vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

804 Bacon Francis

804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach. Lying Figure (Q2B), 1969/2015 Multiple. Giclée Print, auf Aluminiumplatte aufgezogen. H 1100 mm B 820 mm. Verso: 462/500. Typografisch bezeichnetes Etikett. Stempel: Heni Productions, 2015. London, Heni Productions, 2015. (Rahmen). Literatur: Heni Productions Catalogue Number: Q2B. Anmerkung: Verweis auf Catalogue raisonné-Nr. 69-03. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 806 Ben (Vautier Ben) 1935 F Parfois je préfère les femmes à l’art, 1984 Farbserigrafie. H 490 mm B 350 mm. 16/28. e/A. Unten rechts signiert: Ben. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 807 Berges Werner 1941 D 6 Blätter aus “Pop Stars”, 2002 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 500 mm. Alle Blätter: a.p. Alle signiert: Werner Berges. Anmerkung: Mappe nicht beiliegend. Dazu: Düsseldorfer Schönheit. Farbsiebdruck. H 510 mm B 380 mm. 106/300. Unten rechts signiert: Werner Berges. (7). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 808 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel (Mädchen), aus “Zirkulationszeit”, 1982 Radierung. H 625 mm B 430 mm. 65/75. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. (Rahmen). Literatur: Schellmann 420 B. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 809 Beuys Joseph 1921-1986 D Blatt aus “3-Tonnen-Edition”, 1973-1985 Siebdruck beidseitig auf PVC-Folie, mit Ölfarbe überarbeitet. H 455 mm B 455 mm. 440/3t. Oben links signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 74. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 810 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1990 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 91/100. Unten rechts signiert und datiert: bill, 90. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 805 Balet Jan 1913-2009 D Junges Paar auf weiter Wiese Farblithografie. H 545 mm B 745 mm. Unten rechts signiert: Jan Balet. Unten links Widmung. (Rahmen). (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/180.-) (USD 170.-/220.-) 811 Bill Max 1908-1994 CH Zerstrahlung von Weiss, 1979 Farbserigrafie. H 320 mm B 220 mm. 288/380. Unten rechts signiert und datiert: bill, 79. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/280.-) (USD 220.-/330.-)

812 Bissier Jules 1893-1965 D Sans titre, 1950 Farbmonotypie, auf Unterlage montiert. H 160 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: Jules Bissier, 50. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 815 Botero Fernando 1932 CO 3 Blätter: Pedrito, 1975; Plakat Marlborough Gallery, New York, 1985; Plakat Castello Sforzesco, Milano, 1987/88 Farboffsetlithografien. H 1020 mm B 770 mm; H 905 mm B 700 mm; H 1000 B 700 mm. Alle signiert und mit Widmung. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 816 Brandt Andreas 1935-2016 D 3 Blätter: Ohne Titel, 1998 Farbsiebdrucke. H 700 mm B 420 mm. Alle Blätter: 8/30. Unten rechts signiert und datiert: Brandt, 1998. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/280.-) (*USD 220.-/330.-) 817 Braque Georges 1882-1963 F Blatt aus “Si je mourais là-bas”, 1962 Farbholzschnitt. H 470 mm B 360 mm. 13/70. Unten rechts signiert: G. Braque. Unten links Wasserzeichen: LB. Literatur: Vallier 181. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 818 Braque Georges 1882-1963 F L’étang, aus “Lettera amorosa”, 1963 Farblithografie. H 380 mm B 280 mm. III/XV. Unten rechts signiert: G. Braque. (Rahmen). Literatur: Mourlot 126. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 813 Boetti Alighiero 1940-1994 I Probing the Mysteries of a Double Live, 1990 Granolithografie überarbeitet. H 490 mm B 690 mm. 45/100. Unten rechts signiert: Alighiero Boetti. (Rahmen). Anmerkung: Parkett No. 24. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 819 Braque Georges 1882-1963 F La moisson, aus “Lettera amorosa”, 1963 Farblithografie. H 380 mm B 280 mm. 47/75. Unten rechts signiert: G. Braque. (Rahmen). Literatur: Mourlot 139. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 814 Botero Fernando 1932 CO 3 Blätter: Pedrito, 1975; Plakat Marlborough Gallery, New York, 1985; Plakat Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1992 Farboffsetlithografien. H 1020 mm B 770 mm; H 905 mm B 700 mm; H 930 mm B 675 mm. Alle signiert, datiert und mit Widmung. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 820 Braque Georges 1882-1963 F Le rapace, aus “Leterra amorosa”, 1963 Farblithografie. H 380 mm B 280 mm. 55/75. Unten rechts signiert: G. Braque. (Rahmen). Literatur: Mourlot 136. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 821 Burri Alberto 1915-1995 I Acquaforte F, 1975 Radierung. H 692 mm B 498 mm. 27/90. Unten rechts signiert: Burri. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 550.-/ 900.-) (*USD 700.-/1’100.-)