711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher und Ausstellungskataloge Diverse Erstausgaben. Diverse Formate. Guyton/Walker. The Failever of Judgement. Ringier 2005; W. Guyton. Color, Power & Style. Verlag W. König, 2006; Lyon, La Salle de bains. 1. April - 28. Mai 2006. Les presses du réel, 2007; Bettina Funke. Pop oder Populus. Verlag W. König, 2007; Zürich, Kunsthalle. Guyton, Price, Smith, Walker, 8. April - 28. Mai 2006. Ringier, 2007; Köln, Museum Ludwig. W. Guyton, Zeichnungen für ein grosses Bild, 23. April - 22. August 2010; W. Guyton, Paintings. Wanderausstellung: Friedrich Petzel Gallery, New York, November - Dezember 2007; Galerie Chantal Crousel, Paris, April - Juni 2008; Portikus, Frankfurt a.M., September - November 2008. Ringier, 2010; Wien, Grafisches Kabinett- Seccession. W. Guyton, Zeichnungen für ein kleines Zimmer, 27. Mai - 21. August 2011. Verlag W. König, 2011; London, Modern Collections. W. Guyton, Selections from Private Collections, 7. Oktober - 19. November 2011; Zürich, Galerie Francesca Pia. Wade Guyton, 25. Oktober - 26. November 2011. Galerie F. Pia, 2011; Milano, Galleria Gió Marconi. W. Guyton, Couleur et Fabrication, 30. Mai - 30. Juli 2011. Galleria Gió Marconi, 2011; New York, Whitney Museum of American Art. Wade Guyton OS, 4. Oktober 2012 - 13. Januar 2013. Whitney Museum of American Art, 2012; Photographic Objects, Th. Ruff, W. Guyton, S. Price, K. Walker, S. Hadjidjanos. Kehrer, 2012; Zürich, Kunsthalle. Wade Guyton, 31. August - 10. November 2013. Blondes, James Campbell, I.U.D., Live recording at Kunsthalle Zürich on 31. August 2013. Crystal Hotel records, 2016; Zürich, Kunsthalle Zürich. W. Guyton, Zeichnungen für lange Bilder, 31. August - 10. November 2013. Verlag W. König, 2013; Venezia, Punta della Dogana. W. Guyton, Zeichnungen für ein kleines Zimmer, Vol.II, 13. April - 31. Dezember 2014. Verlag W. König, 2014; Bregenz, Kunsthaus Bregenz. Wade Guyton, Guyton/ Walker, Kelly Walker, 27. April - 30. Juni 2013. Verlag W. König, 2014; New York, Petzel Gallery. Wade Guyton, 1.16.14 - 2.22.14. Petzel Gallery, 2014; WG 3031. Ringier, 2015; München, Museum Brandhorst. W. Guyton, Zeichnungen von Drama und Frühstück im Atelier, 28. Januar - 30. April 2017. Verlag W. König, 2017; München, Museum Brandhorst. W. Guyton, Das New Yorker Atelier. Verlag W. König, 2017; Documents Series 25: Tim Griffin. Writings on Wade Guyton. Les presses du réel, 2018; Dijon, Genève, Vosne-Romanée, Wanderausstellung. Wade Guyton, 2016-2017. Les presses du réel, 2019. (23). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 712 Höfer Candida 1944 D Buch. Libraries, 2005 Vorzugsausgabe mit C-Print von Candida Höfer und Text von Umberto Eco. C-Print: H 270 mm B 210 mm. Rijksarchief Limburg Maastricht, 2003. 91/100. Verso signiert: Candida Höfer. Im Buch auf erster Seite auf Etikett handschriftlich nummeriert: 91/100. München, Schirmer/Mosel, 2005. Ln. 4°. Schutzumschlag. Fotografie in separater Mappe. Beide in einem Schuber. Literatur: vgl. NZZ Folio. Alles Wissen dieser Welt. Warum Bibliotheken nie sterben werden. Nr. 313, August 2017. Seite 20 ff. (2). (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 640.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-) 713 Hütte Axel 1951 D Buch. Kontinente, 2000 Vorzugsausgabe mit C-Print von Axel Hütte und Texten von Cees Nooteboom. C-Print: H 200 mm B 260 mm. 58/100. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Axel Hütte, 1997, Hüfigletscher. Im Buch auf der ersten Seite auf Etikett handschriftlich nummeriert: 58/100. München, Schirmer/Mosel, 2000. Ln. 4°. Schutzumschlag. Fotografie in separater Mappe. Beide in einem Schuber. (2). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 460.-/740.-) (*USD 560.-/900.-) 714 Lichtsteiner Alois 1950 CH Portfolio. Inhalt der Gefässe, 1989 7 Styrolschnitte. Je H 500 mm B 400 mm. Alle Blätter: 2/30. Unten rechts signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 89. Mappe nicht beiliegend. (7). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 715 Lichtsteiner Alois 1950 CH Portfolio. Inhalt der Gefässe, 1989 7 Styrolschnitte. Je H 500 mm B 400 mm. Alle Blätter: 27/30. Unten rechts signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 89. Mappe nicht beiliegend. (7). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-)
716 Lurçat Jean 1892-1966 F Portfolio. Animalités, 1965 Mit 15 Original-Farblithografien von Jean Lurçat und Text von Jean Giono. Dazu Suite der 15 Lithografien und 4 Original-Farblithografien. Je H 380 mm B 280 mm. 4 Original-Farblithografien. Je H 380 mm B 550 mm. Alle signiert: J. Lurçat. Paris. Bernard Klein, 1965. Ln. 4°. Lose in Original-Umschlag. Suite in separatem Umschlag beiliegend. 4 Original-Farblithografien in separater Mappe beiliegend. Alle in Leinenkassette. Im Impressum: 16. Vom Künstler und Verleger signiert: Jean Lurçat, Jean Giono. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 460.-/740.-) (*USD 560.-/900.-) 717 Megert Christian 1936 CH Portfolio. 2 x 2 4 Seriegrafien mit Spiegeln auf schwarzem Papier. Je H 495 mm B 495 mm. Alle Blätter: 38/68. Alle signiert: C. Megert. Im Impressum zusätzlich nummeriert: 38/68. Galerie 68 f. Häuselmann, Zofingen und Strengelbach. In Original-Kartonmappe. (CHF 1’500.-/1’800.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’000.-) 718 Mondrian Piet 1872-1944 NL Portfolio. A Portfolio of 10 Paintings, 1967 Mit 10 Farbsiebdrucken von Piet Mondrian, Text von Harry Holtzman. Je H 430 mm B 430 mm. Im Impressum: 43. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Alle Blätter unten links Blindstempel. Drucker: Sirocco Screenprints INC. Verleger: New Haven, CT, Ives-Sillman Inc., 1967. Blätter lose, je in Original-Papierumschlag. In Leinenkassette. Schwarzer Original-Schuber des Herausgebers nicht beiliegend. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 719 Polke Sigmar 1941-2010 D Buch. Daphne, ein Künstlerbuch, 2004 400 Xerografien von Sigmar Polke und Text von Reiner Speck. Im Impressum signiert: Sigmar Polke. Typografisch nummeriert: 597/1000. Köln, Snoeck, 2004. Ln. 4°. Schutzumschlag. Kartonschuber. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 720 Portfolio Ars Viva Edition, N.R., 1973 11 Werke in Lederkoffer: Bronzeskulptur von César, Farbserigrafie auf Plexiglas von Arman, Stahlplatte von G. Deschamps, Multiple von D. Spoerri, Grafikblätter von N. de Saint Phalle, Christo, J. de la Villeglé, R. Hains, P. Restany, F. Dufrêne, M. Rotella. Koffer: H 580 mm B 535 mm T 140 mm. 9 Werke signiert. Teilweise nummeriert und/oder datiert. Im Impressum signiert: Attilio Codognato. Typografisch nummeriert: 47. Auflage: 600 Exemplare. Milano, Edition Ars Viva, 1973. Dazu: Daniel Spoerri. Fallenbild aus “Ars Viva Edition”. 1973. Aufklappbares Multiple. Offset-Farblithografie und Collage aus 8 Elementen auf Kartonunterlage montiert. H 685 mm B 695 mm T 68 mm. 275/600. Signiert und datiert. In der Reihenfolge 1-4 nummeriert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’300.-/4’400.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1
98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T
101 Herdeg Christian 1942 CH Great
103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Ba
105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T
109 Schifferle Klaudia 1955 CH Scha
111 Epper Ignaz 1892-1969 CH Selbst
113 Lucchini Cesare 1941 CH Senza t
115 Sasportas Yehudit 1969 ISR The
120 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1
122 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
125 Valenti Italo 1912-1995 CH La v
127 Schnyder Albert 1898-1989 CH Le
129 Somm Peter 1940 CH Kreis, 2019
132 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech
134 Bill Max 1908-1994 CH Vorstudie
137 Herbin Auguste 1882-1960 F Rect
140 Staub Josef 1931-2006 CH Luzero
142 Indermaur Robert 1947 CH Recto:
146 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
148 Müller Josef Felix 1955 CH Gra
151 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
153 Maggi Cesare 1881-1961 I Aostat
203 Bertheau Paul 1875-1942 F Paris
214 Krüsi Hans 1920-1995 CH Heft m
227 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR Il gr
235 Vivin Louis 1861-1936 F Sans ti
Laden...
Laden...
Laden...