vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

861 Hainard Robert

861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hulotte, 1970 Holzschnitt. H 495 mm B 395 mm. 37/45. Unten rechts signiert: Robert Hainard. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 862 Hainard Robert 1906-1999 CH Bouquetins, 1970 Holzschnitt. H 395 mm B 495 mm. 46/72. Unten links signiert: Robert Hainard. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 863 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Ohne Titel, 2000 Triptychon. Farbsiebdrucke. Je H 1000 mm B 350 mm. Alle Blätter: 31/50. Signiert und datiert: Honegger, 2000. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/460.-) (*USD 330.-/560.-) 864 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Ohne Titel Farbsiebdruck. H 700 mm B 800 mm. E/A. Unten rechts signiert: Honegger. (Rahmen). (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 90.-/180.-) (*USD 110.-/220.-) 865 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 3 Blätter: Ohne Titel Farbsiebdrucke. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter: X/XX. Unten rechts signiert: Honegger. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/460.-) (*USD 330.-/560.-) 866 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 2000 Farbsiebdrucke. Je H 500 mm B 650 mm. Alle Blätter: E/A. Unten rechts signiert: Honegger. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/460.-) (*USD 330.-/560.-) 867 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A 10002 nights Homo Humus come va how do you do, 1984 Fotolithografie und Serigrafie mit Metallprägungen. H 695 mm B 500 mm. 4108/10002. Unten rechts signiert: Dunkelbunt. Unten links vier Prägestempel von Drucker und Verleger. Unten mittig zwei japanische Rotstempel. (Rahmen). Literatur: Koschatzky 83. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 640.-/ 900.-) (USD 800.-/1’100.-) 868 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A The City Man, 1984 Fotolithografie und Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 760 mm B 560 mm. 163/252. Unten rechts signiert: Regentag. Unten links im Druck betitelt und Werknummer: City Man, 858. Zwei japanische Rotstempel und 4 Prägestempel von Drucker und Verleger. Rechts unten Stempel: Venezia 6. marzo 1984. Literatur: Koschatzky 84. Drucker: Quattrifoglio, Spinea-Venedig. Verleger: Gruener Januara AG, Glarus. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 869 Iannone Dorothy 1933 USA At Home, 1969 Farbserigrafie. H 730 mm B 870 mm. 92/100. Unten mittig signiert: Dorothy Iannone. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-)

870 Iseli Rolf 1934 CH Fäderemaa, 1976 Lithografie. H 760 mm B 635 mm. 22/125. Signiert und datiert: Iseli, 1976. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 871 Jahanguir 1963 CH 2 Blätter: Tarifa II, 1998; Fragmento colorado, 1999 Farbserigrafien. H 712 mm B 1142 mm; H 932 mm B 702 mm. 37/47. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Jahanguir, 98/99. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/370.-) (*USD 220.-/440.-) 872 Janssen Horst 1929-1995 D 8 Plakate: Kunstamt Tempelhof, 1966; Kestner-Gesellschaft Hannover, 1966; Hamburger Kunstverein, 1966; Laatzen’s Bilderbogen; usw. 8 Lithografien, 2 davon farbig. Diverse Formate. 5 Blätter signiert, 4 zusätzlich datiert. (8). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 873 Johns Jasper 1930 USA Bent Blue, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Lithografie. H 660 mm B 510 mm. 77/240. Unten rechts signiert und datiert: J. Johns, 71. Literatur: Ulae 97; Field 143. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 700.-/1’100.-) 874 Katz Alex 1927 USA Black Pond, 1989 Farbholzschnitt. H 325 mm B 485 mm. 61/100. Unten links signiert: Alex Katz. (Rahmen). Anmerkung: Special Edition für “Parkett” Nr. 21, 1989. (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/740.-) (USD 700.-/900.-) 875 Kelly Ellsworth 1923-2015 USA White and Black, 1971/1973 Serigrafie mit Prägung auf Arjomari Papier. H 597 mm B 900 mm. 27/75. Unten rechts signiert: Kelly. Unten rechts Blindstempel: Gemini G.E.L. Verso Stempel: G.E.L., Los Angeles, Calif. Handschriftlich bezeichnet: EK 72-5030. Literatur: Axsom 87; Gemini 460. Drucker: Robert Knisel, Ron McPherson. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-)