vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

721 Portfolio Buch.

721 Portfolio Buch. Kleines Museum 1, 1981 52 Grafiken, Fotografien, Collagen oder Zeichnungen von W. Dexel, F. Schröder-Sonnenstern, L. Kassak, G. Fruhtrunk, M. Morandini, E. Kesting, M. Cahn, V. Loewensberg, M. Eemans, T. Maatsch, G. Arntz, T. Ring, A. Tschinkel, A. Christen, M. Hersberger usw. Alle Blätter signiert. Teilweise datiert und/oder nummeriert und/oder betitelt. Im Impressum: 150/150. Hg.v. Carl Laszlo und Werner Kunze. Basel und Berlin, Panderma und Kunze, 1981. Folio. Original Halbleinwand, mit Schraubverbindung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 722 Portfolio Erker Treffen 2, 1974 8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von A.-E. Bergnann, P. Dorazio; H. Hartung; W. Lam; H. Laxness; G. Rickey; G. Santomaso; A. Tàpies; F. Wotruba. Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 22/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 22. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1974. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: (Santomaso) noch nicht bei Calderoni; (Tàpies) Galfetti 406. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 723 Rauch Neo 1960 D Buch. Hans Werner Holzwarth. Rauch, 2010 Limitierte Art Edition. Mit Texten von W. Büscher, H. Kunde, G. Tinterow. Auf erster Seite typografisch nummeriert: 321/1000. Signiert: Rauch. Köln, Taschen Verlag, 2010. Kart. 2°. In Kartonkassette. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 724 Roth Dieter 1930-1998 CH Dieter Roth und die Musik, 2014 Limitierte Box Edition mit 7 Büchern zum Thema und einer Plattenedition der “Quadrupelkonzerte, 1977” inkl. Dokumentation. Box: H 330 mm B 335 mm T 110 mm. Hg.v. Edizione Periferia; Kunsthaus Zug; Hochschule für Musik/FHNW, Musik-Akademie Basel, 2014. In Sperrholzbox. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 725 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I Portfolio. Campo sospeso, 1993/94 6 Originalradierungen und Aquatinta von Giuseppe Spagnulo und einem Gedicht von Mario Bertoni. Je H 760 mm B 600 mm. Alle Blätter: 2/15. Unten rechts signiert: G. Spagnulo. Brandstetter & Wyss, Castel Burio Arte, 1994. In Kartonmappe. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 726 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter verso: 16/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Im Impressum: 16/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Schaffhausen, Edition Museum Allerheiligen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/14-28. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’800.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 727 Struth Thomas 1954 D Ausstellungsbuch. Retrospektive Thomas Struth 1977-2002. Wanderausstellung: Dallas Museum of Art, 2002; The Museum of Contemporary Art, Los Angeles, 2003; The Metropolitan Museum of Art, New York, 2003; Museum of Contemporary Art, Chicago, 2003. Vorzugsausgabe mit C-Print von Thomas Struth und Texten von D. Ecklund, A. Goldstein, M.M. Hambourg und Ch. Wylie. C-Print: H 295 mm B 595 mm. Yosemite, 1999. 65/300. Verso signiert, datiert und betitelt: Thomas Struth, Yosemite, 1999. In separater Mappe. München, Schirmer/Mosel, 2002. Ln. 4°. Schutzumschlag. Beiliegend 2 CDs von Frank Bungarten und Evan Parker. In separater Mappe. Alles in einem Schuber. (3). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 728 Tinguely Jean 1925-1991 CH Buch. K.G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972 Mit Meta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte “Sounds belonging to Pontus Hultén’s book on Jean Tinguely work Méta”. H 305 mm B 220 mm. Zeichnung unten mittig signiert: & Tinguely. Berlin, Propyläen Verlag, 1972. Kart. 4°. In bedruckter Leinenmappe mit Schnappschloss und Metallgriff. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 729 Tinguely Jean 1925-1991 CH Buch. K.G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972 Mit Meta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte “Sounds belonging to Pontus Hultén’s book on Jean Tinguely work Méta”. H 305 mm B 220 mm. Zeichnung unten mittig signiert: & Tinguely. Berlin, Propyläen Verlag, 1972. Kart. 4°. In bedruckter Leinenmappe mit Schnappschloss und Metallgriff. In Kartonkassette. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-)

730 Vital Not 1948 CH Portfolio. El Maktoub Maktoub, 1990 5 Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Ein Blatt 11/48. Unten mittig signiert: Not Vital. Unten rechts datiert: 1990. Alle Blätter verso in Reihenfolge beschriftet: A - E. New York, Baron/Boisanté Editions, 1990. In Leinenmappe. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-) 731 Weiwei Ai 1957 RC Buch. Hans Werner Holzwarth. Ai Weiwei, Monografie, 2014 Limitierte Art Edition, in einen Seidenschal gewickelt. Mit Texten von R. M. Buergel, W. A. Callahan, J.J. Lally, C. Rojas, U. Sigg. Auf erster Seite typografisch nummeriert: 431. Gesamtauflage: 1100 Exemplare + 25 AP. Vom Künstler signiert: Weiwei. Köln, Taschen Verlag, 2014. Ln. 2°. In Original-Karton. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-)