vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

836 Delaunay Sonia

836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans titre Farbradierung und Aquatinta. H 560 mm B 460 mm. H.C. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). Provenienz: Galerie Ehrensperger, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 837 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans titre Farbradierung und Aquatinta. H 560 mm B 460 mm. H.C. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). Provenienz: Galerie Ehrensperger, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 838 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans titre Farbradierung und Aquatinta. H 560 mm B 460 mm. H.C. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). Provenienz: Galerie Ehrensperger, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 839 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les nourritures terrestres, aus “Poésie et vérité von Paul Éluard”, 1947 Buchdruck. H 325 mm B 250 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 840 Dorazio Piero 1927-2005 I Ohne Titel, 1991 Farbserigrafie. H 760 mm B 1050 mm. 55/120. Unten rechts signiert und datiert: Piero Dorazio, 1991. (Rahmen). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/280.-) (*USD 220.-/330.-) 841 Dorazio Piero 1927-2005 I Ohne Titel, 1991 Farbserigrafie. H 760 mm B 1050 mm. 55/120. Unten rechts signiert und datiert: Piero Dorazio, 1991. (Rahmen). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/280.-) (*USD 220.-/330.-) 842 Dorazio Piero 1927-2005 I Ohne Titel, 1991 Farbserigrafie. H 760 mm B 1050 mm. 55/120. Unten rechts signiert und datiert: Piero Dorazio, 1991. (Rahmen). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/280.-) (*USD 220.-/330.-) 843 Dunham Carroll 1949 USA Blatt I (Green), aus “Waiting for Wood”, 1995/1996 Farbholzschnitt auf handgeschöpftem Papier. H 570 mm B 780 mm. 9/10. Oben rechts signiert und datiert: Carroll Dunham, 1995/96. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 844 Erni Hans 1909-2015 CH Badende, 1960 Farblithografie. H 510 mm B 410 mm. 77/150. Unten rechts signiert: Erni. (Rahmen). Literatur: Hans Erni-Stiftung 321. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-) 845 Ernst Max 1891-1976 D Paramythes, 1967 Farblithografie. H 500 mm B 325 mm. 58/80. Unten rechts signiert: Max Ernst. Literatur: Spies/Leppien 115 G. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 846 Ernst Max 1891-1976 D Au liège rendu par la mer, aus “Dent prompte”, 1969 Farbige Fotolithografie. H 527 mm B 447 mm. 48/70. Unten rechts signiert: Max Ernst. Literatur: Spies/Leppien A 19 A IV. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 847 Gachnang Johannes 1939-2005 CH L’univers de la persecution Radierung. H 500 mm B 650 mm. 42/200. Unten rechts signiert: Johannes Gachnang. Unten mittig betitelt: L’univers de la persecution. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 848 Gerritz Frank 1964 D Ohne Titel, 1999 Standflächendruck. H 420 mm B 590 mm. Verso: A.P. Signiert und datiert: Gerritz, 99. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-)

849 Gerritz Frank 1964 D Two by Two Center Formation, 1995 Standflächendruck. H 535 mm B 785 mm. Verso: A.P. I/IV. Signiert, datiert und betitelt: Gerritz, 95, Two by Two Center Formation, Block I. Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 850 Gertsch Franz 1930 CH 3 Blätter: Ohne Titel, um 1952 Holzschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert: F. Gertsch. Unten links beschriftet: Holzschnitt. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 851 Gertsch Franz 1930 CH Cima del mar (détail 2), 1990 Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 493 mm B 609 mm. 9/11. Verso signiert: Franz Gertsch. (Rahmen). Literatur: Mason, 11 ter b. Drucker: Franz Gertsch und Jürg Kretz. Verleger: Schweizerische Graphische Gesellschaft. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 852 Giger H.R. 1940-2014 CH Playmate, 1966/2011 Farbserigrafie. H 700 mm B 100 mm. 98/190. Unten rechts signiert: H.R. Giger. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 853 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo, ca. 1959 Farblithografie. H 610 mm B 460 mm. 30/50. Unten rechts signiert: Fritz Glarner. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 1’300.-/1’500.-) (USD 1’600.-/1’800.-) 854 Graeser Camille 1892-1980 CH “Bewegung um ein Exzentrum” nach einem Bild von 1958/59, 1971 Siebdruck auf Polyester. H 800 mm B 800 mm. Verso auf Etikett: III/5. Signiert und betitelt: Graeser, “Bewegung um ein Exzentrum” nach einem Bild von 1958/59. Frankfurt, Edition Hoffmann, 1971. (Rahmen). Literatur: Paradowski M 1971.4. (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/640.-) (USD 560.-/800.-) 855 Grafik 20. Jh. 15 Blätter aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 15 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, J. Baier, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Frühtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R.P. Lohse, Lucebert, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, H. Schweizer, P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 77/200. 13 Blätter signiert, 2 Blätter monogrammiert. 5 Blätter datiert. Literatur: (Antes) Lutze 629; (Eggenschwiler) Eggenberger 1970.8; (Lohse) Lohse 036; (Raetz) Mason/Willi-Cosandier 129; (Wunderlich) Riediger 393. (15). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 856 Grafik 20. Jh. 6 Blätter: G. Honegger (3); C. Graeser (2); W. Müller-Brittnau Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Je 4 Blätter datiert und nummeriert. Literatur: (Graeser) Paradowski D 1975.1; D 1976.1. (6). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 857 Grafik 20. Jh. 9 Blätter: M. Chagall; H. Bellmer; P. Wunderlich; D. de Quervain (2); R. Benazzi; M. Chagall; R. Kuhn; H. Aeschbacher; B. Malche Diverse Techniken und Formate. 8 Blätter signiert, 5 datiert. 6 Blätter nummeriert, ein Blatt e.a. (9). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 858 Grafik 20. Jh. 8 Blätter: M. Tobey (3); S. Cassos (2); R. Geiger; J. Friedländer; G. Santomaso Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, 2 datiert. 6 Blätter nummeriert, ein Blatt e.a. (8). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 859 Grafik 20. Jh. 4 Blätter: H. Mack; E. Schumacher; B. Streuli; T. Tobiasse Diverse Techniken und Formate. 3 Blätter signiert, ein Blatt datiert und ein Blatt nummeriert. Ein Blatt verso auf Etikett signiert, datiert und nummeriert. (4). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 860 Grafik 20. Jh. 5 Blätter: J. Baier (2), M. von Moos, O. Nebel, S. Shapiro Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-)