494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collagen: Ein Phantast wird eingeflogen, 1983; Ohne Titel Collage. Postkarte überarbeitet; Collage. 4 Postkarten auf Unterlage montiert, überarbeitet. H 104 mm B 147 mm; H 290 mm B 390 mm. Ein Blatt verso signiert, datiert und betitelt: Martin Schwarz, 1983, Ein Phantast wird eingeflogen. Ein Blatt unten mittig signiert: Martin Schwarz. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-) 495 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collagen: Komposition; Landschaften, 1995 Je 2 Postkarten auf Unterlage montiert, überarbeitet. H 280 mm B 280 mm; H 240 mm B 180 mm. Ein Blatt unten mittig signiert und datiert: Martin Schwarz, 1995. Verso signiert: Martin Schwarz. Widmung. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-) 496 Schwarz Martin 1946 CH Vielfarbiges Rosenbuch, ca. 2017 Objekt. Buch, Mischtechnik und Acryl. H 200 mm B 435 mm T 300 mm. Auf Buchrückseite signiert und bezeichnet: Martin Schwarz, Schloss Bartenstein. Dazu: 3 Bücher: Buch. Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019. Ganzseitige Farbabbildung Seite 12; Buch. Martin Schwarz, Christine Bloch. Das Mobile Ideenlager, Wortvisionen, Fotografien, Erwiderungen zu René Magritte. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2015; Buch. Martin Schwarz, Meine Mutter und ihre Verschönerungen. Winterthur, 2019. (4). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 497 Schwarz Martin 1946 CH Kristallines Erwachen, ca. 2012 Objekt. Buch, Mischtechnik, Kristalle und Acryl. H 140 mm B 370 mm T 240 mm. Auf Buchrückseite signiert: Martin Schwarz. Dazu: 3 Bücher: Buch. Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019; Buch. Martin Schwarz, Christine Bloch. Das Mobile Ideenlager, Wortvisionen, Fotografien, Erwiderungen zu René Magritte. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2015; Buch. Martin Schwarz, Meine Mutter und ihre Verschönerungen. Winterthur, 2019. (4). (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 740.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 498 Schwarz Martin 1946 CH Bücherkind, 2013-15 Objekt. Buch, Mischtechnik, Hartgips und Acryl. H 200 mm B 510 mm T 345 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2013/15. Dazu: 3 Bücher: Buch. Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019; Buch. Martin Schwarz. Die Bibliothek der verwandelten Bücher, Botschaften aus einer sprachlosen Dimension in Buchobjekten. Das zweite Buch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2016. Ganzseitige Farbabbildung Seite 129; Buch. Martin Schwarz, Meine Mutter und ihre Verschönerungen. Winterthur, 2019. (4). (CHF 1’800.-/2’000.-) (EUR 1’700.-/1’800.-) (USD 2’000.-/2’200.-)
499 Schweizer Hans 1942 CH Ilse, 1986 Ölkreide und Tusche auf Papier. H 235 mm B 160 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hans Schweizer, 1986. Widmung. (Rahmen). (CHF 180.-/220.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 200.-/240.-) 500 Schweizer Hans 1942 CH Liegender weiblicher Akt, 1982 Gouache und Kohlestift auf Wellkarton. H 490 mm B 720 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hans Schweizer, 1982. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 501 Schweri Peter 1939-2016 CH Komposition, 1987 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 1200 mm. Verso signiert und datiert: Schweri, 87. (Rahmen). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/2’800.-) (USD 2’800.-/3’300.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1
98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T
101 Herdeg Christian 1942 CH Great
103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Ba
105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T
109 Schifferle Klaudia 1955 CH Scha
111 Epper Ignaz 1892-1969 CH Selbst
113 Lucchini Cesare 1941 CH Senza t
115 Sasportas Yehudit 1969 ISR The
120 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1
122 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
125 Valenti Italo 1912-1995 CH La v
127 Schnyder Albert 1898-1989 CH Le
129 Somm Peter 1940 CH Kreis, 2019
132 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech
134 Bill Max 1908-1994 CH Vorstudie
137 Herbin Auguste 1882-1960 F Rect
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...