887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier Farbrhythmen an vier Feldern, 1969 Farbserigrafie. H 697 mm B 698 mm. 16/100. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 033. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 888 Mavignier Almir da Silva 1925-2018 BR Serie von 5 Blättern: Ohne Titel, 1992 Farbserigrafien. Je H 840 mm B 590 mm. Alle Blätter: 7/130. Unten mittig signiert: Mavignier. (5). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 890 Moore Henry 1898-1986 GB Mother and Child, 1979 Radierung und Kaltnadel. H 530 mm B 440 mm. 6/50. Unten rechts signiert: Moore. (Rahmen). Literatur: Cramer 508. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 891 Moore Henry 1898-1986 GB Reclining Figure, 1979 Farbradierung. H 400 mm B 320 mm. 44/50. Unten rechts signiert: Moore. (Rahmen). Literatur: Cramer 559. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 889 Miró Joan 1893-1983 E nach. Et l’oiseau s’enfuit vers les pyramides aux flancs ensanglantés par la chute de rubis, 1954 Farbradierung und Aquatinta. H 320 mm B 750 mm. 249/300. Unten rechts signiert und datiert: Miró, 1954. Verleger: Galerie Maeght, Paris. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 892 Mr. Brainwash 1966 F Stay Strong Swiss, 2020 Farbserigrafie. H 762 mm B 567 mm. 23/85. Unten rechts signiert: Mr. Brainwash. Verso datiert und Fingerabdruck: 2020. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-)
893 Munch Edvard 1863-1944 N From Asgardstrand, 1907 Kaltnadel-Radierung. H 126 mm B 168 mm (Papier beschnitten); H 84 mm B 123 mm (Plattenmass). Literatur: Woll 289 Ia; Schiefler 260. (CHF 1’300.-/1’500.-) (EUR 1’200.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’700.-) 899 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D 3 Blätter: Ohne Titel, 1977 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. 29/50; 30/50; 37/50. Alle Blätter unten rechts signiert: Pfahler. 2 Blätter datiert: 77. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 894 Oldenburg Claes 1929 USA Figure Looking through Legs, 1976 Radierung und Farbaquatinta. H 650 mm B 500 mm. 50/60. Unten rechts signiert: Oldenburg. (Rahmen). Literatur: Axsom/Platzker 163. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 895 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Die Seidenmotte und die stolze Rosamunde, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 460 mm B 580 mm. XVII/XX. Unten rechts signiert und datiert: Meret Oppenheim, 76. (Rahmen). Literatur: Curiger Y 298e. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 896 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Psyche, Freundin der Männer, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 460 mm B 580 mm. XVII/XX. Unten rechts signiert und datiert: Meret Oppenheim, 76. (Rahmen). Literatur: Curiger Y 298a. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 897 Oppenheim Meret 1913-1985 CH In der Nähe von Brasilia, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 460 mm B 580 mm. XVII/XX. Unten rechts signiert: Meret Oppenheim, 76. (Rahmen). Literatur: Curiger Y 298a. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 898 Paik Nam June 1932-2006 USA TV News, 1991 Offsetlithografie überarbeitet. H 415 mm B 585 mm. Unten rechts signiert: Paik. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 900 Picasso Pablo 1881-1973 E Trois fragments de têtes, aus “Les métamorphoses d’Ovide”, 1931 Radierung auf Japan Papier in Schwarz und Bister. H 328 mm B 257 mm. Unten links signiert: Picasso. (Rahmen). Literatur: Geiser 159 b (von b); Bloch 115; Baer 159.4; Geiser/Baer 159; Goeppert/Cramer 19. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
Provenienz: The Merryman Collection
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1
98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T
101 Herdeg Christian 1942 CH Great
103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Ba
105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T
109 Schifferle Klaudia 1955 CH Scha
111 Epper Ignaz 1892-1969 CH Selbst
113 Lucchini Cesare 1941 CH Senza t
115 Sasportas Yehudit 1969 ISR The
120 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1
122 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
125 Valenti Italo 1912-1995 CH La v
127 Schnyder Albert 1898-1989 CH Le
129 Somm Peter 1940 CH Kreis, 2019
132 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech
134 Bill Max 1908-1994 CH Vorstudie
137 Herbin Auguste 1882-1960 F Rect
140 Staub Josef 1931-2006 CH Luzero
142 Indermaur Robert 1947 CH Recto:
146 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
148 Müller Josef Felix 1955 CH Gra
151 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
153 Maggi Cesare 1881-1961 I Aostat
203 Bertheau Paul 1875-1942 F Paris
214 Krüsi Hans 1920-1995 CH Heft m
227 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR Il gr
235 Vivin Louis 1861-1936 F Sans ti
248 Amsler Richard Emil 1859-1934 C
272 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundr
283 Consalvos Felipe Jesus 1891-196
302 Eble Theo 1899-1974 CH Strahlen
322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
340 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Ti
358 Günzburger Michael 1974 CH Von
368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Kr
Laden...
Laden...
Laden...