vor 9 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

494 Schwarz Martin 1946

494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collagen: Ein Phantast wird eingeflogen, 1983; Ohne Titel Collage. Postkarte überarbeitet; Collage. 4 Postkarten auf Unterlage montiert, überarbeitet. H 104 mm B 147 mm; H 290 mm B 390 mm. Ein Blatt verso signiert, datiert und betitelt: Martin Schwarz, 1983, Ein Phantast wird eingeflogen. Ein Blatt unten mittig signiert: Martin Schwarz. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-) 495 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collagen: Komposition; Landschaften, 1995 Je 2 Postkarten auf Unterlage montiert, überarbeitet. H 280 mm B 280 mm; H 240 mm B 180 mm. Ein Blatt unten mittig signiert und datiert: Martin Schwarz, 1995. Verso signiert: Martin Schwarz. Widmung. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-) 496 Schwarz Martin 1946 CH Vielfarbiges Rosenbuch, ca. 2017 Objekt. Buch, Mischtechnik und Acryl. H 200 mm B 435 mm T 300 mm. Auf Buchrückseite signiert und bezeichnet: Martin Schwarz, Schloss Bartenstein. Dazu: 3 Bücher: Buch. Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019. Ganzseitige Farbabbildung Seite 12; Buch. Martin Schwarz, Christine Bloch. Das Mobile Ideenlager, Wortvisionen, Fotografien, Erwiderungen zu René Magritte. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2015; Buch. Martin Schwarz, Meine Mutter und ihre Verschönerungen. Winterthur, 2019. (4). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 497 Schwarz Martin 1946 CH Kristallines Erwachen, ca. 2012 Objekt. Buch, Mischtechnik, Kristalle und Acryl. H 140 mm B 370 mm T 240 mm. Auf Buchrückseite signiert: Martin Schwarz. Dazu: 3 Bücher: Buch. Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019; Buch. Martin Schwarz, Christine Bloch. Das Mobile Ideenlager, Wortvisionen, Fotografien, Erwiderungen zu René Magritte. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2015; Buch. Martin Schwarz, Meine Mutter und ihre Verschönerungen. Winterthur, 2019. (4). (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 740.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 498 Schwarz Martin 1946 CH Bücherkind, 2013-15 Objekt. Buch, Mischtechnik, Hartgips und Acryl. H 200 mm B 510 mm T 345 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2013/15. Dazu: 3 Bücher: Buch. Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019; Buch. Martin Schwarz. Die Bibliothek der verwandelten Bücher, Botschaften aus einer sprachlosen Dimension in Buchobjekten. Das zweite Buch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2016. Ganzseitige Farbabbildung Seite 129; Buch. Martin Schwarz, Meine Mutter und ihre Verschönerungen. Winterthur, 2019. (4). (CHF 1’800.-/2’000.-) (EUR 1’700.-/1’800.-) (USD 2’000.-/2’200.-)

499 Schweizer Hans 1942 CH Ilse, 1986 Ölkreide und Tusche auf Papier. H 235 mm B 160 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hans Schweizer, 1986. Widmung. (Rahmen). (CHF 180.-/220.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 200.-/240.-) 500 Schweizer Hans 1942 CH Liegender weiblicher Akt, 1982 Gouache und Kohlestift auf Wellkarton. H 490 mm B 720 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hans Schweizer, 1982. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 501 Schweri Peter 1939-2016 CH Komposition, 1987 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 1200 mm. Verso signiert und datiert: Schweri, 87. (Rahmen). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/2’800.-) (USD 2’800.-/3’300.-)