vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

614 Groebli René 1927

614 Groebli René 1927 CH Mappe. Magie der Schiene, 2006/07 Späterer Silbergelatine-Print auf Baryt Papier und Buch “Rail Magic”. Fotografie: H 405 mm B 305 mm. Fotografie verso: 46/50. Signiert: René Groebli. Bezeichnet: Subject No.: 569. Date of Creation: 1949. Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli. Buch: Ausstellungskatalog. René Groebli. Rail Magic, 2006. Auf Titelseite: 46/50. Signiert: René Groebli. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Kart 4°. Fotografie in separater Kartonmappe. Beide Werke in einer Kartonschachtel. Literatur (Fotografie): Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Abbildung Seite 25. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’800.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 615 Lindbergh Peter 1944-2019 PL Simon, Miami Beach, 1994 Silbergelatineabzug. H 405 mm B 505 mm. Verso signiert, betitelt und datiert: P. Lindbergh, Simon, Miami Beach, 1994. (Rahmen). Ausstellung: Unicef, Zürich, 1995. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 280.-/370.-) (*USD 330.-/440.-) 616 Link Ogle Winston 1914-2001 USA Hot Shot, East Bound, laeger, West Virginia, 1956 Silbergelatineabzug. H 405 mm B 505 mm. Verso bezeichnet und datiert: Printed by O Winston Link, 5-1986. Copyrightstempel: 1982. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-)

617 Nachtwey James 1948 USA Untitled (Nicaragua), 1984 Archival Pigment Print, späterer Abzug, 2010. H 295 mm B 420 mm. Auf Etikett auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: James Nachtwey, 11/21/2010. Beschriftet: Untitled. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 618 Nachtwey James 1948 USA Untitled (Soweto, South Africa), 1992 Archival Pigment Print, späterer Abzug, 2010. H 295 mm B 420 mm. Auf Etikett auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: James Nachtwey, 11/21/2010. Beschriftet: Untitled. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 619 Nachtwey James 1948 USA Untitled (South Africa), ca. 1993 Archival Pigment Print, späterer Abzug, 2010. H 295 mm B 420 mm. Auf Etikett auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: James Nachtwey, 11/21/10. Beschriftet: Untitled. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 620 Nashat Shahryar 1975 CH Offset # 12, 2001/2008 Lambda Print auf Aluminium. H 670 mm B 1200 mm. 1/3. Expertise: Echtheitsbestätigung von Shahryar Nashat, 2001. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 621 Ondák Roman 1966 SK Thrill of Mind, 1994 C-Print. H 790 mm B 625 mm. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Vorbesitzer direkt als Unikat beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Museum of Art Zilina. Roman Ondák, Objects and Drawings, 1995. Abbildung Seite 8. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-)