vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

887 Lohse Richard Paul

887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier Farbrhythmen an vier Feldern, 1969 Farbserigrafie. H 697 mm B 698 mm. 16/100. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 033. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 888 Mavignier Almir da Silva 1925-2018 BR Serie von 5 Blättern: Ohne Titel, 1992 Farbserigrafien. Je H 840 mm B 590 mm. Alle Blätter: 7/130. Unten mittig signiert: Mavignier. (5). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 890 Moore Henry 1898-1986 GB Mother and Child, 1979 Radierung und Kaltnadel. H 530 mm B 440 mm. 6/50. Unten rechts signiert: Moore. (Rahmen). Literatur: Cramer 508. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 891 Moore Henry 1898-1986 GB Reclining Figure, 1979 Farbradierung. H 400 mm B 320 mm. 44/50. Unten rechts signiert: Moore. (Rahmen). Literatur: Cramer 559. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 889 Miró Joan 1893-1983 E nach. Et l’oiseau s’enfuit vers les pyramides aux flancs ensanglantés par la chute de rubis, 1954 Farbradierung und Aquatinta. H 320 mm B 750 mm. 249/300. Unten rechts signiert und datiert: Miró, 1954. Verleger: Galerie Maeght, Paris. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 892 Mr. Brainwash 1966 F Stay Strong Swiss, 2020 Farbserigrafie. H 762 mm B 567 mm. 23/85. Unten rechts signiert: Mr. Brainwash. Verso datiert und Fingerabdruck: 2020. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-)

893 Munch Edvard 1863-1944 N From Asgardstrand, 1907 Kaltnadel-Radierung. H 126 mm B 168 mm (Papier beschnitten); H 84 mm B 123 mm (Plattenmass). Literatur: Woll 289 Ia; Schiefler 260. (CHF 1’300.-/1’500.-) (EUR 1’200.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’700.-) 899 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D 3 Blätter: Ohne Titel, 1977 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. 29/50; 30/50; 37/50. Alle Blätter unten rechts signiert: Pfahler. 2 Blätter datiert: 77. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/550.-) (*USD 440.-/700.-) 894 Oldenburg Claes 1929 USA Figure Looking through Legs, 1976 Radierung und Farbaquatinta. H 650 mm B 500 mm. 50/60. Unten rechts signiert: Oldenburg. (Rahmen). Literatur: Axsom/Platzker 163. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 895 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Die Seidenmotte und die stolze Rosamunde, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 460 mm B 580 mm. XVII/XX. Unten rechts signiert und datiert: Meret Oppenheim, 76. (Rahmen). Literatur: Curiger Y 298e. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 896 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Psyche, Freundin der Männer, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 460 mm B 580 mm. XVII/XX. Unten rechts signiert und datiert: Meret Oppenheim, 76. (Rahmen). Literatur: Curiger Y 298a. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 897 Oppenheim Meret 1913-1985 CH In der Nähe von Brasilia, aus “Parapapillonneries”, 1976 Farblithografie. H 460 mm B 580 mm. XVII/XX. Unten rechts signiert: Meret Oppenheim, 76. (Rahmen). Literatur: Curiger Y 298a. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 898 Paik Nam June 1932-2006 USA TV News, 1991 Offsetlithografie überarbeitet. H 415 mm B 585 mm. Unten rechts signiert: Paik. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 330.-/440.-) 900 Picasso Pablo 1881-1973 E Trois fragments de têtes, aus “Les métamorphoses d’Ovide”, 1931 Radierung auf Japan Papier in Schwarz und Bister. H 328 mm B 257 mm. Unten links signiert: Picasso. (Rahmen). Literatur: Geiser 159 b (von b); Bloch 115; Baer 159.4; Geiser/Baer 159; Goeppert/Cramer 19. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)