vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

876 Kienholz Edward

876 Kienholz Edward 1927-1994 USA Documenta Kassel, 1973 Multiple. Serigrafie überarbeitet, Kunstharz und Collage auf Alukoffer. H 300 mm B 400 mm T 120 mm. Auf Messingschildchen unter dem Griff eingeritztes Monogramm und Datierung: K, 73. Nummeriert: 269. Auf Plombe gestempelt: D.E.D. Auflage: 300 unterschiedlich gestaltete Exemplare. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 878 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Kopf eines jungen Mannes (Dr. Hans Bütow), 1925 Radierung. H 480 mm B 330 mm. Unten rechts signiert: E.L. Kirchner. Auflage: 130 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Dube R 532 II B. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 877 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Männerkopf (Selbstbildnis), 1926 Farbholzschnitt auf Vélin Papier. H 285 mm B 203 mm. (Rahmen). Ausstellung: Davos, Galerie Iris Wazzau, 19. Dezember 1992 - 17. April 1993. Literatur: Dube H 550/II; Ausstellungskatalog. Galerie Iris Wazzau, Davos. Ernst Ludwig Kirchner. Davos, Galerie Iris Wazzau, 1992. Nr. 43. Abbildung. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’800.-/3’700.-) (*USD 3’300.-/4’400.-) 879 Kollwitz Käthe 1867-1945 D Beim Dengeln, 1905 Radierung und Aquatinta. H 368 mm B 403 mm. Unten rechts Blindstempel: von der Becke und Kunstverlag Berlin-Halensee. Im Druck datiert: 1921. Literatur: Klipstein 90 XII b. Dazu: Käthe Kollwitz, gesenkter Frauenkopf, 1905, Reproduktion, H 446 mm B 360 mm. (2). (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 550.-/ 900.-) (*USD 700.-/1’100.-)

880 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sadkowsky Alex 1934 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1965 Radierungen. Je H 760 mm B 560 mm. (2). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 881 Kushner Robert 1949 USA Layers, 1978 Farblithografie. H 710 mm B 520 mm. 95/100. Unten links signiert: Robert Kushner. Mittig datiert: 78. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 882 Le Parc Julio 1928 AR 3 Blätter: Couleur N° 1 Farbserigrafien. Je H 740 mm B 740 mm. Alle Blätter: 37/200. Unten rechts signiert: Le Parc. Unten links Blindstempel: Edition Denise René. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 884 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von acht Farben um eine Achse, 1971 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 80/200. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 061. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/280.-) (*USD 220.-/330.-) 885 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 x 2 gleiche Farbgruppen, 1962-68/2, 1970 Siebdruck auf Polyester. H 600 mm B 600 mm. Verso auf Etikett: 74/200. Signiert und betitelt: Lohse, 2 x 2 gleiche Farbgruppen, 1952-68/2. Frankfurt, Edition Hoffmann, 1970. (Rahmen). Literatur: Lohse 343. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 886 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Sechs systematische Farbreihen von gelb zu gelb 1967 (II-II) Zentrum, 1967 Farbserigrafie. H 445 mm B 445 mm. II-II 85/100. Unten rechts signiert: Lohse. (Rahmen). Literatur: Lohse 020.4. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 883 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Shipboard Girl, 1965 Farboffset-Lithografie auf Vélin Papier. Unten rechts signiert: Rf Lichtenstein. Literatur: Corlett II.6. Verleger: Leo Castelli Gallery, New York. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)