. Alle unten rechts stempelsigniert, stempeldatiert und stempelbetitelt. (Alle Rahmen). (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 489 Sala Mario 1965 CH Ohne Titel, 1995 Mischtechnik auf Glas. H 250 mm B 265 mm. Seitlich monogrammiert und datiert: MS, 95. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 700.-/1’100.-) 485 Roth Dieter 1930-1998 CH Selfportrait as Sprinter, 1980 Mischtechnik auf Doppelkarte. H 330 mm B 230 mm. Unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth, 80. Auf der Aussenseite typografisch betitelt: Selfportrait as Sprinter. Beschriftet: Original Speedy Drawing by Dieter Roth. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 640.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-) 486 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel, ca. 1985 Doppelseitiger Farboffsetdruck: Recto Einladungskarte Ausstellung Dieter Roth, verso Einladungstext Galerie Marlene Frei, 1985. H 210 mm B 295 mm. Recto unten rechts signiert: Dieter Roth. Dazu: Einladungskarte zur Ausstellung “Dieter Roth, Books, etc. 1959 - 1972”, Backworks, New York, 6. - 27. Januar 1979. H 100 mm B 165 mm. Recto Gummistempel aus Dieter Roths Stempelkasten, verso Adresskleber, Poststempel, Briefmarke und Text. Literatur: Beide nicht bei Dobke. (2). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/280.-) (*USD 220.-/330.-) 490 Schifferle Klaudia 1955 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 2003 Aquarell und Russ auf Papier. Je H 500 mm B 200 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: Schifferle, Juni 2003. (Alle Rahmen). (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 491 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1997 Aquarell. H 455 mm B 455 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, März 97. Beschriftet: 18. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 492 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1997 Aquarell. H 455 mm B 455 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, März 97. Beschriftet: 20. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 487 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel, 1968 Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 350 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: D.R., 68. Unten links bezeichnet und datiert: Sa, 68. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 493 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Clown, 1927 Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 265 mm B 205 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: JRS, 27. (Rahmen). (CHF 300.-/600.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 330.-/700.-)