vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

525 Spiller David

525 Spiller David 1942-2018 GB Love, 1987 Mischtechnik auf Papier. H 385 mm B 355 mm. Verso signiert und datiert: David Spiller, 1987. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 531 Stankowski Anton 1906-1998 D Ohne Titel, 1975 Farbstift und Collage auf Papier. H 270 mm B 119 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: A.ST., 75. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 526 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Titel, aus “La médicine opératoire dessinée d’après nature par N.N. Jacob (1839), 1993/1994 Collage auf Karton. H 185 mm B 205 mm. Unten rechts signiert: Daniel Spoerri. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 527 Spoerri Daniel 1930 CH E.T. entdeckt erstaunt in der Kröte und der Urlaus seine Ahnen..., 1997 Assemblage über kolorierter Lithografie, auf Karton montiert, in Holzrahmenkasten. H 348 mm B 326 mm T 44 mm. Unten mittig signiert: Daniel Spoerri. Verso auf Rahmenabdeckung datiert und betitelt: 17. Aug. 97, E.T. entdeckt erstaunt in der Kröte und der Urlaus seine Ahnen... Provenienz: Galerie Andy Jllien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 528 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Titel Assemblage über Lithografie, auf Karton montiert, in Holzrahmenkasten. H 328 mm B 350 mm T 44 mm. Unten rechts signiert: Daniel Spoerri. Verso Widmung. Provenienz: Galerie Andy Jllien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 529 Spring Lorenz 1964 CH Blumen vor den Augen, 1996 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 680 mm B 500 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Lorenz Spring, 1996, Blumen vor den Augen. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 532 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne Titel (Metallrelief), ca. 1962 Zement und Metallteile in Holzrahmen. H 428 mm B 530 mm T 706 mm. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 533 Steffen Walter 1924-1982 CH Christuskopf Aquarell. H 505 mm B 375 mm. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-) 534 Steffen Walter 1924-1982 CH Ohne Titel Gouache. H 420 mm B 595 mm. Unten rechts signiert: Steffen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 535 Steffen Walter 1924-1982 CH Christus Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 600 mm B 400 mm. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 536 Steffen Walter 1924-1982 CH Komposition Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 610 mm B 785 mm. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 530 Stamkart Frans 1875-1947 NL Ohne Titel Kohle-Zeichnung auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 300 mm B 240 mm. Unten rechts monogrammiert: S. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 537 Steinman Steven 1951 USA Untitled, 1996 Mischtechnik und Einritzungen auf Papier. H 380 mm B 280 mm. Verso signiert und datiert: Steven Steinman. Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/280.-) (USD 220.-/330.-)

538 Stettler Gustav 1913-2005 CH Bildnis in Grau, 1941 Öl auf Leinwand. H 1050 mm B 645 mm. Unten rechts signiert und datiert: Stettler, 41. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Kunsthalle Basel, 20.3. - 25.4. 1965. Literatur: Ausstellungskatalog. Gustav Stettler, Maler; Hans Josephson, Bildhauer. Basel, Kunstverein, 1965. Inventar-Nr. 723. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 539 Suter Vivian 1949 CH Ohne Titel, 1999 Aquarell. H 260 mm B 360 mm. Verso signiert und datiert: Vivian Suter, 99. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’000.-) 540 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza titolo, 1970er Jahre Öl auf Leinwand. H 350 mm B 500 mm. Verso signiert: Tatafiore. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 541 Thomkins André 1930-1985 CH Kammerton A, 1983 Mischtechnik auf Karton. H 240 mm B 170 mm. Mittig signiert und datiert: André Thomkins, 1983. Betitelt: Kammerton A. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 542 Thomkins André 1930-1985 CH Empire, un profil égyptien, 1959 Rollage auf Papier. H 300 mm B 210 mm. Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1959. Unten links betitelt: Empire, un profil égyptien. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 543 Thomkins André 1930-1985 CH Stylit, 1959 Collage und Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 210 mm. Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1959. Unten links betitelt: Stylit. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 544 Thomkins André 1930-1985 CH Equus + equus, 1960 Tuschfeder-Zeichnung. H 148 mm B 112 mm. Unten rechts signiert und datiert: A. Thomkins, 1960. (Rahmen). Literatur: André Thomkins. “Oh! Cet écho!”: André Thomkins an Serge Stauffer, Dokumente einer Freundschaft mit Echo. Stuttgart/London, Edition Hansjörg Mayer, 1985. Ganzseitige Abbildung Seite 184. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 545 Thomkins André 1930-1985 CH -Daphnis und-, 1966 Tuschfeder-Zeichnung. H 120 mm B 120 mm. Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1966. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 546 Topor Roland 1938-1997 F Road to Nirvana, 1992 Gouache und Aquarell auf Papier. H 595 mm B 835 mm. Unten rechts signiert und datiert: R. Topor, 92. Verso betitelt: Road to Nirvana. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 547 Topor Roland 1938-1997 F Ohne Titel - Dracula aus “Collection Chaussures”, 1993 Mischtechnik auf Papier. H 170 mm B 100 mm. Unten links signiert und datiert: Topor, 93. (Rahmen). Provenienz: Galerie Andy Jllien, Zürich. Ausstellung: Bonn, Rheinisches Landesmuseum, Die verlassenen Schuhe, 4. November 1993 - 30. Januar 1994; (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 548 Topor Roland 1938-1997 F “O” Mischtechnik auf Papier. H 220 mm B 160 mm. Unten rechts signiert: Topor. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 549 Topor Roland 1938-1997 F “W” Mischtechnik auf Papier. H 220 mm B 160 mm. Unten rechts signiert: Topor. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 550 Trnka Jiri 1912-1969 CZ Ohne Titel, 1954 Tuschfeder auf Papier. H 210 mm B 205 mm. Unten rechts signiert: J. Trnka. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-)