vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

633 Teller Jürgen 1964

633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie in Sea, 2000 C-Print. H 508 mm B 610 mm. Verso auf Galerie-Etikett: 2/5. (Rahmen). Provenienz: Lehmann Maupin Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 634 Teller Jürgen 1964 D Kate between Colours, London, 1998 C-Print. H 508 mm B 610 mm. Verso auf Galerie-Etikett: 2/5. (Rahmen). Provenienz: Lehmann Maupin Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 635 Trockel Rosemarie 1952 D Studio Visit, 1992 Photo-Etching unter Transparentfolie und Kartonpassepartout auf Holz. H 380 mm B 330 mm. 73/80. Verso signiert und datiert: Trockel, 92. Auf dem Passepartout unten mittig Prägestempel-Titel: Studio Visit. Anmerkung: Edition für “Parkett” Nr. 33, 1992. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-)

636 Warhol Andy 1928-1987 USA Photo-Edition für Parkett, 1987 4 Fotografien, maschinell vernäht, in Pergamenthülle. Fotografien zusammen: H 245 mm B 195 mm. 30/120. Verso signiert: Andy Warhol. Dazu: “Parkett” Heft Nr. 12, 1987, H 255 mm B 210 mm (2). (CHF 8’000.-/10’000.-) (EUR 7’400.-/ 9’000.-) (USD 9’000.-/11’000.-)